Председатель правления Jusan Invest Максим Кабанов рассказал, почему в настоящее время рынок ценных бумаг – это новые возможности для частных клиентов , сообщает forbes.kz.

Максим Кабанов

Во вторник, 5 июля, состоялась очередная панельная дискуссия KASE Talks. Модератор встречи Андрей Цалюк, заместитель председателя правления KASE, побеседовал с председателем правления Jusan Invest Максимом Кабановым о работе брокеров в условиях санкций, торговле российскими бумагами на KASE и реакции частных инвесторов на рост базовой ставки.

История фондового рынка России и Казахстана складывалась в разных параллелях, поэтому мы видим существенные различия в финансовых показателях. В РФ ввиду масштабной приватизации фондовый рынок рос в геометрической прогрессии. Однако, по словам Максима Кабанова, в настоящее время у Казахстана есть все шансы, чтобы обогнать Россию и развиваться своим путем, достигнув высоких результатов.

Мы должны развивать финансовый рынок, объяснять эмитентам – крупным корпорациям, что у нас есть хорошая инвесторская база. Налогообложение на рынке ценных бумаг является еще одним сдерживающим фактором роста: его нужно сделать более простым и прозрачным. До сих пор у нас убыточные сделки не сальдируются с прибыльными, - приводит пример председатель правления Jusan Invest.

Как известно, США и ЕС ввели масштабные санкции против РФ. Внешние западные контрагенты временно остановили операции с компаниями из России. KASE также была вынуждена приостановить торги на своей площадке – это порядка 3 млн 337 тысяч ценных бумаг одиннадцати российских эмитентов. Фактически казахстанские инвесторы, имея эти бумаги, ничего не могут с ними сделать. Многие эксперты высказывают мнение о необходимости создания вторичного рынка.

На мой взгляд, не стоит открывать вторичный рынок. Во-первых, могут сложиться санкционные риски против Казахстана. Во-вторых, возможна ситуация с манипулированием цен – это может создать благоприятные условия для одних и неблагоприятные для других.

Конечно, санкционный вопрос также затрагивает и деятельность брокеров: мы используем иностранные инфраструктуры в своей работе. Казахстан тесно сотрудничает с РФ, находясь в одном экономическом пространстве. Во всех финансовых организациях Америки и Европы к российским гражданам сейчас относятся очень осторожно. Думаю, что должна проводиться четкая и детальная работа комплаенса, особенно в настоящих реалиях, - считает спикер.

Инфляция стала еще одной актуальной темой KASE Talks. Это явление как экономический феномен волнует весь мир. Реакция на инфляцию – рост базовой ставки. Повышение базовой ставки в Казахстане привело к повышению доходности нот и бумаг Министерства финансов РК - вся кривая доходности ГЦБ пошла вверх. В результате произошла переоценка всех бумаг в портфелях инвесторов: если растет доходность, то цена падает.

Мы придерживаемся более консервативной политики в отношении собственного портфеля. На мой взгляд, ситуация сильно раздута некоторыми участниками. Да, произошел сдвиг рынка, увеличиваются лимиты и маржа – в кризисные моменты без этого никуда, чтобы обезопасить систему. В такие моменты должен правильно и жестко действовать риск-менеджмент. Рост базовой ставки необходим, чтобы рынок начал работать. Это, безусловно, должен быть рабочий инструмент. Конечно, могут быть нюансы во взаимодействии Национального банка РК с Министерством финансов, при этом я считаю, что Нацбанк должен быть независимым органом, который напрямую занимается контролем инфляции, - убежден Максим Кабанов.

Во всем мире наблюдается приближение рецессии – снижение экономического роста со снижением инфляции. При благоприятном развитии событий к концу 2023 года ФРС начнет снижать ставку. Всем известно, что в рецессии рынок акций ведет себя достаточно положительно. Финансист рекомендует казахстанским вкладчикам присмотреться к нотам Национального банка и облигациям Министерства финансов РК как к отличной альтернативе депозитам.

Отдельный блок встречи был посвящен культуре инвестирования. Потенциальные вкладчики в Казахстане более заточены на банковские депозиты. В настоящее время ситуация постепенно меняется. Если раньше многие смотрели на фондовый рынок через призму казино или некой финансовой пирамиды, то сейчас люди понимают базовые принципы работы данного сегмента.

Нельзя оставлять начинающих инвесторов один на один с рынком. Инвестор боится, поэтому наша задача рассказать ему об этом продукте понятным языком. Работая с профессионалами - лицензированными компаниями, вы избегаете недоразумений разного рода. Финансовые рынки можно использовать для заработка в долгосрочном периоде, чтобы ваши деньги обгоняли инфляцию. Например, мы реализовали такую программу, когда человек может инвестировать даже 100 тенге. Ведь многие боятся рисковать, а тут 100 тенге – не жалко, при этом будет шанс попробовать погрузиться в мир фондового рынка.

Jusan Invest управляет пенсионными активами, и многие спрашивают: зачем нам это? Всё просто: тем самым мы можем донести людям, что финансовый рынок – это рабочий инструмент для их капитала, в особенности для пенсионных денег. Порядка $50 трлн пенсионных активов в мире инвестировано в ценные бумаги. Мы верим, что эта история будет развиваться, и важно стать ее частью, - рассказал спикер.

1 июня Jusan запустил первое в Казахстане инвестиционное приложение для детей в возрасте 10-16 лет. Подростки смогут получить базовые знания финансовой грамотности и первый практический опыт заработка на финансовой бирже. По словам Максима Кабанова, это социальный проект, который поможет подросткам научиться копить деньги, управлять своим капиталом и распознавать мошенников. Таким образом, Jusan вносит свою лепту в развитие культуры инвестирования в нашей стране.

В завершение, отвечая на вопросы аудитории, Максим Кабанов подчеркнул, что любой кризис – это возможности и такие моменты лучше использовать максимально: докупать, инвестировать в свой капитал по более привлекательным ценам.

Рынок никогда не растет по одной траектории. Я советую всегда распределять инвестиции в несколько "лукошек", чтобы быть более-менее застрахованным. На мой взгляд, лучше инвестировать пропорционально в течение продолжительного времени, - резюмировал Максим Кабанов.

Автор  Жади Тургумбаева

Источник  forbes.kz