По итогам минувшего года этот игрок нарастил объем активов, переданных в доверительное управление, в десятки раз, став лидером рынка по этому показателю, сообщает inbusiness.kz.

ЕНПФ назвал лучшего управляющего пенсионными активами в 2023 году

Фото:  Steve Buissinne pixabay.com

Компания Halyk Finance стала лучшим управляющим инвестиционным портфелем пенсионных активов за 2023 год. Соответствующие данные распространило АО "Единый накопительный пенсионный фонд" (ЕНПФ) вкладчикам в своей выписке о состоянии пенсионных активов по состоянию на 1 января 2024 года .

По данным ЕНПФ, по итогам 2023 года Halyk Finance заработала для своих вкладчиков 17,2% годовых. Инфляция по итогам прошлого года составила 9,8%, следует из данных рассылки фонда. Таким образом, в реальном выражении доходность пенсионных активов, переданных под управление Halyk Finance, составила 7,4% годовых. Свыше 85% портфеля, сформированного из переданных в доверительное управление пенсионных активов, номинировано в тенге, следует из раскрытия на 1 декабря 2023 года.

Напомним, что, согласно новеллам, казахстанцы с середины прошлого года могут передавать до половины своих пенсионных накоплений частным управляющим инвесткомпаниям, получившим соответствующую аккредитацию от регулятора. Как результат, объем пенсионных активов, переданных частным управляющим с начала июня по ноябрь 2023 года включительно, удвоился с 8,9 млрд до 17,4 млрд тенге (более свежие данные пока отсутствуют), следует из статистики ЕНПФ.

Основной вклад в положительную динамику внесла инвесткомпания Halyk Finance, которая за аналогичный период нарастила активы под управлением в 40 раз, со 135 млн до 5,4 млрд тенге, следует из статистики ЕНПФ. Наиболее вероятным объяснением такого роста стало растущее доверие со стороны казахстанцев, связанное с уровнем доходности, который демонстрирует инвесткомпания. Таким образом, Halyk Finance по итогам прошлого года стала не только наиболее успешной в управлении пенсионными активами, но и крупнейшим частным управляющим.

Тем не менее большинство казахстанцев пока пассивно относится к управлению своими пенсионными сбережениями. Об этом говорит статистика ЕНПФ, согласно которой, 99,88% пенсионных активов (17,34 из 17,36 трлн тенге на 1 декабря 2023 года. – Прим. авт.) по-прежнему находится на счетах ЕНПФ в доверительном управлении Национального банка Казахстана. По итогам прошлого года доходность составила 10,11% годовых при инфляции в 9,8%, что делает реальную доходность на уровне +0,31% за 2023 год.

Ранее заместитель председателя правления Halyk Finance Адиль Табылдиев рассказывал , какие плюсы несет вкладчикам возможность перевода своих накоплений частным управляющим инвестиционным портфелем, а также описаны конкурентные преимущества Halyk Finance в управлении пенсионными активами.

Halyk Finance – одна из крупнейших брокеров-дилеров на рынке ценных бумаг в Казахстане, имеющая наивысший рейтинг на рынке на уровне "BBB-" от международного рейтингового агентства Fitch Ratings. Компания неоднократно признавалась победителем в номинации "Лучший инвестиционный банк Казахстана" по версии авторитетных международных изданий Global Finance и EMEA Finance. На текущий момент компания занимает первое место по стоимости чистых активов открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов. На протяжении последних трех лет Halyk Finance ежегодно признавалась лучшей управляющей компанией Казахстана по версии информационного агентства Cbonds. Собственником компании является АО Halyk Bank.

Группа Halyk представлена на рынке управления пенсионными активами другой компанией – Halyk Global Markets. По итогам 2023 года она продемонстрировала доходность в 15,55% годовых, что ставит ее на второе место по этому показателю. По данным на 1 декабря 2023 года, объем переданных компании пенсионных активов в доверительное управление составил 3 млрд тенге. Доля валютных инструментов в портфеле активов превысила 28%, средневзвешенная доходность долговых инструментов, номинированных в тенге и долларах, составила 14,14% и 6,42% годовых соответственно.

Автор Султан Биманов

Источник inbusiness.kz