Давайте посмотрим на самые ценные кредитные транши, которые Международный валютный фонд выпустил в 2021 году.

 Транш (Tranche) - это 

МВФ спасает жизнь многим странам, стремящимся к экономии. По словам самого МВФ, он способствует устойчивому глобальному росту и экономической стабильности. Таким образом, Фонд ссужает миллиарды тем странам, которые испытывают финансовые трудности.

Список суммирует как кредитные соглашения GRA, предназначенные для предоставления краткосрочной финансовой помощи, так и льготные соглашения PRGT, предоставляющие кредит в поддержку трехлетней программы макроэкономической и структурной перестройки для правомочных членов с низким доходом.

Данные взяты из еженедельного отчета МВФ о финансовой помощи странам-членам. Суммы кредита в долларах США рассчитываются в соответствии с текущим курсом оценки СДР .

Панама (2,7 трлн долларов)

19 января МВФ утвердил двухлетнее соглашение для Панамы в рамках Линии предосторожности и ликвидности (PLL), которая послужит страховкой от экстремальных внешних потрясений, вызванных пандемией COVID-19. В первый год страна сможет получить доступ примерно на 1,35 миллиарда долларов США. Панама запросила кредит, поскольку ее туристическая отрасль сильно пострадала от пандемии. Кроме того, ураган Эта и тропический шторм Йота разрушили значительную часть сельскохозяйственных производственных мощностей страны. Хотя в то время правительство справляется со всеми трудностями, власти предпочитают иметь систему мер предосторожности. Это должно повысить доверие рынка, обеспечить защиту от рисков ухудшения ситуации и позволить стране продолжить укрепление институциональной основы политики.

Судан (2,45 триллиона долларов)

29 июня Совет МВФ утвердил новую 39-месячную расширенную кредитную линию (ECF) для Судана. Пакет финансирования будет поддерживать реализацию программы властей по трансформационным реформам, необходимой для поддержки инклюзивного роста и сокращения бедности. Реформы будут сосредоточены на постоянном укреплении государственных финансов и системы социальной защиты, улучшении управления для стимулирования роста за счет частного сектора, повышении независимости центрального банка и создании основы для эффективной денежно-кредитной политики. На немедленную выплату было выделено около 1,4 триллиона долларов США.

Кения (2,3 трлн долларов)

2 апреля Кения получила одобрение МВФ на трехлетний пакет финансирования в рамках механизмов ECF и EFF. Утверждение позволило незамедлительно выделить около 307,5 ​​млн долларов США на поддержку бюджета. Пандемия COVID-19 сильно ударила по стране, подвергнув ее высокому риску долгового кризиса и значительно повысив уровень бедности. Программа официальных органов, поддерживаемая соглашениями EFF / ECF с МВФ, направлена ​​на снижение уязвимости долга посредством многолетней финансовой консолидации, которая включает увеличение налоговых поступлений и жесткий контроль расходов. Это также продвинет вперед структурную реформу и программу управления, устраняя слабые места в некоторых государственных предприятиях (ГП), а также укрепляя прозрачность и подотчетность через систему борьбы с коррупцией.

Коста-Рика (1,75 триллиона долларов)

1 марта МВФ утвердил 36-месячное кредитное соглашение в рамках расширенного фонда финансирования (EFF), чтобы помочь поддержать восстановление Коста-Рики и стабилизировать ее экономику. Утверждение Правления позволяет незамедлительно выплатить сумму, эквивалентную 296,5 млн долларов США. Коста-Рика в последние годы добилась важных успехов в своей программе фискальных и структурных реформ в рамках процесса вступления в ОЭСР. Однако пандемия усугубила ранее существовавшие факторы уязвимости, подорвала ожидаемую урожайность и породила значительный дефицит финансирования. Программа, поддерживаемая МВФ, направлена ​​на восстановление после пандемии, обеспечение макроэкономической стабильности и продвижение программы реформ, разработанных властями. Реформы в рамках программы обеспечат устойчивость долга, сохранят денежно-кредитную и финансовую стабильность, укрепят операционную автономию и управление центрального банка,

Конго (1,5 триллиона долларов)

15 июля Совет МВФ утвердил механизм ЕСФ для Демократической Республики Конго. В штате периодически возникают кризисы в области здравоохранения и безопасности, высокая макроэкономическая нестабильность и слабые институты. Еще до пандемии распространение смертельной болезни Эбола привело к росту безработицы, росту преступности и снижению темпов экономического роста. Слабые доходы, увеличившееся давление на расходы, связанное с пандемией, и инициатива по бесплатному образованию еще больше усугубили значительный бюджетный дефицит в стране. Инфляция резко возросла, чему способствовало быстрое обесценивание обменного курса, и валовые официальные валютные резервы сократились до менее чем двухнедельного импорта. Трехлетний пакет финансирования будет поддерживать амбициозную программу структурных реформ, направленных на мобилизацию внутренних доходов, усиление управления, включая управление природными ресурсами и прозрачность; и укрепление основы денежно-кредитной политики с упором на независимость центрального банка. Утверждение механизма ECF позволило незамедлительно выплатить около 216,9 млн долларов США для пополнения международных резервов.

