Обзор ситуации на рынке туризма в России | Executive.ru

Авиационная отрасль Казахстана активно восстанавливается на фоне открытия экономик после острой фазы ограничений, введенных в пандемию. Об этом говорит статистика Пограничной службы КНБ РК, приведенная в статсборнике "Туризм Казахстана" за 2021 год, сообщает inbusiness.kz.

Стоит подчеркнуть, что данный сборник публикуется статведомством один раз в год и включает в себя всю информацию по выездному и въездному туризму. Статистическая картина за 2022 год будет готова во второй половине текущего года. Соответственно, пока приведем основные показатели отрасли за 2021 год.

Как видно из приведенных цифр, до пандемии казахстанцы активно выезжали за границу – количество выезжающих превышало 10 млн человек, что составляет более половины населения страны. При этом львиная доля приходилась на страны СНГ (около 9,5 млн посетителей), а из них основной трафик приходился на Узбекистан (3,6 млн), Россию (1,9 млн) и Кыргызстан (1,5 млн). Нашу страну также посещало немало туристов – эта цифра переваливала за 8 млн человек. Однако в пандемию поток в обоих направлениях резко сократился.

Если анализировать цели поездок, то мы видим, что казахстанцы чаще всего преследуют личные цели при выезде за границу.

В то же время въезжающие в Казахстан также чаще всего приезжают по личным целям. К примеру, в допандемийный 2019 год нашу страну посетило 8,5 млн человек, из них только 76 тысяч человек приехали в качестве туристов. Большинство приехало по личным причинам. Предположим, в их числе посещение родственников, друзей и так далее.

Доля туристических выездов из Казахстана в 2021 году показала рекордные 516 тыс., что более чем вдвое превысила допандемийное значение. Восстановление продемонстрировали такие направления, как Турция, ОАЭ, Грузия, Египет. В свою очередь, поездки в страны Европы, Китая и Юго-Восточной Азии оставались слабыми.

Если говорить о том, из каких стран пребывают в Казахстан, то на первом месте граждане России и Узбекистана. Из дальнего зарубежья лидируют Турция, Германия и Грузия.

Казахстанцы чаще всего выезжают в страны СНГ, здесь с большим отрывом лидирует Россия, далее следуют Узбекистан и Кыргызстан. Хочется подробнее остановится на количестве выезжающих в Соединенные Штаты Америки. Ранее сообщалось, что прямой рейс между США и РК будет запущен после 2023 года. 21 января 2022 года Касым-Жомарт Токаев подписал Закон Республики Казахстан "О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Соединенных Штатов Америки о воздушном сообщении".

В рамках соглашения стороны могут выполнять полеты без ограничений по количеству авиакомпаний, пунктов назначения и частот, в том числе с пятой степенью "свободы воздуха" для пассажирских перевозок. Любая казахстанская авиакомпания сможет выполнять пассажирские полеты с неограниченным количеством частот из любого города Казахстана в любой город США, а также грузовые полеты между пунктами Соединенных Штатов Америки и любыми пунктами за пределами США.

Между тем, если верить представленным данным БНС, то за 4 года США посетили в общей сложности 106 граждан РК (вероятно, здесь речь о студентах, которые находятся в США на учебе). Таким образом, чтобы наполнить один самолет вместимостью от 250 мест, которые выполняют перелеты на сверхбольшие расстояния, Казахстану потребуется не менее 10 лет.

Напомним, 6 июля 2019 года состоялся первый рейс из Астаны в Токио. Стоимость билетов туда и обратно составляла 200 000 тенге, цена авиабилета только в одном направлении – 170 000 тенге. Данный маршрут субсидировался государством. Как сообщили СМИ, лайнер заполнялся лишь на четверть. В 2020 году счетный комитет предлагал сократить рейсы в Токио до одного раза в неделю, МИИР выступал против. Речь шла о перераспределении 1,1 млрд тенге субсидий, которые получал SCAT, получивший право летать в Японию. Однако позже из-за пандемии рейсы были отменены.

Возвращаясь к теме выполнения полетов в США: как сообщал комитет гражданской авиации мининдустрии, прямые рейсы в США планируют запустить "Эйр Астана" и SCAT. О субсидиях пока речи не было, но, если учитывать, что в 2021 году США с туристическими целями посетили 25 казахстанцев, этот вопрос, безусловно, возникнет.

Автор Майра Медеубаева

Источник inbusiness.kz