Ассоциация финансистов Казахстана (АФК) представила результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка,  сообщает 365info.kz. 

10 лет: как менялись зарплата, курс доллара и инфляция в Казахстане

Курс тенге в последние дни меняется стремительно: только с 2 по 10 апреля доллар подешевел с 472,6 до 446,9 тенге. Но на момент проведения опроса столь сильного укрепления отечественной валюты еще не было. И респонденты в него не верили.

«Участники опроса прогнозируют, что к началу мая 2022 года курс USD/KZT составит 472,9 тенге за доллар (текущий 462,9), а через год вырастет до 483 тенге за доллар», — отмечают в АФК.

Столь сильного пессимизма относительна стоимости нацвалюты у экспертов не было еще никогда. Например, в феврале (то есть уже после январских событий) средний прогноз не дотягивал и до 450 тенге, а большую часть 2021 года крутился в районе 435.

Дорогая нефть не поможет?

Одна из причин укрепления тенге — высокая цена на нефть, которая продолжает держаться выше отметки 100 долларов за баррель. И как считают участники опроса, это станет долгосрочным трендом.

«Принимая во внимание как растущий спрос на нефть, так и меры США, стран-членов МЭА и ОПЕК+ по обеспечению дополнительного предложения на рынке энергоресурсов, ожидания по ценам на нефть сохранились вблизи их текущих значений и составили 105,3 доллара за баррель», — говорят в Ассоциации.

Отмечается небывало высокий уровень прогноза: таких цен респонденты еще не прогнозировали. Но, с другой стороны, таких цен на момент проведения опроса также еще не было.

Как это скажется на инфляции?
Сейчас она растет, причем достаточно сильно. По итогам марта рост цен на товары и услуги в годовом выражении составил 12% (в феврале 8,7%). Отмечается повышенная инфляция и в странах — основных торговых партнерах Казахстана. Поэтому неудивительно, что и эксперты стали оценивать перспективу роста цен иначе.

«Средняя оценка ожидаемой через год инфляции увеличилась до 9,4% (ранее 8,3%). Реализация заявленных антиинфляционных мер может позволить вернуть инфляцию в прогнозируемый диапазон 8-10% через год», — комментируют в АФК.

Автор Алексей Никоноров

Источник 365info.kz