По словам Галымжана Пирматова, с июня наблюдается рост депозитов в тенге , сообщает kapital.kz.

Меры, которые принял Национальный банк в этом году, позволили защитить тенговые активы, увеличив объем тенговых депозитов и снизив долларизацию вкладов. Об этом на брифинге сообщил председатель Национального банка Казахстана Галымжан Пирматов.

«С июня наблюдается рост депозитов в тенге. Общий объем депозитов достиг исторического максимума в 28,1 трлн тенге. Долларизация депозитов снизилась с максимума текущего года 38,4% в феврале до 35,4% на конец июля, а долларизация депозитов населения без учета крупных вкладов (более 50 млн тенге) – снизилась до рекордно низкой отметки 15%», – сказал Галымжан Пирматов.

По его словам, также продолжился рост кредитования. Так, в июле текущего года кредиты экономике в годовом выражении выросли на 27,1%, до 20,4 трлн тенге за счет кредитования населения и бизнеса в тенге, с начала текущего года – на 10,1%.

Вместе с тем принятые меры позволили добиться баланса на валютном рынке.

«С апреля текущего года Национальный банк не проводит интервенции по продаже иностранной валюты, а в августе не проводил продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет. Трансферты обеспечивались за счет тенговых поступлений в Национальный фонд», – подчеркнул председатель НБК.

Напомним, очередным решением Национальный банк сохранил базовую ставку на уровне 14,5%.

Источник kapital.kz