Председатель Нацбанка рассказал о ситуации на валютном рынке , сообщает kapital.kz.

 ПИРМАТОВ Галымжан Олжаевич - биография, новости, фото, дата рождения,  пресс-досье. Персоналии ГлобалKZ.biz.

Председатель Нацбанка Галымжан Пирматов в интервью МИА «Казинформ» рассказал о влиянии динамики курса рубля на курс тенге и текущей ситуации на валютном рынке.

«Ситуация достаточно сложная. В связи с ожиданиями по дальнейшему ужесточению санкционных действий рубль торгуется очень волатильно. Так как Российская Федерация является нашим ключевым торговым партнером, изменение курса рубля к доллару влияет и на казахстанский тенге. В результате введенных санкций рубль сейчас торгуется технически на двух основных площадках - на Московской бирже, внутреннем рынке и межбанке. К сожалению, там котировки разные. Мы больше ориентируемся на московскую биржу, где действительно есть ликвидность. На межбанке ее не так много. Хотелось бы отметить что рубль торгуется на риск сентиментах и нет никакого фундаментального анализа того сколько он должен стоить. Это нормальная реакция рынка. Я считаю, что тенге не должен также реагировать на курс рубля и у нас волатильность выросла, но по отношению к рублю она не совсем такого же уровня», - сказал он.

По мнению Галымжана Пирматова, тенге и рубль найдут равновесное значение с учетом того, как будут меняться торговля и торговые потоки между Казахстаном и Россией.

«Сейчас сложно сказать каким будет этот уровень. Но мы уже понимаем, что те уровни курса тенге к рублю, которые последние 6 лет мы наблюдали, уже не являются ориентиром для нас», - сказал глава Нацбанка.

Галымжан Пирматов добавил, что Национальный банк не рассматривает переход к фиксированному курсу. Он напомнил, что при структуре казахстанской экономики попытки удерживать и фиксировать курс на определенном уровне неизбежно приводили к одномоментной болезненной корректировке курса и дальнейшей девальвации. Кроме того фиксированный курс требует достаточно больших расходов из золотовалютных резервов.

«Если вспомнить 2014–2015 годы, когда мы пытались в последний раз это делать, нам понадобилось 35 млрд долларов, и в итоге мы все равно не удержали курс тенге. В экспертных кругах фиксированный обменный курс преподносится как условие, когда бизнес может планировать свои инвестиции, расходы и доходы, и это важно для бизнеса. Однако бизнес всегда живет в условиях, когда много неопределенности. Это не только обменный курс. Это цены и инфляция. Это процентные ставки по кредитам, а также сентимент, конкуренция, регулирование, ожидания и уверенность в завтрашнем дне. Поэтому обменный курс – это только один из факторов», - пояснил он.

Плавающий обменный курс позволяет абсорбировать внешние шоки, и для нас все-таки ценовая стабильность в Казахстане – это основной приоритет.

Источник  kapital.kz