В последнее время участились обращения граждан в Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка с жалобами на различные мошеннические схемы, связанные с брокерско-дилерской деятельностью. Fingramota.kz расскажет подробнее.

Group 573.png

Финансовых мошенников можно встретить в любой сфере деятельности. Как показывает практика, чаще всего для достижения своих целей они представляются банковскими сотрудниками или работниками государственных органов. С увеличением числа желающих заработать в интернете быстро и легко увеличилось количество предложений от различных инвестиционных и брокерских компаний. Но не всегда люди догадываются, что с ними, возможно, разговаривал не сам брокер, а ловкий и коварный мошенник.

Пример из жизни, с которым столкнулся один из читателей Fingramota.kz:

«Я оставил заявку на сайте одной брокерской компании, мне перезвонили и подробно рассказали об услугах, которые они оказывают. Я задавал уточняющие вопросы брокеру и получал исчерпывающие ответы. Брокер обещал мне доход в разы выше, чем у других компаний, потому что они вкладывают деньги в акции компаний на зарубежных фондовых рынках. Да и у них «рейтинговая» организация, головной офис которой находится в России. У них есть свой сайт, что, по словам брокера, говорит о профессионализме и высокой репутации данной организации. Я поверил. Он мне скинул договор по электронной почте, который я заполнил и направил им обратно. Это был почему-то договор займа, но я не обратил на это внимание. Через платежную систему я перевел им деньги, мне сказали ждать… Потом они сказали внести почти такую же сумму, ведь это инвестиции, и они непременно принесут плоды в виде хороших дивидендов… Я совершил денежный перевод и опять ждал несколько недель. Они постоянно ставили меня в известность, сколько денег я заработал, играя на фондовых рынках. Цифра росла с каждым днем, когда я решил снять деньги со счета, они потребовали оплату. Это показалось мне подозрительным. Понял, что это мошенники после того, как они перестали выходить на связь, телефон был отключен, а сайт заблокирован…».

Кто такие брокеры и псевдоброкеры?

Брокеры – это специальные посредники, имеющие доступ к торгам на фондовой бирже. Это лицензируемый вид деятельности. Брокеры работают только на основании лицензии уполномоченного органа – Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка и при условии заключения соответствующего договора об оказании брокерских услуг. Деятельность финансовых посредников строго регламентируется Гражданским кодексом РК, Законом РК «О рынке ценных бумаг» и другими нормативными правовыми актами нашей страны.

Убедиться, что брокер настоящий, а не мошенник, можно легко: проверить на сайте Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка наличие у него лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Все реквизиты брокера, указанные на интернет-ресурсе финрегулятора, должны совпадать с реквизитами, указанными в лицензии.

Псевдоброкеры – это изобретательные мошенники, которые предлагают заманчивые условия по торговле на финансовых рынках. Они стараются получить как можно больше денег с клиентов, а затем скрываются.

Какие недобросовестные действия совершают мошенники в отношении доверчивых граждан?

1. На имя человека псевдоброкеры создают личный кабинет. Сумма вложений будет указана на балансе в личном кабинете пользователя.

2. Пользователь вносит определённую сумму. Остальная сумма дополняется за счет компании.

3. Затем от компании предоставляются якобы начисленные бонусы в определенном размере.

4. Пользователь переводит деньги посредством Qiwi-кошелька, набирая реквизиты компании, которые предоставляют «сотрудники компании».

5. Мошенники зачастую используют такую уловку, что сама компания находится за рубежом. Также псевдоброкер для убеждения доверчивого гражданина в своей якобы надежности говорит, что работает очень давно и на него можно положиться.

6. Счет регулярно увеличивается по мере поступления средств и, конечно же, вызывает еще больше желания у пользователя заключать сделки на сайте.

7. Сделки заключаются якобы аналитиком сайта, который подключается к компьютеру через программу, например, Any Desk. Связь проходит обычно либо по телефону, либо в Skype.

8. Мошенник - брокер может предложить 2 крупных проекта, для которых вы должны внести достаточно крупную сумму денег. Но для начала мошенники предлагают установить на мобильном телефоне торговую платформу, где пользователю предлагается доступ в личный кабинет, однако после таких крупных сделок, счет обнуляется мошенниками, и деньги исчезают.

