Рождение ребенка связано с затратами для семьи и с потерей доходов, потому что мама или папа теперь не работает. Благодаря государственным пособиям по рождению и уходу за новорожденным можно спокойно планировать рост семьи. В 2023 году в бюджете Казахстана заложено повышение размеров этих пособий , сообщает nur.kz.

Увеличены социальные выплаты многодетным семьям | РОО ОМСМ

Пособия семьям при рождении детей

Право на получение пособий семьям при рождении детей регулирует Закон «О государственных пособиях семьям, имеющим детей». Он дает право на получение пособий при рождении детей, усыновлении (удочерении) или установлении опеки (попечительства).

Какие выплаты при рождении ребенка в Казахстане в 2023 году? Законом установлены в этом случае два основных вида выплат, за которыми можно обращаться одновременно, — на рождение ребенка и на период ухода за ним от рождения до 1,5 лет.

Сайт государственных органов Gov.kz констатирует, что с января 2023 года базовые бюджетные показатели, влияющие на социальные выплаты, повышаются на 8,5%. Так, месячный расчетный показатель (МРП) в этом году составляет 3 450 тенге, а минимальная заработная плата заложена в размере 70 000 тенге.

Пособие на рождение

На рождение ребенка предусмотрено единоразовое фиксированное пособие, которое выплачивается как работающим, так и не работавшим до родов женщинам. Какая сумма пособия на рождение ребенка в Казахстане в 2023 году? Его размер зависит не от доходов семьи, а от того, какой по очереди ребенок родился.

Как объясняет eGov, на 1-го, 2-го и 3-го ребенка выплачивается 38 МРП (131 100 тенге в 2023 году). На 4-го и следующих за ним — 63 МРП (217 350 тенге). Если родились близнецы — пособие выплачивается на каждого из них.

Женщины, работающие до родов, получают дополнительно декретные выплаты. В Трудовом кодексе РК (ст. 99) предусмотрен оплачиваемый отпуск женщинам по беременности и родам, который предоставляется на основании больничного листа. Размер выплат при этом зависит от взносов за последний год:

  • Если средний доход в месяц не превышал 7 минимальных зарплат (490 000 тенге), для начислений берется фактический доход.
  • Если средний доход превышал 7 МЗП, то расчет ведется из суммы, которая не превышает 490 000 тенге.

При высоком среднем доходе разницу может выплатить работодатель. Но это должно быть предусмотрено индивидуальным трудовым договором.

Пособие по уходу

Пособия по уходу за ребенком с 2023 года выплачиваются до достижения им 1,5 лет, как указано в ст. 8 Закона. Этот вид пособия назначается одному из родителей или члену семьи, который ухаживает за малышом. Размер его тоже зависит от того, работали они или нет до рождения ребенка.

Неработающим положены такие выплаты в 2023 году (ст. 10 Закона):

  • На первого ребенка в семье — 5,76 МРП (19 872 тенге).
  • На 2-го — 6,81 МРП (23 495 тенге).
  • На 3-го — 7,85 МРП (27 083 тенге).
  • На 4-го и последующих — 8,9 МРП (30 705 тенге).

Работающим до рождения ребенка женщинам пособия по уходу назначаются с учетом среднемесячного дохода за последние 2 года с вычетом 10% пенсионных взносов. Для самозанятых — за 1 год.

Пособие по уходу назначается со дня рождения ребенка. Для усыновителей, опекунов (попечителей) — со дня вступления в силу решения суда по этому вопросу. Если ухаживают за двумя и больше детьми до 1,5 лет, пособия назначаются на каждого.

Согласно изменениям к Закону РК (ст. 5, п. 5), с 2023 года сроки обращения за пособиями по рождению и по уходу не могут превышать 18 месяцев со дня рождения ребенка. 

Как оформить пособия по рождению ребенка

На основании указанного закона назначают и выплачивают пособия на детей уполномоченные государством органы. Как получить пособие по рождению ребенка? С этим вопросом следует обратиться в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» по месту жительства и предоставить пакет необходимых документов. Оформить выплаты можно на сайте электронного правительства eGov.kz, где доступна композитная услуга «Рождение ребенка». Она позволяет присвоить ребенку ИИН, подать заявление на получение свидетельства о рождении ребенка, получить единовременное пособие на рождение, а также со временем определить ребенка в детский сад.

Для получения услуги авторизуйтесь на сайте, заполните заявку с указанием номера лицевого счета в АО «Казпочта» или «Нарбанк» и заверьте ее ЭЦП. Все документы, необходимые для назначения пособий, в этом случае будут получены из государственной информационной системы в электронном виде.

Какие документы нужны для оформления пособия при рождении ребенка в Казахстане? Правила назначения и выплаты пособий семьям, имеющим детей, определяют, какие документы нужны для оформления пособий:

  • Заявление по установленной форме. В нем должны быть указаны сведения о документе, удостоверяющем личность, ИИН заявителя, адрес проживания, состав семьи, документы на ребенка.
  • К заявлению прилагается оригинал документа, удостоверяющий личность заявителя.
  • Свидетельство о рождении ребенка или выписка из актовой записи о рождении из ЗАГСа.
  • В случае расхождения данных в свидетельстве о рождении ребенка потребуется свидетельство о заключении / расторжении брака родителей.
  • Данные о банковском счете для получения пособия.

В особых случаях потребуются дополнительно к основным такие документы:

От усыновителей или опекунов — документ об усыновлении или установлении опеки.

Женщины, которые работали до родов, для начисления пособия по рождению ребенка должны представить больничный лист, выданный в связи с беременностью и родами.

Усыновители новорожденного прилагают больничный, заверенный печатью медицинского учреждения, которое его выдало.

Если родители, усыновители или опекуны не имеют возможности сами представить документы, по нотариально заверенной доверенности от них это могут сделать другие лица.

В местном учреждении Государственной корпорации решение о выплате пособия или в отказе в нем принимается в течение 5 рабочих дней. При оформлении через веб-портал извещение о решении придет в личный кабинет в течение 1 рабочего дня. 

Государство гарантирует финансовую поддержку семьям на период, когда родитель не будет работать в связи с рождением ребенка и уходом за ним. Чтобы получить помощь вовремя, достаточно собрать необходимые документы и не затягивать с оформлением законных пособий.

Автор Татьяна Марценюк

Источник nur.kz