Вполне благополучная январская динамика международных резервов Нацбанка и активов Национального фонда РК за последний месяц минувшей зимы вновь сменилась на негативные тренды , сообщает 365info.

Нацфонд РК - новости по теме Нацфонд РК | Kapital.kz

Валютные активы центрального банка Казахстана после впечатляющего увеличения по итогам прошлого года на 34,7%, а за январь еще на 2,8%, в феврале снизились на 2,5% — до $14 млрд 627 млн, в абсолютном выражении – на $372 млн. С начала года по этому показателю за два первых месяца сложился весьма скромный прирост — на 0,3% ($42 млн).

В Нацбанке пояснили по этому поводу, что в начале февраля в Нацфонд были перенаправлены средства Минфина, временно находившиеся на его валютном счете в центральном банке. Свою небольшую лепту внес и отток по остаткам банков второго уровня на валютных счетах в Нацбанке.

На обменном курсе тенге к доллару этот маневр никак не сказался. Более того, за последний месяц зимы казахстанская валюта укрепилась против американской на 3,2%

По сведениям Нацбанка, такому позитиву способствовала как квартальная налоговая неделя, так и приток нерезидентов в государственные ценные бумаги Минфина.

Кроме того, поддержку тенге оказали февральские продажи валютной выручки квазигоскомпаниями общим объемом в $295 млн и продажи из Нацфонда в рамках обеспечения трансферта в бюджет на $590 млн. Для ЕНПФ с целью поддержания валютной доли пенсионных активов на внутреннем рынке было приобретено $226 млн.

Активы Национального банка РК в СКВ, млн долларов США на конец периода

Источник: Национальный банк РК

Резервы Нацбанка в монетарном золоте сократились за февраль в гораздо большей степени – на 8,5% (до $19 млрд 933 млн), в абсолютном выражении – на $1 млрд 849 млн. С начала года снижение по этому показателю составило 2,7% ($558 млн), учитывая, что в январе они увеличились на 6,3%. Причиной таких резких колебаний является волатильность мировых цен на золото. Как пояснили в Нацбанке, они весьма чувствительны как к решениям ФРС США, так и к динамике ключевых макроэкономических показателей американской экономики. В феврале золото подешевело на 5% после того, как в январе подорожало примерно на столько же.

Напомним, что по итогам 2022 года резервы Нацбанка в золоте сократились на 13% (на $3 млрд 55 млн), что побудило его руководство наконец приступить к решительному снижению доли этого металла в общем объеме ЗВР, в том числе за счет агрессивной продажи на мировом рынке.

В целом же валовые международные резервы Нацбанка уменьшились за февраль на 6% (до $34 млрд 560 млн), в абсолютном выражении – на $2 млрд 221 млн, а с начала текущего года – на 1,5% ($516 млн). Для сравнения: по итогам прошлого года они выросли на 2% ($698 млн).

Валовые международные резервы Национального банка РК, млн долларов США на конец периода

 

Источник: Национальный банк РК

Уменьшились за последний месяц минувшей зимы и валютные активы Национального фонда РК – на $1 млрд 676 млн (0,4%), до $57 млрд 403 млн. Тем не менее благодаря более значительному январскому приросту при подсчетах с начала текущего года сохраняется прирост на 3% ($1 млрд 676 млн).

Сменилась на негативную и динамика инвестиционного результата по активам фонда. Если в январе был получен доход в $1,8 млрд, то в феврале он сменился на убыток в минус $1,1 млрд.

В Нацбанке отметили по этому поводу, что причиной этого негатива стало снижение риск-аппетита инвесторов, отразившееся на переоценке акций и облигаций в инвестиционном портфеле Национального фонда, а также понизившиеся цены на золото. В свою очередь инвестиционный убыток был компенсирован значительными валютными поступлениями в фонд, которые составили $1,4 млрд

Активы Национального фонда РК, млн долларов США на конец периода

Автор Тулеген Аскаров

Источник 365info.kz