Мартовский рост волатильности обменного курса тенге к доллару способствовал дальнейшему «разогреву» внутреннего валютного рынка Казахстана , сообщает 365info.

Тенге немного ослаб к доллару: курс валют на 29 декабря

Напомним, что в феврале обороты по доллару на биржевом спот-рынке Казахстанской фондовой биржи (KASE) увеличились 26,7% до 3,5 млрд долларов, в абсолютном выражении – на 643,7 млн долларов. Но тогда доллар подешевел к тенге на 2,5%, тогда как за март казахстанская валюта ослабла против американской на 1,6%.

И это при том, что поддержку тенге оказали мартовские продажи инвалюты государством на общую сумму почти 1 млрд долларов. В нее вошли обязательная продажа части валютной выручки компаниями квазигосударственного сектора (253 млн долларов) и конвертация части активов Национального фонда для выделения трансфертов в республиканский бюджет (721 млн долларов).

В итоге под давлением девальвационных настроений объем торгов долларом на биржевом спот-рынке KASE увеличился за март еще на 11,9% до 3,4 млрд долларов, в абсолютном выражении – на 362,5 млн долларов. В целом же за первый квартал через биржу прошло 8,8 млрд долларов со снижением к аналогичному периоду прошлого года на 2,0%.

Примечательно, что доллар оказался единственной из ключевых валют, торгуемых на KASE, по которой в марте сложился прирост к февралю. Обороты по единой европейской валюте уменьшились на 15,4% до 78,8 млн евро, российской – в полтора раза до 17,9 млрд рублей, китайской – в 2,6 раз до 286,5 млн юаней.

Сектор операций валютного свопа (KASE) в этом году также отличается активной динамикой объема сделок. В январе в годовом выражении обороты здесь выросли в 3,6 раз до 7,4 млрд долларов, а к декабрю прошлого года уменьшились на 3,6%.

В феврале к предшествующему месяцу сложился прирост на 13,3% до 8,4 млрд долларов. В марте же к февралю объем сделок увеличился еще на 22,4% до 10,3 млрд долларов, в абсолютном выражении – на 1,8 млрд долларов. Напомним, что такая активность банков в этом секторе обычно служит предвестником для значительной девальвации тенге.

Кроме доллара, сделки валютного свопа заключались в этом году еще и по российскому рублю, составив в долларовом эквиваленте за первый квартал 392,1 млн долларов, в том числе в марте — 267,2 млн долларов.

Наибольшей активностью на биржевом своп-рынке отличились в марте «Банк Фридом Финанс Казахстан», «Народный банк Казахстана» и Kaspi Bank, в таком же порядке они идут и по результатам за первый квартал.

Объемы торгов долларом США на Казахстанской фондовой бирже (KASE), млн долларов

 

Автор Тулеген Аскаров

Источник 365info.kz