Рассказываем про ВВП, цены и уровень жизни.

Мировая экономика не готова к новому финансовому кризису, считает экс-глава  МВФ

8 декабря исполнилось 30 лет с момента образования СНГ. Казахстанские экономисты Юрий Шокаманов и Айзада Демесинова сравнили «юбилейные» результаты экономик стран-участниц Содружества. «Курсив» выбрал несколько параметров, которые использовались для сравнения.

Валовый продукт

Экономики стран с разными национальными валютами авторы сравнили с помощью относительного показателя – ВВП в долларах по паритету покупательной способности (ППС) нацвалют. Он позволяет оценить, сколько товаров можно купить на одну и ту же сумму в нацвалюте, пересчитанную по текущему курсу к доллару.

Исходя из рассчитанных индексов физического объема ВВП 2020 года в сравнении с 1990-м из всех стран СНГ прежнего уровня экономики не смогли достичь Молдова (–8%) и Украина (–47%). Данные по Украине по-прежнему учитываются в общей статистике СНГ, хотя еще в 2018 году Петр Порошенко, на тот момент президент Украины, заявил о выходе страны из Содружества; де-юре она остается участником многих соглашений.

«В остальных странах Содружества после спада производства в 1990-х наблюдалось возвращение к докризисному уровню ВВП: у Узбекистана в 2001 году, у Казахстана – в 2004 году. В целом максимальный спад ВВП наблюдался в 1995 году (–41%), а рост – в 2007 году (+3,6%)», – говорится в статье экономистов.

По скорости восстановления всех участников СНГ условно разделили на четыре группы. В первую – с самыми высокими темпами – вошли Узбекистан и Туркменистан, где ВВП за 30 лет вырос в 3,5 раза. Во второй группе – государства, удвоившие ВВП. Это Казахстан и Азербайджан, Армения и Беларусь. В третьей категории – экономики с темпом развития в 1,2–1,6 раза: Россия, Кыргызстан, Таджикистан. В последней группе отстающие Молдова и Украина.

Чтобы при сравнении ВВП в физических объемах учесть девальвации и рост цен, эксперты рассчитали и показатель дефлятора. Ценовой фактор скорректировал динамику валового внутреннего продукта, например, у Туркменистана и Узбекистана – с 3,5 до 1,4 раза, у Казахстана – с 2,1 до 1,7 раза. В общем по странам СНГ объем производства с учетом колебания курсов и цен увеличился в 2,5 раза.

1kak-izmenilis-ekonomiki-stran-sng-za-30-let.jpg

Самый высокий показатель валового продукта все эти годы показывала Россия. За 30 лет крупнейшая экономика СНГ увеличила удельный вес в ВВП Содружества с 61 до 68%. Казахстан укрепил свои позиции всего на один процентный пункт – с 6,95 до 8,27%. Остальные страны либо отыграли совсем немного, как Беларусь и Азербайджан, либо сократили свою и без того мизерную долю ВВП (Армения, Кыргызстан, Молдова).

Цены

Для сопоставления уровня цен в странах СНГ за константу (100%) были приняты цены США. Этот анализ позволил оценить, насколько товары, продаваемые в государствах Союза, дешевле, чем в Америке.

Наиболее высокая стоимость продукции в 2020 году была в Туркменистане (индекс – 47%), за 30 лет в этой стране зафиксирован рост цен почти в три раза. В группу стран со средней динамикой вошли Россия (36%), Молдова (35%), Казахстан (34%), Беларусь (32%), Армения (32%), Азербайджан (29%). Дешевле всего товары в прошлом году были в Кыргызстане (24%), Узбекистане (23%) и Таджикистане (22%).

Общая цифра по союзу за 30 лет изменилась несущественно. В 1990 году в странах бывшего СССР средние цены составляли 35,5% от уровня США, а в 2020 году – чуть более 34%. Минимальное соотношение фиксировалось в 1999 году (всего 21%), максимальное – в 2013 году (58%).

2kak-izmenilis-ekonomiki-stran-sng-za-30-let.jpg

Уровень жизни

Экономический показатель уровня доходов в экономике – ВВП на душу населения – за три десятка лет в разных государствах СНГ сильно варьировался. Это связано не только с тем, что росли или падали объем производства, обменный курс, но и значительно менялась численность населения. А чем больше людей, тем меньше кусочки «пирога», который делят на всех. Эту разницу хорошо видно при сравнении ВВП и ВВП на душу населения.

Из десяти действительных членов СНГ в пяти государствах сложилась ситуация, при которой демография влияла на уровень дохода больше, чем объем выпуска. Например, за 30 лет объемы производства в Туркменистане выросли в 3,5 раза, но с учетом того, что численность населения увеличилась в 1,6 раза, то подушевой ВВП прибавил всего 112%. В Узбекистане рост численности населения в 1,7 раза частично нивелировал трехкратный скачок производства. В итоге ВВП на душу населения за 30 лет в РУз вырос всего на 105%.

В Казахстане на итоговую динамику численности населения повлияли миграционные процессы, поэтому она не была такой резкой, как у туркменов и узбеков – всего плюс 14,7% к 1990 году. Но с учетом более скромной динамики производства (в два раза) ВВП на душу населения за 30 лет стал больше только на 88%. Если в начале 1990-х на каждого казахстанца приходился ВВП размером $13,5 тыс., то в 2020 году – $25,3 тыс.

Обратная ситуация у государств, в которых сократилось население. Допустим, в Армении численность населения уменьшилась на 16%. Объем производства за эти годы вырос вдвое, и ВВП на душу населения вырос более чем в 2,5 раза. В Беларуси на фоне сокращения населения на 8% подушевой ВВП вырос на 115%.

«Можно отметить две страны с самыми высокими значениями ВВП на душу населения – Россию и Казахстан, у которых они в 2020 году составили $26,5 тыс. и $25,3 тыс. соответственно. На третьем месте Беларусь с показателем $19,1 тыс. Это чуть ниже, чем усредненный показатель по СНГ – $19,5 тыс. Самые низкие значения имеют Таджикистан ($3,7 тыс.) и Кыргызстан ($4,7 тыс.)», – приводят в статье расчеты экономисты.

Что касается взаимной торговли, то, по данным Межгосударственного статкомитета СНГ, в 2020 году экспорт-импорт внутри содружества превысил $172 млрд. Это оказалось на 12,5% меньше, чем годом ранее. С плюсом торгового баланса в первый год пандемии вышла только Россия как крупнейший экспортер, остальные страны потеряли свои позиции. В первом полугодии этого года общий товарооборот увеличился на 27%.

Автор  Ирина Осипова

Источник kursiv.kz