В 2022 году россияне брали в среднем 3,4 млн рублей в ипотеку. Даже при льготной ставке 8% и 20-летнем сроке кредита придется выплачивать около 28 тысяч рублей в месяц. Эксперты рассказали, как решиться на такие расходы и на какие вопросы ответить самому себе перед покупкой квартиры, чтобы не пожалеть , сообщает banki.ru .

Сверхестественная покупка квартиры 

Определитесь, для чего вам нужна своя квартира

Покупка не должна быть просто ради покупки, считает основатель управляющей компании Smarent Виктор Зубик. Сформулируйте цель и поймите, почему вы решили приобрести квартиру. Вот что может стать целью:

  • Покупка для дальнейшей перепродажи
  • Покупка для расширения жилплощади (если у вас, например, родился ребенок)
  • Покупка вместо аренды

Если вы думаете инвестировать в квартиру, почитайте наш текст — он поможет принять решение. Мы рассказывали, что ждет рынок жилья в 2023 году и как на нем могут заработать инвесторы.

Если хотите расширить жилплощадь, купить квартиру побольше, почитайте про льготные программы ипотеки — с их помощью можно взять кредит по низкой ставке и платить меньше.

Если вам надоело платить за аренду и вы хотите вкладывать деньги в собственное жилье, сравните все плюсы и минусы с помощью нашего материала. Например, ипотека выгоднее, когда ежемесячный платеж меньше или равен ежемесячному арендному платежу, а в приобретаемой квартире уже есть мебель и ремонт, считает Виктор Зубик:

«Но в случае с новостройкой квартира часто идет без ремонта, первое время в ней нельзя жить. Поэтому нужно быть готовым к одновременным платежам и за аренду текущей квартиры, и за ипотеку, плюс к тратам на ремонт, покупку мебели».

Ответьте на проверочные вопросы

Психолог Дамиан Синайский советует перед принятием решения о покупке квартиры ответить на несколько вопросов:

1. Как изменится моя жизнь в случае, если я куплю квартиру?

2. Что случится с моей жизнью, если я откажусь от покупки квартиры?

«При ответах на каждый вопрос опишите подробно свои возможности, преимущества, плюсы, а также свои страхи, тревоги, сомнения, риски и угрозы», — говорит Дамиан Синайский.

Представьте свою жизнь через три года — каким вы станете, как изменится ваш социальный статус, семейное положение, карьера, предлагает эксперт.

«То есть сегодняшнее решение о покупке квартиры эффективнее принять с позиции будущего, а не прошлого и настоящего, — говорит психолог. — Например, мой клиент купил автомобиль и через некоторое время понял, что на самом деле он всегда мечтал и хотел купить совсем другую модель. Но в силу экономии купил то, что было, а не то, что хотел. Осознал он это не тогда, когда покупал, в настоящем, а только уже после покупки».

По словам эксперта, можно усложнить анализ и добавить вопрос: «Чего не произойдет в моей жизни, если я куплю квартиру?»

«Не спешите с ответами. Должен пройти инкубационный период 1–3 месяца, пока не родится решение. Параллельно мониторьте рынок недвижимости, смотрите квартиры, выбирайте район», — советует психолог.

Психолог и бизнес-консультант Ирина Крутских предлагает еще 10 проверочных вопросов, которые помогут принять решение о любой покупке, не только в случае с недвижимостью:

1. Нужна ли мне эта покупка на самом деле или я просто хочу ее из-за рекламы или влияния окружающих?

2. Могу ли я себе позволить эту покупку и не нарушу ли я свой бюджет?

3. Как долго я буду использовать этот товар и как часто мне придется его заменять?

4. Существуют ли альтернативы этому товару, которые могут быть более экономичными или более подходящими для моих потребностей?

5. Какие отзывы о товаре есть у других покупателей и стоит ли мне доверять этим отзывам?

6. Какой уровень качества я ожидаю от этого товара и соответствует ли он моим требованиям?

7. Какова гарантия на этот товар и какие условия возврата действуют в случае неудовлетворенности?

8. Будет ли эта покупка иметь долгосрочный положительный эффект на мою жизнь или это просто временное удовольствие?

9. Какое влияние эта покупка может оказать на окружающую среду и соответствует ли это моим ценностям?

10. Насколько важна для меня эта покупка и как она может повлиять на мои эмоции и настроение?

Виктор Зубик предлагает ответить и на несколько вопросов об ипотеке и обустройстве квартиры:

  • Что будет, если я не смогу оплатить ипотеку? Какие расходы я готов нести?
  • Сколько стоит мебель, кухня, ремонт для моей квартиры и есть ли у меня деньги на это?
  • Если нет, то где я их возьму?

Накопите на первоначальный взнос, сравните ставки

Решимости прибавится, если вы будете готовы к покупке не только морально, но и материально. По мнению Виктора Зубика, один из главных критериев — наличие первоначального взноса. Это та сумма, которую вы отдаете хозяину квартиры из собственного кармана.

«У вас должна быть возможность внести первый взнос не из последних денег. То есть это может быть небольшой банковский вклад или дополнительный доход», — говорит эксперт.

У каждого банка свои требования к первоначальному взносу. Это может быть 10, 15 или даже 20% от стоимости недвижимости. То есть если цена понравившейся вам квартиры 5 млн рублей, то первоначальный взнос, в зависимости от правил кредитора, может быть от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Определитесь с бюджетом: узнайте, какую сумму кредита вам одобрит банк и какой ежемесячный платеж вы сможете потянуть. Выплаты по ипотеке (и по другим кредитам) не должны отнимать у вас больше 30% ежемесячного дохода. Просчитайте варианты, например на Банки.ру, и подайте заявку кредитору. Вы получите решение, которое будет действовать в среднем до 90 дней, и сможете спокойно подбирать варианты.

Подготовьтесь к сделке

Один из рисков при покупке квартиры — сделку могут признать недействительной. Поэтому перед подписанием договора купли-продажи убедитесь в том, что все документы на квартиру в порядке, условия согласованы.

«Проверьте дееспособность продавца (справкой из ПНД и НД), убедитесь в том, что он является собственником продаваемой квартиры (выписка из ЕГРН, документ — основание права собственности), выясните, не является ли квартира предметом залога или судебного разбирательства, уплачены ли налоги и коммунальные платежи», — говорит Ариф Ахмедов, руководитель компании «ЮрГрупп», Москва.

Если не уверены в собственных силах, обратитесь к услугам риелтора. Он поможет выбрать недвижимость, договориться с продавцом и проверить документы. Мы также публиковали правила безопасной сделки — почитайте, как купить квартиру и не прогореть.

Автор Надежда Низамова

Источник banki.ru