Последний квартал уходящего года — не самое подходящее время для смены работы, но идеальное для ретроспективы. Если в новом году вы хотите сделать рывок в карьере, подготовьтесь заранее. Иван Александров, ментор карьерного маркетплейса hh.ru, экс-руководитель проектного офиса в компании «Ozon.Технологии» подготовил несколько советов для тех, кто хочет изменить карьеру , сообщает prodengi.kz.

бесплатная Человек в черном костюме сидит на стуле у зданий Стоковое фото

Фото: pexels.com

Поставьте карьерные цели  

Для этого ответьте на вопросы: 

  • Хочу ли я и дальше работать в компании, где работаю сейчас?
  • Сколько я хочу зарабатывать в месяц к концу 2024 года?
  • Хочу ли я вырасти в должности или повысить свой грейд на один или несколько уровней?
  • Хочу ли я сменить направление деятельности?
  • Хочу ли я стать руководителем (если вы им ещё не являетесь)?

Оцените себя 

В конце года важно провести ретроспективу своих результатов и достижений: за последний год и за всю карьеру. Можно самостоятельно воспользоваться методиками вроде Икигай. А лучше — обратиться за помощью к специалисту: он задаст наводящие вопросы и поможет определить ваши сильные стороны с точки зрения работодателя. В результате у вас получится список целей бизнеса, достичь которые можно с помощью ваших навыков. Здорово, если вы также расскажете истории из своей карьеры, подтверждающие ваши навыки. 

Оцените, насколько ваш работодатель может помочь вам в достижении карьерных целей 

Проанализируйте свою текущую позицию и обязанности, а также оцените, насколько бизнес-функции, которые вы выполняете, соотносятся с вашими сильными сторонами. 

Помогает ли вам работодатель совершенствовать свои навыки? Ответьте на следующие вопросы. 

Всё ли хорошо у компании? Компания растёт, активно нанимает новых сотрудников? Появляются ли новые направления деятельности, которые помогут вам получить нужный опыт? Есть ли возможности для роста? Готова ли компания выделять деньги для повышения? 

Какие у вас отношения с руководителями, которые принимают решение о вашем повышении? 

Кто ваши конкуренты? Коллеги, которые работают эффективнее вас, или ваши сотрудники, которые ждут повышения? Какие настроения у вашего руководителя, не собирается ли он уходить? 

Оцените перспективы смены работодателя 

  • Какую зарплату в среднем предлагают людям на вашей должности в других компаниях?
  • Сколько предлагают сотрудникам с должностью уровнем выше?
  • Если вы планируете сменить работу, достаточно ли предложений на рынке? 

Присмотритесь к трендам в стране и мире 

Ежедневно происходят события, влияющие на рынок труда в целом: изменение политической ситуации, развитие технологий и другие факторы открывают новые перспективы для карьерных возможностей. Появляются новые подходы к работе, открываются и закрываются иностранные рынки труда, экономические тенденции приводят к росту количества денег в рынке или, наоборот, к сокращению. Только за 2023 год наметились тренды на использование искусственного интеллекта, на замещение иностранных технологий и специалистов, на рост зарплат в производстве и сфере обслуживания. 

Откорректируйте свои цели  

Соотнесите свои амбиции с желаемой зарплатой и требуемым опытом. Если ваши цели кажутся достижимыми, можно принимать окончательное решение: стремиться к повышению на текущем месте работы или сменить компанию. 

Зафиксируйте шаги по реализации своих целей 

Подумайте, какое обучение вам нужно пройти, как искать работу и как вы будете расти на новом месте. Составьте примерные планы по каждому из пунктов. 

Сохраните план в доступном месте 

Это можно сделать на телефоне, ноутбуке или онлайн (например, в облаке). Отметьте для себя ключевые точки в календаре и отслеживайте по ним, как вы продвигаетесь: возможно, стоит ускориться или, наоборот, сбавить темп и дать себе больше времени на подготовку следующих шагов. 

Действуйте по плану

 Если что-то не получается, не страшно — вернитесь на шаг назад и скорректируйте план по новым вводным. 

Источник prodengi.kz