Согласно прогнозам, вследствие экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19 и карантинными мероприятиями, общемировой объём денежных переводов в 2020 году ждёт резкое сокращение, которое составит почти 20 процентов.

Это самое масштабное за последнее время падение будет обусловлено главным образом снижением заработной платы трудовых мигрантов и потерей ими работы: в период экономического кризиса в принимающих странах мигранты оказываются более уязвимыми перед лицом сокращений. Ожидается, что объём денежных переводов в страны с низким и средним уровнем доходов (СНСД) сократится на 19,7% и составит 445 млрд долларов США, из-за чего многие уязвимые домохозяйства утратят жизненно важный источник финансирования.

Результаты исследований показывают, что денежные переводы способствуют снижению бедности в странах с низким и средним уровнем доходов, улучшают показатели питания, обеспечивают рост расходов на образование и приводят к сокращению масштабов детского труда в неблагополучных домохозяйствах. Сокращение объёма переводов отрицательно сказывается на способности семей выделять средства на эти цели, поскольку большая часть финансов будет использоваться ими для предотвращения дефицита продовольствия и удовлетворения неотложных потребностей в части жизнеобеспечения.

 «Денежные переводы – жизненно важный источник дохода для развивающихся стран. Нынешняя рецессия, обусловленная COVID-19, крайне негативно сказывается на возможности перечислять деньги домой, и делает задачу сокращения времени, необходимого для восстановления экономики развитых стран, ещё более неотложной», - отметил президент Группы Всемирного банка Дэвид Малпасс.

«Благодаря денежным переводам семьи могут позволить себе приобретение продовольствия, медицинских услуг, а также удовлетворение своих базовых потребностей. Группа Всемирного банка предпринимает быстрые и широкие действия в поддержку стран, и мы стараемся сохранить каналы для осуществления денежных переводов, а также способность беднейших категорий населения удовлетворять самые базовые потребности».

Всемирный банк оказывает странам-членам содействие в мониторинге прохождения денежных переводов по различным каналам, стоимости и удобства перевода денежных средств, а также анализе нормативных положений в части обеспечения добросовестности финансовых операций, которые влияют на потоки денежных переводов. Всемирный банк работает со странами, входящими в «Группу двадцати» и мировым сообществом над тем, чтобы сократить стоимость денежных переводов и расширить доступ к финансовым услугам для бедного населения.

Ожидается, что объём денежных переводов сократится во всех регионах, где ведёт работу Всемирный банк, причём больше всего – в Европе и Центральной Азии (27,5%), за которой следуют страны Африки к югу от Сахары (23,1%), Южная Азия (22,1%), Ближний Восток и Северная Африка (19,6%), Латинская Америка и Карибский бассейн (19,3%) и Восточная Азия и Тихоокеанский регион (13%).

Значительное сокращение объёма денежных переводов в 2020 году происходит после того, как в 2019 году переводы в СНСД достигли рекордного уровня в 554 млрд долларов США. Ожидается, что денежные переводы (даже с учётом сокращения их объёма) станут ещё более важным источником внешнего финансирования для СНСД, поскольку приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) сократится ещё сильнее (более чем на 35%). В 2019 году объём денежных переводов в СНСД превысил объёмы ПИИ, и это стало важным событием для мониторинга притока ресурсов в развивающиеся страны.

Согласно оценкам Всемирного банка, в 2021 году ситуация с денежными переводами в СНСД улучшится, их объём вырастет на 5,6% и составит 470 млрд долларов США. В отношении прогноза по денежным переводам присутствует такая же неопределённость, что и в отношении воздействия COVID-19 на перспективы роста мировой экономики и на меры, призванные ограничить распространение заболевания. В прошлом денежные переводы имели противоцикличный характер: в периоды, когда направляющие страны испытывали трудности и находились в кризисе, работники посылали домой более значительные суммы. Однако в этот раз пандемия охватила все страны, добавив тем самым неопределённости.

«Наличие действенных систем социального обеспечения крайне важно для защиты бедного и уязвимого населения во время нынешнего кризиса как в развивающихся, так и в развитых странах. В принимающих странах действие мер социальной защиты следует распространить и на мигрантов», - заявил Михал Рутковски, директор департамента Глобальной практики Всемирного банка по вопросам социальной защиты и занятости.

