Новое руководство имеет шансы не пойти на поводу инерции и внутреннего аппарата, полагают эксперты , сообщает inbusiness.kz .

Нацбанк переехал в столицу: 29 Июня 2020, 09:08 - новости на inform.kz

Вслед за посланием главы государства в Казахстане произошел ряд назначений, в том числе сменилось руководство Национального банка РК. В чем же причины данного решения – является ли оно следствием консервативности прежнего руководства по части базовой ставки и будет ли новое руководство придерживаться этого же курса либо начнет поэтапное снижение ставки? Как это отразится на инфляции в Казахстане, а также повлияет ли на банковский сектор и насколько устойчив в целом финансовый сектор страны, рассказали ведущие казахстанские эксперты-экономисты.

По мнению финансового эксперта Расула Рысмамбетова, президент опоздал с решением насчет Национального фонда, когда озвучил несколько новелл, в частности о необходимости обеспечить всестороннюю экспертизу поступающих предложений, "чтобы каждый тенге из Нацфонда приносил ощутимую отдачу".

"Уже лет семь, наверное, правительство из Нацфонда прямо в четыре руки черпает. Поэтому я так понимаю, что президент прежде всего призвал упорядочить расходы из Нацфонда. Это нигде не прозвучало в послании, но я это увидел – это мое толкование. То есть чтобы не было такого, что к президенту кто-то заходит – машет презентацией в четыре слайда и просит миллиард долларов. Такого теперь не будет. Именно на эти цели – чтобы финансировать преобразования и упорядочить расходы из Нацфонда, которые должны идти только на важные вещи, президент и назначил Тимура Сулейменова председателем Национального банка", – считает эксперт.

Как отметил Рысмамбетов, ранее была задача быть консерватором, и он стопроцентно уверен, что прежний руководитель Нацбанка Галымжан Пирматов свою задачу выполнил и то, что надо было сделать, сделал.

"Это такая тонкая вещь – меняется экономическая политика, меняются и операторы. При этом Национальный банк очень консервативный орган, там люди не работают по два-три года, туда заходит именно команда на 10-15 лет", – говорит эксперт.

Также он утверждает, что вне зависимости от руководства Нацбанка снижение базовой ставки приведет к ускорению инфляции. Быстрое оно будет, значительное или незначительное – не суть важно.

"Я так понимаю, что при нынешнем руководстве команда Нацбанка сначала удостоверится, что инфляция заякорилась более-менее, затем вступит в переговоры с правительством – скажет, чтобы реальная политика все-таки отвечала наполнением тенге, товарами и услугами. И только после заякорения стабильной инфляции начнет значительно снижать базовую ставку. Снижения ставки на 0,25 или 0,5%, которые были ранее, – это же несерьезно", – подчеркивает он.

На его взгляд, снижение базовой ставки повлияет и на банки – они станут снижать ставки по кредитам.

"У нас финансовый сектор достаточно конкурентен, есть два лидера – Halyk, Jusan и самую малость – Bereke. Я думаю, что если банки увидят, что вкладывать в корпоративный сектор интересно, то там тоже будет конкуренция. Сейчас у банков конкуренция только за потребительское кредитование, а нужно, чтобы она была во всех секторах. Кто зайдет из этих трех банков – станет видно, но никто их силком вытаскивать не будет. Полагаю, что какие-то казахстанские банки поддадутся", – добавил Расул Рысмамбетов.

Экономист Олжас Худайбергенов пояснил, что смена руководства Нацбанка однозначно связана не со ставкой, потому как тот же Пирматов снизил бы ставку при снижении инфляции, что сейчас наблюдается. Просто нужны месяц-два последовательного снижения для принятия решения. В настоящее время снижение базовой ставки больше зависит от инфляции. Если дальше ослабление инфляции сохранится, то и ставка снизится.

"Вопрос ставки — это вопрос баланса между инфляцией и поддержанием кредитной активности. Остальные факторы малозначительны. В части качества розничных услуг наши банки опережают зарубежные. А по корпоративным продуктам отставание сильное", – отметил Худайбергенов.

Почему не работают инструменты, применяемые Нацбанком, поделился своим видением Рахим Ошакбаев, директор центра прикладных исследований "Талап".

"Дело в том, что в Казахстане есть одна большая макроэкономическая проблема, которая длится годами – это очень низкая эффективность монетарной политики, когда Национальный банк догматически взял в качестве своей политики инфляционное таргетирование и пытается применять классические инструменты, которые работают в развитых странах с очень большой сложной экономикой, но не действуют в Казахстане. По сути, это как пытаться эксплуатировать премиум-автомобиль, Rolls-Royce или Bentley, на сельских дорогах. Данная метафора очень хорошо подходит. У нас очень простая экономика, очень простая структура экспорта, и мы очень зависимы от экспорта нескольких товарных категорий. В первую очередь, от сырьевых товаров, поэтому здесь базовая ставка как инструмент влияния на инфляцию дает очень низкую эффективность. Я думаю, все потребители в этом убедились, потому что инфляция в Казахстане – самая высокая во всех странах СНГ. И это несмотря на то, что мы не испытываем никаких ни внутренних, ни внешних потрясений", – отметил он.

При этом он полагает, что есть также оборотная негативная сторона проведения политики инфляционного таргетирования в виде задирания базовой ставки с попыткой влияния на инфляцию – то, что в Казахстане резко деградирует, снижается кредитование реального сектора под предпринимательство экономики, процентный канал не работает, о чем неоднократно говорил президент.

"В Национальном банке очень сильный внутренний аппарат, который работает годами и по факту, в какой-то степени, "съедал" любого руководителя Нацбанка: то есть вновь назначенный руководитель всегда должен был следовать инерционно тому, что готовил ему аппарат. На мой взгляд, зампреды Нацбанка достаточно опытные, но в то же время всегда очень догматично упирались в неработающие инструменты. А Тимур Сулейменов, принимая во внимание его достаточный политический вес и большой кругозор, имеет шансы не пойти на поводу инерции и внутреннего аппарата Нацбанка, а все-таки поставить монетарную политику на службу", – подчеркнул Ошакбаев.

Между тем, по мнению Halyk Finance, текущие темпы инфляции указывают на постепенную стабилизацию инфляционных процессов в стране и в пересчете на годовой показатель находятся на уровне 10%. Важный вклад в замедление годовой динамики инфляции по-прежнему вносит эффект базы прошлого года. Таким образом, у Национального банка РК имеется достаточно пространства для продолжения цикла смягчения денежных условий в стране после недавнего снижения уровня базовой ставки на 25 б.п., до 16.5%, в конце августа, резюмируют финансовые аналитики.

Автор Индира Кусаинова

Источник inbusiness.kz