Финансовый консультант Расул Рысмамбетов разъясняет, стоит ли ждать девальвации тенге в ближайшее время.

Расул Рысмамбетов - эксперт Ekonomist.kz

Не будет падений на десятки процентов. Думаю и на 10% даже не будет в ближайшие 3-4 месяца, если не будет катастрофических событий. Любое снижение тенге будет медленное. И так тенге упал с 5 тенге за доллар до 430 тенге с 1993 года.

1. Девальвация – это одномоментное обрушение тенге обычно на 20-50%. В 100% случаев девальвация происходит, когда курс тенге искусственно держат. Девальвация – это обычно решение государства не поддерживать искусственно курс национальной валюты.

2. Нынешняя политика Нацбанка – более или менее свободно плавающий курс тенге по отношению к доллару и другим валютам. Без сомнений, Нацбанк вмешивается, когда видит спекуляции, когда кто-то из крупных игроков нахально ведет себя на валютном рынке. Однако нынешний подход Нацбанка к отчётности, да и состояние резервов не позволяют держать курс на большой амплитуде и длительное время. Поэтому можно сказать, что нынешний курс рыночный, за исключением редких случаев вмешательства Нацбанка.

Вывод: нынешняя политика Нацбанка, состояние резервов не позволяют Нацбанку играть на курсе и сдерживать/влиять на него больше чем 1-2 дня на небольших дистанциях. Иначе это сразу будет видно. Поэтому курс если и будет меняться, то медленно и заметно.

В долгосрочной перспективе казахская национальная валюта обречена на ослабление к более стабильным валютам. Курс валюты – это сила экономики. Нет диверсифицированной экономики – не будет и силы валюты.

Если экономика повышается и понижается из-за цен на нефть и металлы, значит, в долгосрочном диапазоне она будет снижаться. Непредсказуемость цен на наш экспорт всегда будет дамокловым мечом над нашими кошельками.

Сила экономики – это не интервенции Нацбанка. Сила экономики – это политика правительства по развитию отраслей промышленности и регионов Казахстана. Она не работает быстро, политику планируют, выстраивают, осуществляют годами. Работать придётся каждый день и каждую ночь, но результаты придут через годы.

Поэтому ожидать от Нацбанка, что он сдержит курс, если вся экономика сокращается, – утопия.

Возвращаясь к девальвации, это всегда одномоментное политическое решение. С учётом нынешней политической ситуации, попыток государства быть более социальным такое политическое решение крайне маловероятно.

Но надо будет смотреть на показатели экономики США и Европы по итогам девяти месяцев 2021 года, чтобы понять, куда двинутся эти валюты и как это скажется на тенге. То есть в октябре будет понятнее.
Поэтому чтобы понять, куда двинется курс тенге, надо следить:

а) за ценой на нефть: цена падает или низкая 2-3 месяца подряд – значит, есть предпосылки для ослабления тенге;
б) за ставкой ФРС: если она растёт или прогнозируется к росту – это предпосылка к ослаблению тенге к доллару, ЕЦБ;
в) за платёжным балансом Казахстана: если он отрицательный или низкий (то есть импорт выше экспорта), то это не признак, а предпосылка к ослаблению тенге.

Есть еще 3-4 признака, которые лучше анализировать специалистам. Главное, не ведитесь на сезонные ослабления доллара в налоговый период и сразу после новогодних праздников.

Если вы не специалист, не оперируете большими (больше 100-200 млн тенге, а лучше 1+ млрд тенге) суммами, не пытайтесь заработать на скачках курса, потому что ни к чему хорошему это не приведёт.

Если ваши расходы в тенге, не надо без надобности менять в доллары мелкие деньги. Невозможно давать массовые рекомендации, потому что у каждого своя собственная ситуация. Тем более когда более 80% людей в Казахстане не имеют накоплений. Поэтому перед каждым финансовым решением советуйтесь со специалистом.

Источник  informburo.kz