В первом квартале 2020 года среднемировая стоимость перевода 200 долларов США оставалась высокой и составляла 6,8%, что лишь немного меньше, чем в предыдущем году. Самая высокая средняя стоимость по-прежнему была характерна для стран Африки к югу от Сахары (около 9%); при этом миграция внутри этого региона составляет более двух третей от численности всех мигрантов, выезжающих из региона в другие страны.

«Быстрые действия, благодаря которым будет проще отправлять и получать денежные переводы, окажут столь необходимую поддержку мигрантам и членам их семей. Эти действия включают в себя рассмотрение услуг, связанных с осуществлением денежных переводов, в качестве необходимых, а также облегчение доступа к ним для мигрантов», - отметил Дилип Ратха, ведущий автор Доклада и руководитель Глобального партнерства для передачи знаний в области миграции и развития (KNOMAD).

Региональные тенденции в области денежных переводов

Объём денежных переводов в страны Восточной Азии и Тихоокеанского региона в 2019 году вырос на 2,6% до 147 млрд долларов США, что на 4,3 процентных пункта ниже по сравнению с темпами роста в 2018 году. Ожидается, что в 2020 году приток переводов сократится на 13%. Предполагается, что это снижение будет обусловлено сокращением поступлений из США, крупнейшего источника денежных переводов в регионе. В ряде стран, зависящих от поступления денежных переводов (например, островных государствах Тихоокеанского региона), в этот период могут возникать риски для домохозяйств из-за сокращения доходов, которые обеспечивались переводами. По данному региону на 2021 год прогнозируется восстановление роста до уровня в 7,5%. Стоимость денежных переводов: средняя стоимость перевода 200 долларов США для стран Восточной Азии и Тихоокеанского региона в первом квартале 2020 года сократилась по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, и составила 7,13%. По состоянию на последний квартал 2019 года среднее значение по пяти наименее дорогостоящим коридорам переводов в регионе составило 2,6%, среднее значение для пяти наиболее затратных – 15,4%.

Объём денежных переводов в страны Европы и Центральной Азии в 2019 году оставался значительным; он вырос почти на 6 процентов и достиг 65 млрд долларов США. Крупнейшим получателем денежных переводов оставалась Украина, где в 2019 году зафиксирован новый рекорд - почти 16 млрд долларов США. На положении стран с менее крупной экономикой, которые зависят от поступления денежных переводов, таких как Кыргызская Республика, Таджикистан и Узбекистан, особенно благоприятно сказалось восстановление экономической активности в России. Согласно прогнозам, из-за сочетания глобальной пандемии коронавируса и снижения цен на нефть в 2020 году объём денежных переводов сократится почти на 28%. Стоимость денежных переводов: средняя стоимость перевода 200 долларов США в страны этого региона в первом квартале 2020 года незначительно снизилась до 6,48% по сравнению с 6,67% годом ранее. Различия в стоимости переводов между коридорами в регионе существенна: самое высокое значение зафиксировано для переводов из Турции в Болгарию, самое низкое – для переводов из России в Азербайджан.

Объём денежных переводов в страны Латинской Америки и Карибского бассейна в 2019 году вырос на 7,4 процента и достиг 95 млрд долларов США. Рост притока был неодинаковым и варьировался по странам. Так, в Бразилии, Гватемале и Гондурасе в 2019 году рост объёма переводов оказался выше 12 процентов, в Колумбии, Эквадоре, Никарагуа и Панаме - превысил 6 процентов; при этом в Боливии и Парагвае объём переводов сократился на 3,8 и 2,2 процента, соответственно. Согласно оценкам, в 2020 году объём денежных переводов в страны региона сократится на 19,3%. Стоимость денежных переводов: средняя стоимость перевода 200 долларов США в страны региона в первом квартале 2020 года составила 5,97%. В период кризиса, вызванного COVID-19, можно ожидать роста стоимости денежных переводов вследствие трудностей, которые возникли в работе поставщиков соответствующих услуг (прекращение работы агентов и контор, сложности с доступом к наличным средствам, валюте, проблемы безопасности), а также ужесточения соблюдения норм в части противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.

