В завершающий месяц ушедшего года отечественной промышленности не удалось сохранить абсолютную позитивную динамику, показанную в ноябре, — негативный тренд обозначился в статистических выкладках в годовом выражении , сообщает 365info.kz .

Отрасли хозяйства Казахстана: Промышленность и Строительная отрасль |  world-nan.kz

Если в ноябре по сравнению с последним осенним месяцем 2021 года физический объем промышленного производства увеличился на 1,1%, то в декабре в годовом исчислении сложился спад на 2,8% под влиянием снижения в горнодобывающей отрасли (1,8%), обрабатывающей промышленности (4,9%), водоснабжении, сборе, обработке и удалении отходов, контроле над сбором и распределением отходов (16,3%).

В горнодобывающей отрасли негативный тренд сложился из-за падения добычи угля и лигнита за год на 14,4%, железной руды (24,6%) и руд цветных металлов (8,0%).

Кроме того, выпуск продукции сократился здесь и при подсчетах в среднегодовом выражении за весь минувший год на 1,0%.

Тем не менее, декабрь завершился в этой отрасли увеличением объема производства на 4,3%, в том числе по сырой нефти (3,8%), природному газу (51,8%) и железной руде (10,1%). Снизилась же в декабре добыча угля и лигнита (2,7%), руд цветных металлов (4,5%).

В обрабатывающей промышленности источником негативной динамики в годовом выражении стало падение выпуска табачных изделий на 13,4%, текстильных изделий (25,2%), деревянных и пробковых изделий (10,8%), продуктов нефтепереработки (3,0%), резиновых и пластмассовых изделий (6,4%), черных (20,8%), основных благородных и цветных (20,8%) металлов, а также мебели (39,9%).

Но в целом по итогам ушедшего года в этой отрасли сложилось увеличение выпуска на 3,4%. Неплохо выглядит и месячная динамика – за декабрь к ноябрю физический объем производства вырос в обрабатывающей промышленности на 5,1% благодаря росту выпуска одежды (10,4%), текстильных изделий (7,3%), продуктов нефтепереработки (18,5%), химических продуктов (38,0%), готовых металлических изделий (15,4%), автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов (29,9%). А снижение сложилось в месячном выражении по продуктам питания (8,1%), табачным изделиям (4,6%), бумаге и бумажной продукции (6,4%), компьютерам, электронной и оптической продукции (8,9%).

Источник: Бюро национальной статистики

Отрасль по водоснабжению, сбору, обработке и удалению отходов, контролю над сбором и распределением отходов оказалась абсолютным статистическим аутсайдером, показав падение выпуска не только в годовом выражении, но и в целом за минувший год на 1,8%, а также в декабре по сравнению с ноябрем – на 5,9%.

На этом фоне гораздо лучше выглядит динамика другой инфраструктурной отрасли – по электроснабжению, подаче газа, пара и воздушному кондиционированию.

В годовом исчислении в ней произошло увеличение объема производства на 7,8%, в декабре к ноябрю – на 19,2%, тогда как за весь год сложилось небольшое снижение на 0,5%.

В целом же по всей отечественной промышленности минувший год завершился относительно небольшим ростом физического объема производства на 1,1%, в том числе за декабрь по сравнению с ноябрем на 5,3%.

Среди регионов Казахстана лидерами индустриального роста по итогам всего ушедшего года стали Акмолинская (13,4%) и Жамбылская (10,2%) области.

Успех первого региона статистики объяснили увеличением добычи золотосодержащих руд и концентратов, производства золота в сплаве доре, а второго – ростом производства сахара, колбасных изделий, дизельного топлива и золота в сплаве доре. Спад же сложился в 7-ми регионах, в наибольшей степени — в Туркестанской (6,3%) и Костанайской (5,5%) областях.

В статистических выкладках в годовом исчислении в лидеры роста вышли Акмолинская (43,7%), Жетісу (39,2%) и Алматинская (35,2%) области, тогда как наибольшее снижение объема производства произошло в Туркестанской (25,7%) и Карагандинской (21,1%) областях.

А в расчетах статистиков в месячном выражении наибольшее увеличение декабрьского выпуска к ноябрю показали Актюбинская область (18,3%) и Жетісу (16,3%).

Аутсайдерами же оказались три региона – Восточно-Казахстанская и Карагандинская области со снижением соответственно на 5,5% и 4,4%, а также Шымкент (0,5%).

Индексы физического объема промышленного производства по регионам РК, в %. Источник: Бюро национальной статистики

Автор Антон Тугузов

Источник 365info.kz