Уходящая неделя ознаменуется стабильностью курса биткоина, который движется в пределах относительно тесного диапазона, без характерной для криптовалютного рынка повышенной волатильности. После неудачных попыток подъема к отметке 22 тыс. долларов курс главной цифровой монеты стабилизировался над уровнем 21 тыс. и, похоже, проведет в режиме консолидации еще какое-то время, прежде чем определится с дальнейшим вектором движения, сообщает  dknews.kz.

Впрочем, уже в ближайшее время некоторое оживление и на традиционные, и на криптовалютные рынки может привнести Федрезерв. Сегодня состоится выступление Пауэлла, которое может оказать влияние на все классы активов, поскольку в центре внимания сейчас находится политика американского Центробанка. Если риторика главы регулятора покажется игрокам недостаточно ястребиной, чтобы закрепить ожидания еще одного повышения ставки на 0,75% в сентябре, рисковые активы пойдут в рост, а защитный доллар окажется под давлением.

При таком сценарии биткоин получит стимул к новым попыткам подъема, двигаясь в тандеме с акциями, хотя в последнее время корреляция курса BTC и фондовых площадок несколько ослабела. К слову, частичная утрата этой связи играет на руку цифровым валютам, которые не стали повторять недавнюю волну распродаж, прокатившуюся по Уолл-стрит.

На недельном графике биткоин торгуется в символическом плюсе и еще может сменить вектор движения, если не удержится над уровнем 21 тыс. долларов до завершения воскресных торгов. С начала месяца цифровая монета дешевеет после скромного восстановления в июле, которое последовало за тремя месяцами обвала. Так, несмотря на некоторое улучшение настроя игроков, общий тон на криптовалютном рынке остается медвежьим, и риск возвращения под отметку 20 тыс. сохраняется.

Автор Игорь Пань

Источник dknews.kz