 В отношении денежных переводов в страны Ближнего Востока и Северной Африки на 2020 год прогнозируется их снижение на 19,6% до уровня 47 млрд долларов США (в 2019 году отмечался рост на 2,6%). Ожидаемое снижение обусловлено замедлением темпов роста мировой экономики, а также последствиями падения цен на нефть для государств, входящих в Совет сотрудничества стран Залива (ССЗ). На денежные переводы из стран еврозоны негативное воздействие окажет начавшееся до COVID-19 замедление темпов экономического роста в странах, входящих в эту зону, и удешевлению евро по отношению к доллару США. Ожидается, что в 2021 году объём денежных переводов в регион восстановится, хотя темпы восстановления будут медленными и составят около 1,6%. Это станет возможным благодаря прогнозируемому умеренному росту в зоне евро и незначительному оттоку из стран ССЗ. Стоимость денежных переводов: стоимость перевода 200 долларов США в страны региона составила 7%, фактически оставшись на уровне предыдущего года. При этом в зависимости от коридора стоимость может сильно различаться. Так, стоимость перевода денег из стран ОЭСР с высоким уровнем доходов в Ливан по-прежнему выражается двузначной цифрой. Перевод средств из стран ССЗ в Египет и Иорданию в некоторых коридорах обходится от 3 до 5 процентов. После прекращения гражданской войны в Сирии стоимость перевода средств в коридоре Саудовская Аравия – Сирия резко упала.

Предполагается, что объём денежных переводов в страны Южной Азии в 2020 году сократится на 22% до уровня 109 млрд долларов США (в 2019 году отмечался рост на 6,1%). Сокращение объёмов денежных переводов, поступающих в регион, обусловлено замедлением темпов роста мировой экономики в связи со вспышкой коронавируса и снижением цен на нефть. Такая динамика, вероятно, непосредственным образом скажется на переводах, поступающих в страны Южной Азии из США, Великобритании и стран ЕС. Падение цен на нефть повлияет на переводы из стран ССЗ и Малайзии. Стоимость денежных переводов: для стран Южной Азии характерна минимальная средняя стоимость переводов, которая составляет 4,95%. В некоторых наименее затратных коридорах она оказывается ниже целевого показателя 3%, предусмотренного ЦУР. Вероятно, это объясняется значительными объёмами, наличием конкурентных рынков и использованием технологий. При этом в наиболее дорогостоящих коридорах стоимость существенно превышает 10 процентов из-за небольших объёмов денежных переводов, слабой конкуренции и сложностей, связанных с регулированием. Нормы регулирования банковской деятельности, касающиеся противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, повышают риск для поставщиков услуг денежных переводов, и потому приводят к росту стоимости для некоторых стран-получателей, таких как Афганистан, и стран-отправителей, таких как Пакистан.

В отношении стран Африки к югу от Сахары в 2019 году отмечалось незначительное сокращение объёмов денежных переводов, - на 0,5% до уровня 48 млрд долларов США. Ожидается, что в 2020 году приток переводов в регион сократится на 23,1% и составит 37 млрд долларов США; при этом в 2021 году прогнозируется восстановление на уровне 4 процентов. Причиной ожидаемого спада может являться сочетание факторов, связанных со вспышкой коронавируса в основных странах, где размещаются африканские мигранты, включая страны ЕС, США, страны Ближнего Востока и Китай. На эти крупные экономики приходится значительная доля трудовых мигрантов из стран Африки к югу от Сахары, и в совокупности они обеспечивают почти четверть от общего объёма денежных переводов, поступающих в регион. Помимо воздействия пандемии многие страны Восточной Африки подвержены нашествию пустынной саранчи, которая уничтожает сельскохозяйственные культуры и ставит под угрозу обеспечение населения стран региона продовольствием. Стоимость денежных переводов: стоимость перевода 200 долларов США в регион в первом квартале 2020 года составляла 8,9% по сравнению с 9,25% годом раньше. Самые высокие значения стоимости отмечаются главным образом в коридорах Южной Африки, где она может достигать 20%. На противоположной стороне стоимостного диапазона расположены коридоры, где стоимость не превышает 3,6%.

Источник: Всемирный банк