Какие банки собрали наибольшее количество заявок и каковы размеры предполагаемых компенсаций, рассказали в Казахстанском фонде гарантирования депозитов , сообщает inbusiness.kz .

Что делать, чтобы получить компенсацию по депозитам?

В минувший четверг, 23 февраля, завершилась фиксация получателей компенсации обладателями тенговых депозитов, державших средства в течение последнего года. Как известно, со следующего за этим дня вкладчик вправе частично или полностью снимать средства со своего депозита без потери компенсации .

"Премия будет начисляться сверх выплачиваемой банком процентной ставки вознаграждения по вкладу. Поэтому при частичном или полном снятии денег с вклада рекомендуется обращать внимание на условия банковского договора, которые могут предусматривать потерю части вознаграждения в связи с досрочным изъятием денег", – подчеркивают в Казахстанском фонде гарантирования депозитов (КФГД), призывая действовать обдуманно.

Напомним, год назад Национальный банк и правительство анонсировали программу защиты тенговых вкладов с начислением единовременной премии (компенсацию) в 10% от суммы вклада – сверх выплачиваемой банком процентной ставки. Целью программы было поддержать казахстанских вкладчиков и обеспечить стабильность финансовой системы. Обязательным условием выплаты компенсации являлось сохранение депозита в банке в течение следующих 12 месяцев, то есть с 23 февраля 2022 года до 23 февраля 2023 года включительно.

Тогда, во время острого кризиса, связанного с геополитической ситуацией в мире, и повышенного спроса на доллары правительство решило поддержать депозиторов. Было заявлено, что средства на премии вкладчикам в размере около 500 млрд тенге будут взяты из бюджета, чтобы удержать владельцев тенговых вкладов от эмоциональных валютных спекуляций.

И вот спустя год, 10 февраля, прием заявлений для получения премии банки второго уровня завершен. Как сообщил КФГД, на эту дату банки приняли заявления на выплату компенсации (премии) по депозитам от 2 623 010 вкладчиков. Сумма компенсации составила 307,5 млрд тенге. Окончательные цифры будут подведены позже, заявили inbusiness.kz в фонде.

На запрос inbusiness.kz в КФГД предоставили информацию в разрезе количества депозиторов по каждому банку. Так, на первом месте среди банков по числу заявлений лидирует АО Kaspi Bank (1,2 млн чел.), на втором месте – АО "Отбасы банк" (858,6 тыс.) и на третьем – АО "Народный банк Казахстана" (308 тыс.).

Стоит отметить, что более 850 тысяч вкладчиков АО "Отбасы банк", чьи депозиты соответствовали условиям программы по защите тенговых вкладов, подали заявления на сумму порядка 117 млрд тенге, что составляет 37,9% от общей суммы компенсации на 10 февраля 2023 года.

В разрезе сумм вкладов, по которым были поданы заявления на выплату компенсации по тенговым вкладам, лидируют вкладчики, имеющие накопления до 100 тыс тенге, каждый второй, или 1,3 млн человек. Общая сумма компенсации этой категории – 1,5 млрд тенге. Средний размер выплат у данной категории вкладчиков составит почти 1175 тенге.

Тенговые вклады до 1 млн тенге имеют 614,6 тыс. человек на сумму компенсации более 27 млрд тенге. Денежными средствами от 1 млн до 5 млн тенге располагают 490 тыс. заявителей на общую сумму компенсации – 110,6 млрд тенге. В данных группах вкладчиков размер средних компенсационных выплат составит 43,9 тыс. и 225,7 тыс. тенге соответственно.

Порядка 105,7 тыс. казахстанцев имели депозит от 5 млн до 10 млн тенге и получат компенсацию на общую сумму в размере 74,2 млрд тенге, или в среднем по более чем 700 тыс. тенге. И только 64,4 тыс. заявителей на получение компенсации владеют депозитом в размере от 10 млн до 20 млн тенге включительно. На эту часть депозиторов рассчитана компенсация в сумме свыше 94 млрд тенге, или по 1,46 млн тенге.

"Окончательная сумма компенсации может измениться после 23 февраля, так как по правилам обязательным условием для начисления 10-процентной премии было сохранение депозита в банке с 23 февраля 2022 года до 23 февраля 2023 года включительно", – подчеркнули в КФГД.

Автор Индира Кусаинова 

Источник inbusiness.kz