Индекс деловой активности во второй раз за три месяца опустился в зону негативных ожиданий,пишет  365info.kz.

Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, июнь 2019. Московские новости.  Московский бизнес портал

Ситуация с деловой активностью в стране вновь ухудшилась. По данным Нацбанка, в ноябре значение Индекса деловой активности (ИДА) составило 49,9 пунктов. Октябрьские показатели были выше – 50,1 пункт. Это значит, что экономика второй раз за три месяца перешла в зону негативных ожиданий.

Напомним, значение Индекса позволяет оценить мнение бизнеса относительно текущего состояния экономики, а также ожидания участников рынка от будущего. Его среднее значение составляет 50 пунктов. Значение ниже этого уровня говорит о том, что в экономике преобладают негативные изменения, выше – позитивные.

«На индекс повлияло снижение показателя в секторе услуг до 49,3 (в октябре – 49,7), связанное с уменьшением уровня занятости и увеличением сроков поставок. Показатель в промышленности вырос незначительно до 50,8 (в октябре – 50,6) вследствие увеличения объема новых заказов и сокращения сроков поставок.

Вместе с тем показатель в секторе строительства не изменился по сравнению с прошлым месяцем, составив 49,9», — отмечает директор департамента денежно-кредитной политики НБ РК Жандос Шаймарданов.

При этом значение Индекса деловой активности в промышленности находится на достаточно высоком уровне: начиная с февраля 2020 года более высокое значение было лишь однажды. Причем недавно – в сентябре 2021 года (50,9). То есть в целом этот сектор сейчас находится в относительно неплохом состоянии.

Ситуация стала хуже в 11 регионах

Лишь в шести регионах республики в ноябре индекс промышленного производства вырос по сравнению с ноябрьскими значениями:

  • Восточно-Казахстанская область — до 53,7
  • Мангистауская — 52,9
  • Акмолинская — 52,7
  • Нур-Султан — 52,5
  • Карагандинская — 52,4
  • Шымкент — 51,9

«Наиболее высокий уровень деловой активности отмечен в Восточно-Казахстанской (53,7) и Мангистауской (52,9) областях, наиболее низкий – в Алматинской области (44,2)», — отмечает Жандос Шаймарданов.

Уверенность в будущем пропадает

«В ноябре 2021 года респонденты отметили улучшение условий ведения бизнеса в стране. Баланс ответов оказался позитивным, составив 2,4 (в октябре – минус 1,4. Предприятия всех секторов положительно оценили доступ к финансам/кредитам. Факторы спроса на продукцию/услуги и доступа к коммуникациям позитивно оценили предприятия в секторах промышленности и строительства соответственно», — поясняют в Нацбанке РК.

Снизился оптимизм предприятий в отношении будущих бизнес-условий на следующие шесть месяцев: их оценка составила 13,0 (в октябре – 14,9). При этом снижение отмечается уже в третий раз за четыре последних месяца.

С другой стороны, в результате позитивной оценки текущих бизнес-условий индекс бизнес-климата по экономике улучшился до 7,6 (в октябре – 6,6). А это, в свою очередь, является лучшим показателем с июня 2021 года. То есть бизнес хоть и лучше оценивает свое текущее положение, в будущее смотрит все с меньшей уверенностью.

Автор Алексей Никоноров

Источник 365info.kz