Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что механизм конвертации криптовалют может получить полное правовое признание в стране в случае его востребованности. Такое заявление глава государства сделал на на международном технологическом форуме Digital Bridge 2022 , сообщает  prodengi.kz.

«На площадке международного финансового центра «Астана» по специальному пилотному проекту уже проводится конвертация криптовалют. Для этого были внесены достаточно новаторские изменения в национальное законодательство и регуляторную среду. И мы готовы идти дальше. Если этот финансовый инструмент покажет свою дальнейшую востребованность и безопасность, то он, безусловно, получит полное правовое признание», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Взаимодействие криптобирж МФЦА и казахстанских БВУ является пилотным проектом, направленным на обеспечение соответствующей регуляторной базы для дальнейшего развития потенциала Казахстана в качестве регионального крипто-хаба. Проект будет работать в пилотном режиме на протяжении 2022 года. В нем принимают участие криптобиржи, имеющие лицензии на управление платформой цифровых активов от Комитета МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA), в сотрудничестве с банками второго уровня.

Источник  prodengi.kz