Экономисты выяснили, что вот уже пять лет продолжается отток капитала из страны. Недавно правительство отчиталось, что в первом квартале текущего года валовый приток прямых иностранных инвестиций продемонстрировал высокие результаты. Однако реальная картина движения средств прямых иностранных инвестиций (чистый приток инвестиций за минусом реинвестиций) показывает, что в Казахстане продолжился негативный 5-летний тренд по оттоку иностранных инвестиций из страны , сообщает exclusive.kz .

Структура иностранных инвестиций и кредитов в Hавоийской области

В апреле этого года правительство отчиталось о рекордных объёмах притока иностранных инвестиций (ПИИ) в Казахстан в 2022 году. «По итогам 2022 года валовый приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан составил $28 млрд, что на 17,7% больше результатов 2021 года ($23,8 млрд). Это рекордный показатель за последние 10 лет – в 2012 году объем ПИИ достигал $28,9 млрд.»

В июле этого года НБК выпустил публикацию, посвященную анализу прямых иностранных инвестиций в Казахстан. В документе было отмечено следующее: «Исторически в Казахстане уделяется особое внимание показателю валового притока ИПИ, как в совокупном выражении, так и в разрезе по регионам привлечения и секторам экономики. Однако, данных по валовому притоку ИПИ недостаточно для понимания реальной картины потоков инвестиций, так как методология такой статистики имеет свои особенности. В международной практике принято выделять больше внимания показателю по чистому (или нетто) притоку ИПИ. Это обусловлено тем, что данный показатель наравне с входящими потоками учитывает и исходящие, что дает возможность оценить ситуацию с потоками ИПИ более объективно.»

Также в публикации было отмечено: «Учитывая, что валовый приток иностранных инвестиций не учитывает отток средств, а чистый приток включает не выплаченную дивидендами прибыль (реинвестиции), с точки зрения истинной картины движения средств прямых иностранных инвестиций следует обращать внимание именно на чистый приток за минусом реинвестиций.» Чтобы продемонстрировать «истинную картину движения средств прямых иностранных инвестиций», в своей публикации Национальный Банк представил график чистого притока иностранных прямых инвестиций (ИПИ) без учета реинвестиций.

Исходя из этого графика видно, что при коррекции чистого притока на реинвестиции, на протяжении последних 5 лет в Казахстане наблюдается стабильный отток иностранных прямых инвестиций!

Важно отметить, что статистика по прямым иностранным инвестициям публикуется как в валовом, так и в чистом представлении, однако правительство при планировании используют показатель по валовому притоку инвестиций несмотря на то, что он не отражает реальную картину.

К примеру, в Концепции инвестиционной политики Республики Казахстан до 2026 года «Валовый приток прямых иностранных инвестиций» является вторым из двух целевых индикаторов (первый индикатор – «Инвестиции в основной капитал»). Вышесказанное наглядно демонстрирует, что ситуация с иностранными инвестициями в стране несмотря на внешне благоприятную картину – негативная, а ее анализ не учитывает очень важные нюансы.

Мы полностью согласны с мнением Нацбанка, что для истинной картины движения средств прямых иностранных инвестиций правительству следует обращать внимание именно на чистый приток за минусом реинвестиций. Что касается прямых иностранных инвестиций в Казахстан в первом квартале 2023 года, то валовый приток ПИИ составил $7.6 млрд, чистый приток инвестиций – $2.5 млрд, а чистый приток за минусом реинвестиций составил отрицательное значение (отток инвестиций) в $601 млн.

Авторы Асан Курманбеков, Мурат Темирханов

Источник exclusive.kz