Узнайте, как криптовалюты могут стать угрозой или возможностью для банков. Разберитесь в их влиянии на финансовую систему и будущее банковской индустрии.

Криптовалюты, которые совсем недавно были малоизученным финансовым инструментом и вызывали недоверие, сегодня стали частью глобальной финансовой системы. Все больше традиционных финансовых институтов соглашаются с важностью цифровых денег и с помощью биткоина расширяют перечень своих услуг. С какими вызовами и трудностями приходится сталкиваться банкам 一 рассмотрим далее.

bitcoin 1
 

Источник: trading.biz

Введение

Все больше банков, как в развитых, так и в развивающихся странах, включают криптовалютные операции в перечень финансовых услуг. Крупные традиционные институты понимают, что эта услуга требуется для сотрудничества с криптокомпаниями и различными предприятиями, которые используют биткоин в качестве средства оплаты и инвестирования.

В связи с распространением криптовалюты банки, чтобы не упустить свою выгоду, вынуждены переориентироваться в соответствии с потребностями современного бизнеса. Это открывает новые возможности для внедрения и легального использования биткоина в традиционной финансовой системе.

Определение криптовалюты

Криптовалюта 一 это разновидность цифровой платежной системы, в основе которой лежит технология блокчейн. Крипта относится к децентрализованным системам, которые не контролируются банками и другими финансовыми институтами. На нее в гораздо меньшей мере, в сравнении с традиционными активами, влияют экономические и политические события. А курс главным образом зависит от поведения участников криптосообщества.

Стоимость криптовалют может резко меняться даже за небольшие промежутки времени. Благодаря повышенной волатильности, то есть изменчивости курса, монеты стали привлекательным направлением для торговли и инвестирования. К другим характеристикам криптосредств относятся:

  • криптографическая защита транзакций;
  • мгновенные переводы по всему миру;
  • анонимность.

Биткоин 一 первая криптовалюта, которая произвела революцию в финансовой сфере. С момента основания цена этой монеты выросла от нескольких центов до нескольких десятков тысяч долларов. Биткоин-сообщество постоянно растет, привлекая как частных инвесторов, так и крупные компании. В биткоин инвестируют международные корпорации и известные личности, монеты также используют для оплаты товаров и услуг, быстрых международных переводов.

Криптовалютный рынок стремительно растет и развивается. Сегодня количество криптовалют исчисляется тысячами, каждый год появляются новые коины и токены, разработанные при помощи новейших технологий. Поэтому следующим вполне закономерным шагом остается интеграция крипты в мировую валютно-финансовую систему.

Роль банков в традиционной финансовой системе

Банки занимают важное место в традиционной финансовой системе. Они предоставляют ряд услуг, благодаря которым обеспечивают финансовую стабильность граждан, общества и экономики в целом. Эти финансовые структуры занимаются кредитованием, инвестированием, страховыми операциями, предоставляют услуги частным лицам и предприятиям. За счет банков осуществляется движение финансов как внутри государства, так и между государствами, что способствует росту и регулированию экономики.

Традиционная банковская система, которая отличается относительной стабильностью, с ростом популярности криптовалют претерпела ряд изменений. Волна финансовых инноваций коснулась банковских структур в разных странах мира, что позволило улучшить уровень услуг, ускорить переводы, обеспечить мгновенный удаленный доступ к клиентским счетам и операциям.

Благодаря внедрению цифровых активов, а также распространению криптовалютных блокчен-технологий, банки получили ряд возможностей для развития. При этом традиционные банковские структуры также столкнулись с определенными трудностями, которые нужно преодолеть, чтобы успешно конкурировать в 2024 году.

Угрозы, связанные с криптовалютами для банков

Криптоиндустрия предлагает традиционным финансовым институтам ряд возможностей, но также сопровождается определенными рисками. Условно все банки мира можно разделить на две категории:

  • криптоориентированные 一 поддерживают интеграцию блокчейн-технологий и разработку новых продуктов, которые соответствуют запросам современного клиента;
  • противники криптовалюты 一 для этих банков цифровые криптоактивы предстают в виде угрозы, которая наносит вред банковскому сектору.

Банковский сектор не может отрицать очевидного роста популярности альтернативных платежных систем, что ведет к оттоку финансов на крипторынок. Большинство криптовалютных операций выполняются вне банковской системы, они не подлежат контролю и управлению. Транзакции в крипте проводятся очень быстро без привязки к геолокации, отследить их сложно, так как присутствует фактор анонимности. Кроме того, комиссии за переводы в крипте намного ниже, чем стоимость банковских переводов.

