Большинство казахстанцев замечают рост цен на повседневные товары и услуги. Например, продукты питания, коммуналку, бензин и т. д. Однако больше всего дорожает то, что приобретается гораздо реже.

 

Велосипеды

В первом полугодии 2019 года цены на непродовольственные товары выросли на 2,2%, за последние 12 месяцев – на 6,1%. Но велосипеды в Казахстане дорожают гораздо сильнее. Цены начали расти в марте и с тех пор только ускоряются. Оно и неудивительно – на дворе лето, и спрос на это средство передвижения растет со стороны всех слоев населения. В результате июньский рост цен на велосипеды составил 3,1%. Это максимум с конца 2015 года – тогда бурный рост был вызван не внесезонным спросом, а девальваций. Если не считать этого, июньское увеличение стоимости – максимальное за последние как минимум 7,5 лет.

Парки развлечений

В ноябре 2018 года, значительно позже завершения летнего сезона, цены на услуги парков развлечений выросли на 5,4%. Это стало рекордом как минимум с начала 2012 года, который остался незамеченным. В мае 2019 года, в честь уже нового сезона, цены подросли еще раз – теперь на 2,2%. Это самое большое весеннее удорожание за 3 года. Как итог: 1 июля 2019 года стоимость посещения парка развлечений оказалась на 11,1% выше, чем годом ранее

К слову, по итогам 2018 года в Казахстане насчитывалось 150 парков развлечений и отдыха (102 – под открытым небом). Больше всего (28) в Туркестанской области. Тут же и самый большой рост цен в первом полугодии – 24,6%. Посетили парки по всей республики в общей сложности 20,9 млн человек, из которых более трети (7,9 млн) приняли парки Алматы. В южном мегаполисе цены относительно стабильны – рост цен за 12 месяцев составил 3%.

Рестораны

Еще сильнее за год стало дороже посещение ресторанов. Рост цен на готовую пищу за последние 12 месяцев составил 12,2%. Пик пришелся на май + 2,8% — максимум со времен последней девальвации. Скорее всего, это является реакцией на разгон продуктовой инфляции: цены на продукты питания за 6 месяцев поднялись на 5,9%. С другой стороны, стоимость блюд в столовых за это время увеличилась на 2,5%. Это почти в 3 раза меньше, чем в ресторанах.

Санатории

В первом полугодии 2019 года цены на услуги отечественных санаториев выросли на 7,4%. Это почти втрое больше официального уровня инфляции. Судя по всему, притоку клиентов это не мешает. В противном случае здравницы не стали бы в июне, в пик сезона, поднимать тарифы на 3,3%. Причем за последние 5 лет месячный рост выше был лишь 2 раза. Впрочем, статистика подсказывает, как можно сэкономить на посещении санаториев – дождаться сентября

В последние годы с началом осени цены стабильно падают.

Ритуальные услуги

Рынок ритуальных услуг – один из самых непрозрачных. К тому же достаточно «местечковый» — цены зависят от финансовых возможностей жителей конкретного города. Поэтому динамика по Казахстану отличается очень сильно. За 12 месяцев в Шымкенте цены не изменились, тогда как в Атырау выросли более чем на 63% (хотя с начала 2019 года упали). В Нур-Султане, Актюбинской и Жамбылской областях рост составил более чем 30%.

В целом же, по официальным данным, значительный рост цен произошел в ноябре 2018 — январе 2019 гг. Услуги ритуальных контор стали дороже почти на 12%.

В нынешнем десятилетии подобного еще не встречалось

Однако после этого всплеска цены вновь стали стабильны, а в мае 2019 года даже снизились на 0,2%. Это первый случай с начала 2011 года, когда официальная статистика фиксирует снижение стоимости ритуальных услуг.

Халаты

Халаты в Казахстане в этом году дорожают почти в 2,5 раза быстрее, чем другие непродовольственные товары. В январе-июне рост цен составил 5,2%. Так быстро стоимость в первом полугодии не поднималась уже 5 лет. Сильнее всего это заметно в Алматинской и Карагандинской областях. В первой за полгода халаты подорожали на 16,8%, во второй – на 9,5%. С другой стороны, в Туркестанской области о подорожании халатов и не догадываются: тут, по официальным данным, цены в 2019 году выросли на 0,1%.

Махровые полотенца

В июне цены на полотенца выросли на 1,9% — это в 8,5 раз выше уровня официальной инфляции. И максимальный уровень месячного роста за последние 2 года. Этот вид товаров дорожает в республике уже 14 месяцев подряд, только за последний год прибавив 8,7%. Столько же, сколько свинина и подсолнечное масло.