Двузначное значение инфляции в Казахстане в 2022 году ожидает большинство аналитиков, опрошенных Интерфакс-Казахстан. В феврале инфляция составила 0,8% к январю и 1,5% к декабрю 2021 года. В частности, с начала года продовольственные товары подорожали на 2,2% , а цены на непродовольственные товары повысились на 0,8% , сообщает kapital.kz.

Инфляция картинки, стоковые фото Инфляция | Depositphotos

В 2022 году, по мнению аналитиков, инфляция будет в диапазоне 10-15%. Аналитик АО «Сентрас Секьюритиз» Диляра Агадаева полагает, что в связи с ослаблением курса тенге и геополитическими событиями уровень годовой инфляции по итогам 2022 года может сложиться двузначным и быть выше таргетированного коридора Национального банка в 4-6%. Экономисты по России и СНГ инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» считают, что годовая инфляция может превысить 13-15%, что будет максимумом с 2016 года. «Инфляция может продолжить повышаться и составить 16-17% к середине года. Вместе с тем мы ожидаем, что последующее снижение ажиотажного спроса, реализация правительством и Национальным банком мер по сдерживанию роста цен и сохранению курсовой стабильности должны вести к снижению инфляционного давления до конца года. На конец 2022 года инфляция может составить 15% и снизиться до 6-8% уже к середине 2023 года», - полагают экономисты.

Аналитик финансовой группы «Финам» Андрей Маслов считает, что инфляция в 2022 году может превзойти показатели прошлого года в 8,4%. «Все зависит от того, как будут развиваться события в Украине в ближайшем будущем. Вполне можно ожидать роста до 10% и, возможно, выше», - полагает Андрей Маслов.

Генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев отмечает, что в связи с тем, что деэскалации войны в Украине пока не наблюдается, а санкции против РФ сохранятся в среднесрочной перспективе, в текущем году у Казахстана есть крайне высокая вероятность увидеть двузначную инфляцию. «Согласно нашим текущим прогнозам, инфляция в Казахстане в 2022 году может составить от 13% до 15%, причем прогноз может значительно ухудшиться в случае дальнейшей эскалации войны и введения против России еще более серьезных санкций, не говоря о возможном эффекте вторичных санкций против Казахстана», - отмечает Мурат Кастаев. «Хуже всего то, что возможности казахстанского Нацбанка и правительства ограничены, и достижение экономической устойчивости и стабильности без выхода из ЕАЭС уже представляется все менее и менее возможным. Самое время руководству страны набраться политической воли и хотя бы приостановить членство в ЕАЭС во имя спасения национальной экономики», - считает аналитик.

Аналитик SoftLink Дмитрий Лукашов отмечает, что в январе Нацбанк прогнозировал инфляцию по итогам 2022 года на уровне 6-6,5%. Не так давно он пересмотрел свою оценку в сторону увеличения, сославшись на ослабление тенге в начале года и необходимость импорта продовольствия. «Я также не исключаю, что в текущем году инфляция в Казахстане может превысить предыдущие прогнозы и достигнуть 10%. Следует отметить, что в феврале она равнялась 8,7% год к году при увеличении цен на различные продовольственные товары от 10% до 13%. Таким образом, по моему мнению, текущая ситуация с потребительскими ценами, скорее всего, сохранится, но вряд ли ухудшится. Этому могут способствовать стабилизация курса тенге, продолжение экономического роста, а также относительно высокая ставка Нацбанка в 13,5%», - считает Дмитрий Лукашов.

Ведущий аналитик Ассоциации финансистов Казахстана Рамазан Досов отмечает, что с учетом ослабления нацвалюты и последующего переноса ослабления курса в цены на импортные товары, резкого роста цен на нефть и продовольственные товары инфляционное давление в стране в следующие месяцы будет существенно нарастать. «Соответственно, весьма вероятен выход инфляции на двузначный рост в ближайшей перспективе. В РФ, например, годовая инфляция к 18 марта ускорилась до 14,5%, а по итогам года ожидается ее рост на 20%. Напомним, что 42% импорта товаров в страну приходится на Российскую Федерацию», - отмечает Рамазан Досов. Тем не менее, по его словам, в среднесрочном горизонте анонсированные главой государства масштабные меры структурной перестройки экономики страны и оперативные антиинфляционные шаги правительства могут обуздать повышенное инфляционное давление в экономике.

Аналитик АО «Фридом Финанс» Данияр Оразбаев считает, что в 2022 году вряд ли инфляция окажется ниже 9% на фоне нового разрыва цепочек поставок из-за различных торговых ограничений в России. «На текущий момент на конец 2022 года мы ожидаем инфляцию около 9-9,5%, в случае если наш мартовский прогноз в 10,3% окажется близким к официальным показателям», - отмечает аналитик.

В 2021 году инфляция в Казахстане составила 8,4%.

Источник  kapital.kz