Продав жилье в некоторых случаях казахстанцам нужно будет уплатить индивидуальный подоходный налог за получение имущественного дохода. Как он возникает и рассчитывается, рассказали в Комитете государственных доходов РК , сообщает nur.kz .

Налог с продажи квартиры: когда платить и как рассчитать - новости рынка  недвижимости Казахстана — Крыша

Имущественный доход – это положительная разница между ценой продажи и стоимостью приобретения имущества. То есть этот доход возникает в том случае, если владелец имущества после его продажи оказался "в плюсе".

Например, если казахстанец приобрел квартиру за 25 млн тенге, а через некоторое время продал ее за 26 млн тенге, то у него возникает имущественный доход в размере 1 млн тенге. В этом случае нужно уплатить налог с возникшей разницы.

Стоит отметить, что если продается некоммерческое имущество, то есть дома, квартиры, дачи, земельные участки, гаражи и так далее, то этот налог нужно будет уплатить только в том случае, если с момента покупки не прошел один год.

Если же жилье находится во владении больше времени, то налог с возникшего имущественного дохода взиматься не будет. При продаже коммерческого имущества его придется уплатить независимо от срока владения.

Если изначальная стоимость объекта неизвестна

Бывают случаи, когда продается недвижимость, изначальная цена которого неизвестна. В таких случаях алгоритм действий везде будет похожий.

Так, например, если жилье было приобретено через договор мены (если в нем отсутствует цена) или получено по договору дарения, то для него будет рассчитана положительная разница между ценой реализации и оценочной стоимостью, определенной для исчисления налога на имущество.

Аналогично будет рассчитываться налог и при продаже земельного участка, полученного по договору дарения – для исчисления имущественного дохода будет применяться его кадастровая стоимость. 

Если жилье и другая некоммерческая недвижимость была получена в наследство или через благотворительность, то за основу берут разницу между ценой реализации и рыночной стоимостью объекта, которую нужно определить не позднее 31 марта года, следующего за годом продажи. Ее определяют оценщики.

Если рыночной стоимости нет, то за основу будет взята оценочная стоимость, которая используется для исчисления налога на имущество. Те же правила действуют и на индивидуальное жилье, которое владелец построил самостоятельно.

Сколько нужно заплатить

Во всех случаях заплатить налог нужно лишь в том случае, если имущество было продано дороже, чем приобретено. Размер налога составляет 10% от суммы прироста, то есть той суммы, которую владелец заработал от продажи.

Оплатить налог нужно не позднее 10 апреля года, следующего за годом продажи. А до 31 марта того же года нужно будет предоставить в налоговый орган декларацию по форме 240.00. Напомним, за неуплату налога законом предусмотрена ответственность в виде предупреждения, а затем и штрафа.

Стоит отметить, что имущественный доход не возникает при дарении недвижимого имущества другому физическому лицу, но только у дарителя.

Автор Илья Манаев

Источник nur.kz