Агрессивное снижение ключевой ставки Банком России (Центробанком) повлекло за собой первую в истории независимости этой страны дефляцию. Это явление наблюдалось в июне 2022 года. В Казахстане же, увы, Нацбанку все никак не удается обуздать растущую инфляцию , сообщает  365info.kz.

Казахстан и Россия подписали пять соглашений - новости Kapital.kz

По данным Росстата, потребительские цены в России за последний месяц снизились на 0,35% по сравнению с маем. Как правило, обычно такое происходит в августе или сентябре под влиянием сезонного снижения цен на плодоовощную продукцию.

Примечательно, что при этом ситуация в экономике улучшалась несколько недель подряд и длилась до 17 июня. Но потом статистики вдруг зафиксировали нулевую инфляцию, которая наблюдалась до 24 июня. И лишь в последнюю неделю первого месяца лета потребительские цены поднялись на 0,2%.

Напомним, в конце мая Центробанк опустил свою ключевую ставку с 14% годовых до 11%, а 10 июня снизил ее еще на 150 базисных пунктов — до 9,5%.

Дефляционный тон задавали продовольственные товары, стоимость которых ближе к маю снизилась на 1,1%. При этом цены на фрукты и овощи упали на 0,6%, сахар – на 7,4%, яйца – на 3,8%, мясо и птицу – на 0,5%, макаронные изделия – на 0,7%.

Дешевле на 0,4% стали обходиться россиянам и непродовольственные товары, в том числе телерадиотовары (-2,7%), одежда и обувь (-0,2%), электро- и другие бытовые товары (-0,9%), бензин (-0,1%), медикаменты (-0,7%).

Общий показатель июньской дефляции мог быть еще больше, если бы не значительное удорожание платных услуг — к маю на 0,9%, в годовом выражении — на 10,2%. Непродовольственные товары выросли в цене на 17,9%, продовольственные – на 18%.

Годовая июньская инфляция составила 15,9% против 6,5% за тот же месяц 2021 года

Как видно, до полной победы над значительно выросшей инфляцией Центробанку еще далеко. Впрочем, такую цель на 2022 год и не ставят.

По базовому прогнозному сценарию аналитиков Центробанка, годовая инфляция к концу 2022 года сложится в рамках 14–17%, в 2023 году может снизиться до 5–7%, затем вернется уже к намеченной цели в 4% и будет держаться так до 2024 года.

Инфляция в Российской Федерации в июне 2022 года

Источник: Росстат

Ситуация в РК

В Казахстане аналитики Нацбанка прогнозируют инфляцию к концу текущего года на уровне 13-15%

Сохранение высокого уровня базовой ставки в 14% с конца апреля никак не помогает обуздать годовую инфляцию — по итогам июня она выросла до 14,5%.

Продовольственные товары подорожали за год на 19,2%, непродовольственные – на 13,2%, платные услуги для населения – на 9,2%.

Как видно, инфляционная ситуация в нашей стране во многом совпадает со сложившейся ситуацией в этом секторе России. Однако при этом нужно учесть, что Казахстан не находится под давлением санкций и не несет убытков от расходов на войну.

Эксперты пришли к заключению, что июньская инфляционная динамика в обеих странах значительно отличается. По сравнению с маем продовольственные товары в РК ощутимо подорожали — на 1,9%. Значительно поднялась стоимость макаронных изделий (4,1%), пшеничного хлеба из муки высшего сорта (3,9%), круп (2,9%), муки (2,8%), молочных продуктов (2,4%), сахара (11,3%), кондитерских изделий (2,6%) и чая (2,4%). Подешевели же за первый месяц лета яйца, фрукты и овощи – на 1,2%.

Непродовольственные товары за июнь стали у нас дороже на 1,9%, в том числе стройматериалы (на 2,7%), моющие и чистящие средства (3,4%) и товары личного пользования (3,6%). Между тем подешевели бензин (0,2%) и сжиженный газ в баллонах (0,4%).

Платные услуги стали обходиться казахстанцам на 0,8% дороже. Инфляционный тон среди них задавали медицинские услуги (1,8%), общественное питание (1,5%), парикмахерские (1,3%) и прочие услуги.

Инфляция в Республике Казахстан в июне 2022 года, %

 

Источник: Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК

Ситуация с реальной ценой денег в Казахстане и России сложилась по итогам июня следующим образом: если в мае у нас она была нулевой, так как базовая ставка Нацбанка и годовая инфляция сложились на одном уровне, то в июне реальная цена денег стала отрицательной и ушла в минус, составив 0,5%.

Зато в России этот показатель составлял -7,6% в мае и за первый месяц лета сложился в отметке -6,4%. Таким образом, заемные средства по-прежнему обходятся российскому бизнесу намного дешевле, чем казахстанским предпринимателям, со всеми вытекающими последствиями для их конкурентной борьбы на отечественном рынке.

Очередное плановое решение Комитета по денежно-кредитной политике Нацбанка по базовой ставке будет объявлено 25 июля. Следующее заседание совета директоров Центробанка, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, пройдет 22 июля.

 

Автор Тулеген Аскаров

Источник 365info.kz