Обороты валютного сектора Казахстанской фондовой биржи (KASE) продолжают снижаться. Это резко контрастирует с официальными данными о выходе экономики на допандемический уровень,пишет 365info.

Что такое Международный Валютный рынок | ГК Pelliron

По итогам восьми месяцев ВВП Казахстана увеличился на 3%. Внешнеторговый оборот — на 7,4%. При этом экспорт вырос на 10,6%, тогда как импорт прибавил 3%. Это официальные данные.

При таком раскладе спрос на иностранную валюту просто обязан расти. На внутреннем рынке это наблюдается. К примеру, по доллару США нетто-объемы продажи/покупки в тенговом эквиваленте подпрыгнули с 51,8 млрд тенге в марте до 167,4 млрд в июле. То есть в 3,2 раза.

Но на спот-рынке доллара KASE такой тенденции не наблюдалось. С января по апрель текущего года обороты росли ежемесячно и в итоге увеличились на 31,2%. Затем в мае упали на 15,8%. В июне снова рост на 31,3% до месячного максимума текущего года в $3 млрд 228,8 млн.

Затем вновь началось снижение – сначала на 2,1% в июле и еще на 12,5% в августе. В абсолютном выражении за последний месяц лета объем торгов долларом сократился на $395 млн — до $2 млрд 765,9 млн.

Объемы торгов долларом США на Казахстанской фондовой бирже (KASE), млн USD

* — рассчитано на основе данных KASE

Евро и юань уступили рублю
Примечательно, что помимо доллара США, на бирже значительно снизились обороты по единой европейской и китайской валютам. И это при том, что ЕС и наш восточный сосед выступают ключевыми торговыми партнерами Казахстана.

По евро объем сделок снижается второй месяц подряд. В июле в 2,6 раза по сравнению с июнем (до 2,2 млн евро). В августе к июлю – еще на 18,2% (до 1,8 млн). По китайской валюте обороты в августе упали к июлю в 1,6 раз — до 128,2 млн юаней.

Зато по российскому рублю объем торгов на спот-рынке подпрыгнул почти вдвое, до максимального месячного результата текущего года — 6 млрд 116,6 млн рублей.

Неважно выглядел в августе и сектор операций валютного свопа. По сравнению с июлем объем сделок сократился на 29,2% — до $1 млрд 431,3 млн. В абсолютном выражении – на $589,5 млн.

В текущем году месячные объемы на своп-рынке значительно колеблются, так что выраженного тренда здесь пока не наблюдается. По всей видимости, банки просто опасаются занимать деньги друг другу на бирже.

Напомним, что с 30 ноября прошлого года прекратил действовать Меморандум о формировании индикатора межбанковского рынка депозитов. Одновременно биржевики прекратили расчет индикаторов этого рынка — KazPrime, KIBOR и KIBID, который велся с августа 2000 года.

Причиной столь драматического решения стал выход в сентябре прошлого года из соглашения по KazPrime одного из четырех последних банков-участников, после чего оно перестало действовать автоматически.

Автор  Тулеген Аскаров

Источник 365info.kz