Пенсионный аннуитет – это продукт, который предлагают компании по страхованию жизни и который позволяет вкладчикам Единого накопительного пенсионного фонда (далее – ЕНПФ) начать получать «пенсию» раньше положенного срока, но при условии достаточности пенсионных накоплений , сообщает allinsurance.kz .

Пенсионный аннуитет теряет привлекательность для казахстанцев

Договор пенсионного аннуитета является источником гарантированного дохода после достижения вкладчиком 55 летнего возраста, обеспечивая его пожизненными выплатами, и предоставляет ему возможность использования излишка, оставшегося в ЕНПФ после покупки договора, на жилье и лечение.

В 2023 году сумма достаточности для заключения пенсионного аннуитета для 55-летнего мужчины составляет 8,0 млн тенге, а для 53-летней женщины 10,5 млн тенге.

Существует также отложенный, так называемый «отсроченный» пенсионный аннуитет, приобрести который можно начиная с возраста 45 лет, но выплаты по которому начинаются с 55 лет. Для этого 45-летнему мужчине необходимо иметь не менее 7,2 млн тенге накоплений в ЕНПФ, а женщине того же возраста – 9,1 млн тенге.

При получении пенсии непосредственно из ЕНПФ, выплаты осуществляются до исчерпания пенсионных накоплений вкладчика. В то время как выплаты из страховой организации осуществляются пожизненно вне зависимости от того, закончились у вкладчика пенсионные накопления или нет. То есть срок выплат не ограничивается объемом накоплений, переведенных из ЕНПФ в страховую организацию

В целях расширения линейки продуктов пенсионного аннуитета внедрен совместный аннуитет, подразумевающий участие в договоре пенсионного аннуитета не одного человека, а супружеской пары или близких родственников. Совместный аннуитет позволит объединить пенсионные накопления близких родственников и перераспределить доходы по договору аннуитета. К примеру, если у одного супруга недостаточно пенсионных накоплений для покупки аннуитета в компании по страхованию жизни, а у второго имеется излишек, то посредством совместного пенсионного аннуитета обеспечиваются пожизненные выплаты им обоим.

Также, в целях увеличения страховых выплат и повышения доступности пенсионного аннуитета для отдельных категорий лиц, имеющих инвалидность и работающих во вредных условиях труда, Агентством приняты поправки в части:

1) пересмотра отдельных параметров, используемых в расчетах страховой премии, а именно:

  • повышения минимального размера ставки индексации страховых выплат с 5 до 7%;
  • повышения максимального размера ставки доходности с 6 до 9%;

2) возможности использования отдельной таблицы смертности для лиц с инвалидностью и работающих во вредных и опасных условиях труда.

К примеру, после вступления в силу данных поправок стоимость пенсионного аннуитета в текущем году для мужчин в возрасте 55 лет снизится с 8,0 млн. тенге до:

  • 2,4 млн. тенге для 1-группы инвалидности;
  • 3,4 млн. тенге для 2-группы инвалидности;
  • 4,4 млн. тенге для 3-группы инвалидности;
  • 5,3 млн. тенге для лиц, работающих во вредных и опасных условиях труда.

Данные нововведения вступают в силу с 25 марта текущего года и будут доступны для новых покупателей пенсионного аннуитета. При этом страхователи, имеющие действующие договоры пенсионного аннуитета, также могут воспользоваться данной опцией, при пересмотре условий договора.

Источник allinsurance.kz