Банки предлагают оформить дополнительные карты к основным, один клиент может иметь два или даже три «пластика» и тратить деньги с одного счета. Рассказываем, в чем особенность дополнительных карт и когда они могут быть полезны , сообщает banki.ru .

Дополнительная банковская карта - когда она может вам помочь? | ДЕНЬГОТЕКА  | Дзен

Чем дополнительная карта отличается от основной

У дополнительной карты нет своего счета. Она прикрепляется к уже существующему расчетному счету, к которому привязана основная карта. Несмотря на то что счет общий, дополнительная карта имеет свои собственные данные: номер, CVC-код, ПИН-код. В зависимости от банка дополнительная карта может быть именной или неименной.

Дополнительная карта полностью зависит от основного счета и контролируется его владельцем. Предположим, что кто-то переведет деньги по номеру дополнительной карты, они поступят на основной счет, и доступ к средствам будет иметь его владелец.

Также держатель основной карты задает ограничения по дополнительной, в частности, по лимиту расходов.

В каких случаях пригодится дополнительная карта

Дополнительную карту можно оформить на любого человека, в том числе на друга или коллегу. Но чаще всего их используют члены одной семьи. К примеру, родители выдают их детям для повседневных трат и ведут учет расходов. Такая карта удобна, так как позволяет избежать многократных переводов, потому что дети получают доступ к счету родителей напрямую, а установленный лимит позволяет контролировать расходы.

Важно! При передаче дополнительной карты третьему лицу основная карта не будет считаться скомпрометированной, но владелец счета все равно несет ответственность за операции по ней.

Дополнительной картой можно пользоваться самому. Например, для покупок в Интернете: если данными карты в результате утечки завладеют мошенники, ограниченный лимит не позволит им похитить крупную сумму. Также в этом случае не будет скомпрометирована основная карта.

Некоторые банки выпускают дополнительные карты в виде платежных стикеров, которые клеятся на смартфон и используются для оплаты по терминалу.

Как оформить дополнительную карту

Оформить дополнительную карту может только владелец банковского счета. Сделать это можно в отделении финансовой организации, в мобильном приложении или в интернет-банке.

К примеру, в приложении Тинькофф Банка для оформления дополнительной карты нужно выбрать счет, к которому прикреплена основная карта, затем нажать на значок «+» и в появившемся меню выбрать пункт «Выпустить новую карту». Далее следует указать данные человека, на которого оформляется карта.

Дополнительная карта может быть выпущена как на физическом носителе, так и в электронном виде (виртуальная карта), последняя предназначена только для онлайн-расчетов. Виртуальная карта начинает действовать сразу же после создания. Посмотреть ее данные можно в мобильном приложении.

Получить дополнительную карту на физическом носителе можно в отделении банка или с курьером, если финансовая организация предоставляет такую услугу.

Можно ли оформить дополнительную карту к кредитке

Дополнительные карты изготавливаются и для кредиток. Правда, из-за того что деньги на кредитной карте заемные, банки вводят дополнительные ограничения. Некоторые финансовые организации требуют, чтобы доверенному лицу исполнилось 18 лет. Реже эта планка снижена до 14 лет.

На дополнительную кредитку распространяются те же услуги, тарифы и бонусы, что и по основной — у нее такие же комиссии, процентная ставка, льготный период и лимиты.

Сколько стоит выпуск и обслуживание дополнительной карты

Все зависит от банка. В большинстве своем дополнительные карты выпускаются бесплатно.

Стоимость обслуживания, СМС-уведомлений, операций по снятию наличных и переводам такая же, как и по основной карте.

Как ограничить расходы по дополнительной карте

Лимит трат устанавливается через мобильное приложение банка. К примеру, в «Сбербанк Онлайн» нужно зайти в основное меню, найти раздел «Настройки», в закладке «Лимиты и ограничения» выбрать пункт «На все операции» и ввести сумму лимита.

Установить ограничения можно на интернет-покупки и снятие наличных в банкоматах. Для этого в подменю «Лимиты и ограничения» надо выбрать раздел «Другие ограничения» и снять галочки с соответствующих пунктов.

Настроить ограничения по карте также можно в отделении банка.

Как заблокировать дополнительную карту

Владелец счета вправе заблокировать дополнительную карту. Это можно сделать через мобильное приложение или по телефону горячей линии, а также лично в любом отделении банка, предоставив паспорт.

Особенности дополнительной карты: главное

1. Управлять картой может только владелец счета. Он же вправе ее блокировать, ограничить в использовании или закрыть. Владелец счета несет ответственность по операциям по дополнительной карте.

2. Основной держатель карты вправе устанавливать ежедневные и ежемесячные лимиты на операции. Если эти лимиты превышаются, то операции блокируются.

3. Как правило, клиент может оформить до пяти дополнительных карт.

4. Владелец счета, заказавший дополнительную карту, может контролировать состояние счета через мобильное приложение и отслеживать операции, которые осуществляются по дополнительной карте.

5. С дополнительной карты можно снимать наличные, расплачиваться в обычных и интернет-магазинах. Если при онлайн-покупке требуется дополнительная аутентификация, подтверждать операцию должен владелец счета.

6. Дополнительная карта привязывается к тому же номеру, что и основная. На телефон приходят уведомления с кодами сразу от двух карт.

7. Если на дополнительную карту кто-то переводит деньги, то они оказываются на основном счете под контролем владельца.

8. Владелец банковского счета может в любой момент заблокировать дополнительную карту по телефону горячей линии банка, через мобильное приложение или в отделении.

9. Пользователь дополнительной карты, в отличие от владельца, не может самостоятельно ее перевыпустить при окончании срока действия или повысить лимит на траты. Пользователь не может изменить телефон привязки.

10. Родители могут оформить дополнительную дебетовую карту на ребенка при достижении им возраста шести лет. Потребуются документы на ребенка (свидетельство о рождении) и паспорт мамы или папы.

Автор Владимир Гаврилов

Источник banki.ru