Три сценария развития событий после пандемии спрогнозировал эксперт

Восстановление мировой экономики спустя десять лет после кризиса ...

Восстановление мировой экономики после пандемии коронавируса может потребовать от года до трех лет в зависимости от принимаемых глобальных мер. Три варианта развития событий представил профессор Александр Ван де Путт на конференции Astana Finance Days, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Sputnik Казахстан.

Профессор Александр Ван де Путт является директором по стратегическим вопросам, председателем Академического совета и председателем отдела Corporate Governance & Stewardship в МФЦА. С докладом он выступил в сессии «Сценарии и социально-экономические последствия COVID-19».

«Недавно нами были разработаны три сценария развития пандемии. В разработке участвовали более 100 экспертов. Однако стоит отметить, что экспертов по пандемиям в мире очень мало», – подчеркнул он.

Первый сценарий «Кризисный V-сценарий: восстановление до весны 2021 года» был назван экспертом самым желанным.

«Он будет реализован, если с глобальной точки зрения все мировое сообщество будет противодействовать коронавирусу, то экономическое восстановление будет напоминать форму латинской буквы V. Полное восстановление ожидается к весне 2021 года», – сказал профессор.

При этом количество смертей по всему миру будет достаточно низким, подчеркнул он.

Следующий прогноз – это «W-сценарий: до 2022 года». При таком развитии событий страны выйдут из изоляции слишком рано и неконтролируемо.

«Сценарий будет заключаться в том, что экономическое восстановление примет форму латинской W или U, возвращение пандемии – «вторая волна», либо затяжная рецессия. Восстановление может продолжаться до 2021-2022 годов», – пояснил он.

Сценарий «2.0 или L: до 2023 года». Александр Ван де Путт отметил, что это сценарий, которого никто не хочет. Он будет реализован, если не будет никакого глобального международного сотрудничества по противодействию распространения коронавируса.

«Он имеет форму в виде латинской L, экономика будет восстанавливаться до 2023 года. И будет большое число жертв коронавируса», – указал эксперт.

Источник  rus.azattyq-ruhy.kz