Стали известны имена бенефициаров льготных ставок в условиях высокой инфляции и дорогих денег , сообщает inbusiness.kz .

Экономика простых вещей»: проекты из Жетысу - Газета «Огни Алатау»

Как известно, в 2019 году в Казахстане запущена программа “Экономика простых вещей” (ЭПВ). Ее основная цель – создание собственного производства импортировавшихся на тот момент социально значимых товаров народного потребления и продовольствия. Программа поддерживает предпринимателей в сфере обрабатывающей промышленности, предоставления услуг и агропромышленного комплекса, содействует созданию конкурентоспособных производств и снижает зависимость Казахстана от импорта.

Государство субсидирует кредиты предпринимателям, снижая конечную ставку до 8-9%. Срок займа – до 10 лет. Льготные условия финансирования позволяют предпринимателям открывать новые производства или модернизировать существующую производственную линию. Срок действия программы продлен до конца 2023 года. На ее реализацию был выделен 1 трлн тенге.

Редакция  решила узнать "под занавес" программы, сколько бизнесов воспользовались поддержкой государства и на какие суммы. И вот что получилось.

Как сообщили в фонде развития предпринимательства "Даму" в ответ на официальный запрос, в 2019 году просубсидирован 171 проект на сумму кредита 61,2 млрд тенге, сумма выплаченных субсидий составила 1,1 млрд тенге. За 2020 год просубсидировано 386 проектов на сумму кредита 347,3 млрд тенге, сумма субсидий – 12,4 млрд тенге. За 2021 год просубсидировано 372 проекта на сумму кредита 360,3 млрд тенге, сумма субсидий – 29,4 млрд тенге. В 2022 году просубсидировано 177 проектов на сумму кредита 260,5 млрд тенге, сумма субсидий – 54,1 млрд тенге. За 9 месяцев этого года просубсидировано 100 проектов на сумму кредита 159,6 млрд тенге, выплачено 50,1 млрд тенге субсидий.

В "Экономике простых вещей" участвуют девять крупных банков страны, Аграрная кредитная корпорация и Фонд развития промышленности НУХ "Байтерек".

Если смотреть региональную разбивку, то больше всего проектов представлено в Алматы и Алматинской области.

Как следует из отчета "Даму", больше всего проектов связано с обработкой и предоставлением услуг.

По размеру бизнеса с большим перевесом по сумме лидирует крупный бизнес.

Говоря о крупном капитале, участвовавшем в госпрограмме "Экономика простых вещей", в открытых данных фонда "Даму" значатся следующие компании. Для организации восьми общеобразовательных школ BINOM просубсидированы проекты на сумму 47,6 млрд тенге. Кроме этого, проекты BI Property Alatau – 8,8 млрд тенге на три школы. QUANTUM STEM SCHOOL – 3 млрд тенге на строительство частной школы в Астане.

Другим крупным заемщиком в рамках программы стало ТОО Railcast Systems. Компания реализует проект по созданию кузнечно-бандажного комплекса с субсидированием на сумму 47,1 млрд тенге. Проект субсидировался Фондом развития промышленности. Номинальная ставка по кредиту составляла 15%, а субсидируемая ставка ФРП – 9%.

Еще одним из бенефициаров программы стало АО "Евразиан Фудс Корпорэйшн". Компания получила субсидирование процентной ставки на четыре проекта на общую сумму 45,7 млрд тенге. В списке получателей госденег и ТОО "Казфосфат". Компания реализует проект в Алматы по проектированию и строительству производства 1 млн тонн МАР (аммафос 10:46) на промышленных площадках "Казфосфат". Сумма субсидирования составила 40 млрд тенге при номинальной ставке по кредиту 15%, а субсидируемой ставке – 9%.

Зарабатывают в Казахстане и компании с российскими корнями, такие как ТОО "ТехноНИКОЛЬ-Центральная Азия", дочернее предприятие "Технониколь". Предприятие получило субсидию в части процентной ставки на 30,6 млрд тенге для расширения производства энергосберегающих теплоизоляционных материалов, таких как каменная вата и полимерная изоляция XPS.

Другим получателем госсредств стало ТОО "ПРИМА КУС", реализующее проект по созданию птицекомплекса замкнутого цикла для производства и переработки мяса бройлера в Алматинской области. Благодаря госпрограмме оно получило субсидирование процентной ставки на 27,2 млрд тенге. Компания Altyn Shyghys, участвующая в проекте строительства автоматизированного мультикультурного маслоэкстракционного завода с производительностью до 1000 тонн в сутки, была просубсидирована на сумму 22,6 млрд тенге.

Компания KazAlPack получила субсидирование на организацию деятельности завода по производству алюминиевых банок в размере 19,2 млрд тенге. Было просубсидировано пять проектов ТОО "Маслодел" на общую сумму 27 млрд тенге. ТОО "Шин-Лайн" благодаря субсидированию на 31,6 млрд тенге запустило пять проектов.

Говоря о пищевой отрасли, следует упомянуть и АО RG Brands Kazakhstan, которое государство также поддержало субсидией по 14 проектам на сумму 41 млрд тенге – на организацию деятельности по производству безалкогольных напитков, минеральных вод и других вод в бутылках, производство фруктовых и овощных соков, переработку молока, кроме консервирования.

Как сообщили в фонде "Даму", в ходе реализации программы за 2019-2021 годы было создано 5,1 тыс. рабочих мест. Сумма налогов, уплаченных компаниями, получившими финансирование в рамках программы ЭПВ за 2021-2022 годы, составила 560,2 млрд тенге.

Автор Майра Медеубаева

Источник inbusiness.kz