Благодаря таким преимуществам, как быстрые операции, анонимность, доступность, криптовалюты выигрывают у традиционных финансовых инструментов. Все больше людей, а особенно жители развивающихся стран, которые сталкиваются с гиперинфляцией, предпочитают хранить сбережения в крипте.

Пользователи, которые не могут воспользоваться услугами банка из-за отсутствия необходимых документов или неразвитой банковской сети, также приходят на крипторынок. Все это способствует оттоку финансов, банки теряют доход и могут быть вытеснены конкурентами, которые готовы развивать цифровую экономику.

Децентрализация криптовалют также является значительной угрозой для банковского сектора. Так как в децентрализованной системе исключаются посредники, банки не могут контролировать движение денег в крипте. Ряд банковских услуг становится ненужным, роль банков снижается. Криптовалютные транзакции сложно отследить, практически нет возможности идентифицировать владельца активов. Поэтому монеты часто используют в незаконных целях.

Возможности, предоставляемые криптовалютами для банков

Технология блокчейн, которая лежит в основе криптовалютных активов, является более совершенной альтернативой традиционной банковской системы. Благодаря этой инновации можно за пару минут переводить любые суммы по всему миру при минимальной комиссии.

Помимо рисков, которые несет внедрение блокчейн-технологии, также возможно положительное влияние 一 внедрение инноваций, повышение эффективности финансовых операций, упрощенный доступ к счетам и переводам.

bitcoin 3
 

Источник: trading.biz

Блокчейн-технологии как способ быстрой передачи данных сегодня активно используются в различных сферах 一 торговле, логистике, медицине. Банки, которые стремятся улучшать качество своих услуг в соответствии с запросами современных клиентов, также интегрируют криптовалютные технологии в свою систему. Что это дает клиентам:

  • снижение стоимости финансовых операций;
  • упрощение денежных переводов по всему миру;
  • развитие банков в смартфоне;
  • доступ к банковским услугам в любое время в любом месте.

Банки, в свою очередь, получают приток финансов в криптовалюте, могут предоставлять услуги криптоориентированному бизнесу, участвовать в развитии стартапов. Легализация крипты и ее использование банками способствует увеличению капиталов и развитию экономики.

Примеры банков, использующих криптовалюты

За последние годы начала формироваться новая банковская система, открытая к развитию криптоактивов. Рассмотрим примеры банков в разных странах, которые работают с криптовалютами:

  • США:
  • Western Alliance 一 находится в штате Аризона, предусмотрено целое подразделение по работе с криптоактивами;
  • Axos Financial 一 находится в Лас-Вегасе, работает с криптовалютным компаниями.
  • Сингапур:
  • DBS Group Holdings 一 открывает депозитные счета для компаний, которые специализируются на блокчейне и криптовалютных активах.
  • Гонконг:
  • ZA Bank 一 планирует вести счета для цифрового сектора, а также конвертацию криптовалюты в фиатные деньги.
  • Великобритания:
  • BCB Group 一 предлагает услуги торговли, хранения крипты, открывает счета в криптовалюте для бизнеса.

Роль регулирования в отношении криптовалют и банков

170124 1
 

Источник: trading.biz

Чтобы перевести криптовалюты в ряд легальных финансовых инструментов, необходимо их регулирование на законодательном уровне. Эксперт образовательного проекта Trading.biz провел собственное исследование и определил влияние криптовалюты на экономику в разных странах мира. Наиболее подготовленными к криптоинтеграции оказались:

  • США;
  • Гонконг;
  • Тайвань;
  • Канада;
  • Сингапур;
  • ОАЭ.

В этих государствах цифровые активы легализованы, их используют в качестве средства оплаты товаров и услуг, а также с целью инвестирования. Как правило, регулирование здесь направлено на работу бирж, а для инвесторов и криптокомпаний созданы благоприятные условия, например, отсутствие налога на прирост капитала, свободное развитие блокчейн-стартапов.

Крупные банки внедряют криптотехнологии и поддерживают торговлю криптовалютой. Регулирование также проводится на международном уровне, чтобы бороться с использованием монет в преступных целях.

Заключение

Объединение банковского сектора и крипторынка несет как негативные, так и положительные последствия. Чтобы успешно конкурировать на финансовом рынке, банкам нужно обратиться к более продвинутым блокчейн-технологиям, которые помогают решать различные задачи. Также полноценная интеграция крипты в традиционную финансовую систему невозможна без регулирования со стороны властей государств с понятной и продуманной законодательной базой. Все это даст возможность снизить риски и использовать максимум возможностей для построения новой цифровой финансовой системы.