9. Когда захочется снять некую сумму денег со счета, то в этом случае мошенники могут сказать, что нужно оплатить налог, позже, чтобы деньги были застрахованы, они говорят, что компания сможет оплатить страховку, но только через месяц, и если клиент хочет получить деньги с торговой платформы, то ему нужно оплатить эту страховку самостоятельно. Страховка стоит, конечно, немалых денег.

10. Затем приходит поддельное письмо на почту о том, что для вывода денег необходимо оплатить еще одну сумму, так как деньги якобы на валютном контроле в другой стране.

204eb268-8107-4f5c-8a1d-5b7c050fb4a2.jpg

Как не попасть в ловушку псевдоброкера?

1. Проверьте наличие лицензии у организации, осуществляющей брокерскую деятельность, которой вы хотите доверить свои деньги

2. После проверки на наличие лицензии необходимо оценить надежность брокеров и по другим параметрам. Рейтинг, финансовые показатели, акционеры – все эти критерии свидетельствуют о надежности брокера. К примеру, на сайте Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка размещены общие сведения по брокерам (акционеры, руководство, контакты, примененные меры воздействия и санкции).

3. Следующим шагом будет являться сравнение цен за услуги (когда выбираешь брокера из нескольких). Брокерские компании публикуют на своих сайтах свои тарифы. Основные – это комиссия брокера, комиссия за услуги депозитария, комиссия за обслуживание счета, комиссии за пользование терминалом и специальными программами для операций на бирже, комиссия бирж. К дополнительным услугам относятся: аналитические прогнозы, маржинальная торговля, консультационные услуги и т.д. Таким образом, для того чтобы выбрать брокерскую компанию, необходимо предварительно изучить ее надежность, условия оказания услуг и тарифы брокерской компании.

На что следует обращать внимание при заключении договора с брокером?

Согласно пункту 3 статьи 63 Закона РК «О рынке ценных бумаг», отношения между брокером и его клиентами возникают на основании договора об оказании брокерских услуг (брокерский договор), к которому применяются нормы договора поручения или комиссии, установленные Гражданским кодексом РК.

Нормы договора поручения применяются в части предоставления услуг номинального держания, а нормы договора комиссии – в части оказания брокерских услуг на рынке ценных бумаг.

При заключении брокерского договора следует обратить внимание на оказание брокером клиенту следующих услуг:

1) по предоставлению информации, необходимой клиенту для принятия инвестиционных решений;

2) по даче клиенту рекомендаций о совершении сделок с финансовыми инструментами;

3) возможные информационные, аналитические и консультационные услуги.

Обратите внимание, содержит ли брокерский договор условия совершения маржинальных сделок.

В договоре указываются: срок оказания брокерских услуг, тарифы (комиссии) брокера за услуги. Клиент должен внимательно изучить документ. Это один из основных факторов обеспечения сохранности инвестиций.

При заключении договора брокер должен ознакомить клиента с внутренними документами, регламентирующими порядок осуществления брокерской деятельности.

В брокерском договоре может быть предусмотрена возможность оказания электронных услуг, содержать условия и порядок предоставления электронных услуг. Электронные услуги предоставляются брокером клиенту через личный кабинет клиента в торговой платформе брокера, интегрированной с торговой системой фондовой биржи и (или) иной торговой (информационной) системой для заключения сделок на рынке ценных бумаг Республики Казахстан и (или) международном рынке ценных бумаг.

Кроме того, брокерский договор содержит указание на способы предоставления брокеру клиентских заказов, порядок подтверждения брокером приема клиентских заказов и порядок предоставления брокером клиенту отчетов об исполнении клиентских заказов, а также порядок и сроки направления уведомлений клиенту.

Необходимо понимать, что, инвестируя свои средства на фондовом рынке, инвестор не застрахован от рыночных рисков и в результате инвестиций может, как получить доход, так и понести убытки. Поэтому брокер не может и не должен гарантировать клиенту получение инвестиционного дохода и (или) отсутствие убытков по инвестициям. И начинающему инвестору ни в коем случае нельзя осуществлять инвестиции на заемные средства, а также на средства, которые могут потребоваться в краткосрочной перспективе.

Источник  fingramota.kz