Уганда (1 триллион долларов)

28 июня Совет МВФ утвердил расширенную кредитную линию для Уганды. Это позволило незамедлительно выплатить около 258 миллионов долларов США. Трехлетний пакет финансирования поддержит краткосрочное реагирование на кризис COVID-19 и поможет поддержать посткризисное инклюзивное восстановление. Глобальные и внутренние потрясения сильно ударили по Уганде, сократив вдвое рост ее реального ВВП и открыв значительные пробелы в бюджетном и внешнем финансировании. К началу 2021 года уровень бедности увеличился на 7,5% в национальном масштабе, что серьезно отразилось на городских районах. Вторая волна пандемии вызвала новую изоляцию в июне, которая, как ожидается, усугубит и без того высокий уровень безработицы и финансовые ограничения. Экономическая программа Уганды, финансируемая за счет кредита расширенной кредитной линии (ECF), построена на реформах государственного сектора и росте частного сектора.

Особое внимание в новой программе уделяется продвижению прямых иностранных инвестиций (ПИИ), поддержке доступа МСП к экспортным рынкам, развитию экономики, которая привлекает и поддерживает более крупные отечественные фирмы, поощрению торговой интеграции, усилению урбанизации для улучшения рабочих мест, установлению приоритетов для региональных инвестиций и ускорение перехода сельского хозяйства от натурального к коммерческому производству. Реформы должны также укрепить управление и прозрачность, а также укрепить банковскую систему. Помимо выполнения обязательств, согласованных в рамках чрезвычайной финансовой помощи МВФ от мая 2020 года, новый механизм включает конкретные обязательства по повышению прозрачности и подотчетности при использовании государственных ресурсов. Меры включают более эффективное управление денежными средствами, публикацию налоговых расходов, и более строгие требования к отчетности для политически значимых лиц. Увеличение бюджетных ресурсов также позволит повысить приоритетность социальных расходов и будет способствовать более эффективным инвестициям в инфраструктуру.

Камерун (685 миллионов долларов)

29 июля МВФ утвердил трехлетние соглашения в рамках расширенной кредитной линии (ECF) и расширенной кредитной линии (EFF) для Камеруна в размере 175% квоты страны для поддержки национальной программы экономических и финансовых реформ. Безотлагательная борьба с финансовыми и фискальными рисками, связанными с государственными предприятиями, остается приоритетной задачей. Между тем, усилия по усилению управления государственным долгом и ограничению нельготного заимствования также по-прежнему имеют решающее значение. Рост числа случаев COVID-19 с января 2021 года вызвал опасения по поводу перспектив роста, а также внешнего и финансового положения. Кроме того, в некоторых частях страны сохраняются риски для безопасности. Преступная деятельность является серьезной проблемой в Камеруне. Большинство преступлений имеет экономическую мотивацию. Уличная преступность широко распространена в крупных мегаполисах и варьируется от оппортунистической до насильственной по своему характеру. Грабежи и вооруженный бандитизм особенно серьезны в Яунде, Дуале, Нгаундере и Бафуссаме. Пандемия может обратить вспять улучшения в сокращении бедности, повысить уровень преступности, помешать развитию и поставить под угрозу осуществление реформ.

Краткосрочные перспективы остаются весьма неопределенными и в значительной степени зависят от выполнения властями политических обязательств в рамках программы.

Пять столпов новой программы будут направлены на:

  • смягчить медицинские, экономические и социальные последствия пандемии,
  • укреплять надлежащее управление и повышать прозрачность и систему противодействия коррупции,
  • ускорить структурные фискальные реформы для модернизации налоговой и таможенной администрации, мобилизации доходов, улучшения управления государственными финансами, повышения эффективности государственных инвестиций и снижения фискальных рисков со стороны государственных предприятий,
  • укрепить управление долгом и снизить уязвимость долга,
  • осуществить структурные реформы для ускорения экономической диверсификации, повышения устойчивости финансового сектора и его интеграции, а также содействия гендерному равенству и более зеленой экономике.

Источник  payspacemagazine.com