Основная роль должна быть отведена не частным токенам и стейблкоинам, а цифровым валютам центральных банков , сообщает psm7.com.

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) на этой неделе опубликовали аналитический отчет, в котором, среди прочего, говорится, что криптовалюты являются ключом к идеальной монетарной системе. В документе утверждается, что традиционная финансовая система достаточно стабильна и безопасна. Однако в остальном она требует улучшения. Цифровые токены сочетают в себе последние инновации и могут быть применены для создания новейших финансовых сервисов и услуг.

Они обладают высокой способностью адаптации к изменяющимся условиям рынка. Тем не менее токены не лишены и недостатков. В частности, основной проблемой остается нестабильность курса криптовалют, а также ограниченная возможность их применения. В конце отчета отмечается, что при создании будущей финансовой системы необходимо объединить плюсы традиционных денег и криптовалют.

По мнению авторов, это можно сделать, если разработать полноценный вариант цифровых денег центробанка (CBDC). Такие проекты сегодня уже реализуются в Китае, Великобритании и ряде других стран. Однако, к примеру, правительство Японии недавно признало, что жители страны с недоверием относятся к возможности перехода на цифровую йену. Поэтому проект потерял приоритетность.

Источник  psm7.com