Индекс деловой активности закрепился в позитивной зоне, показав в декабре пятимесячный максимум, сообщает  

5 базовых аксессуаров для бизнес-леди | Женский клуб

Индекс деловой активности (ИДА) – композитный индикатор, который формируется на основе опроса представителей самого бизнеса. Отвечая на ряд вопросов, они формируют общее представление о том, как видят ситуацию в экономике на данный момент.

И выражено это в числовой форме: значение индекса — от 0 до 100. Если текущее значение ниже 50, это значит, что в экономике в целом преобладают негативные изменения. Если выше – позитивные. И чем выше отклонения от середины, тем это заметнее.

В течение четырех месяцев (с августа по ноябрь 2021 года) ИДА держался в районе 50 пунктов, переходя из позитивной зоны в негативную и обратно. Однако отклонения от середины были весьма незначительны. Ноябрьское значение, например, составляло 49,9 пунктов. Декабрьское несколько выше – 50,6. И это значит, что:

  • год для бизнеса закончился на позитивной ноте. В отличие от 2020 (в декабре ИДА составлял 49 пунктов)
  • Индекс деловой активности находился выше 50 пунктов в течение 8 из 12 месяцев. В целом это отражает настроение бизнеса о восстановлении экономики республики после ковидных шоков 2020 года
  • текущее значение – максимальное за пять месяцев

 

Лучше всего бизнесу на западе, хуже – на юге

Еще один положительный момент – позитивные изменения отмечают представители всех рассматриваемых секторов. В строительстве и секторе услуг индекс перешел в положительную зону впервые за четыре месяца, составив 51,3 и 50,4 пункта соответственно. В Нацбанке объясняют это увеличением новых заказов в этих отраслях.

Что касается промышленности, она находится в позитивной области уже четвертый месяц. Но декабрьское значение (50,7) является минимальным за это время. Хотя и весьма неплохим.

Интересно, что несмотря на общий рост, число регионов со значением ИДА более 50 сократилось: в ноябре — шесть, в декабре — пять:

  • Западно-Казахстанская область – 55,2
  • Карагандинская область – 53,3
  • Восточно-Казахстанская область – 53
  • Атырауская область – 50,9
  • Нур-Султан – 50,7

Более того, только в этих регионах ситуация и улучшилась: во всех остальных ИДА либо упал, либо остался неизменным. Кроме того, в Актюбинской области значение индекса составило 50 пунктов.

Худшие же показатели на юге: в Кызылординской области (46,5), Шымкенте и Жамбылской области (по 46,6), в Алматинской области (46,8).

 

Вера в будущее выросла

В декабре 2021 года, по данным респондентов, баланс ответов по оценке текущих бизнес-условий составил 0,5. Это значительно ниже ноябрьских значений (тогда 2,7). С другой стороны, баланс ответов по ожиданиям на следующие шесть месяцев составил 15,2 (в ноябре – 13). Стоит отметить, что это лишь второй период роста за последние пять месяцев.

Индекс бизнес-климата, представляющий собой усредненную оценку текущих и будущих бизнес условий, в целом по экономике незначительно улучшился, составив 7,7 (в ноябре – 7,6). Рост связан в первую очередь с ростом оценки будущих бизнес-условий. В целом наибольший индекс бизнес-климата отмечается в услугах (8) и строительстве (7,6). Его значение в строительстве составляет 5,5 пунктов.

 

Автор  Алексей Никоноров

Источник 365info.kz