Покупка нового жилья может оказаться выгодной из-за определенных скидок от застройщиков. Однако на этом этапе перед казахстанцами могут возникнуть различные риски. О том, как от них защититься и получить гарантию о постройке и выдаче жилья, сообщает nur.kz.

Долевое строительство в 2018 году: как не стать обманутым дольщиком: газета  Недвижимость | kn.kz

Долевое строительство является привлекательным вариантом для покупки жилья из-за его условий – обычно квартиры на этапе постройки оказываются дешевле, чем уже после завершения объекта и его сдачи в эксплуатацию.

Поэтому казахстанцы стремятся оформить ипотеку на первичное жилье или даже купить его в рассрочку.

Однако, как сообщает Ассоциация застройщиков Казахстана, при этом важно убедиться в том, что вложенные деньги в итоге не окажутся "замурованными" в недостроенном здании.

Какие разрешения должен иметь застройщик

Согласно данным АЗК, компании-застройщики могут оформить долевое строительство только одним из следующих способов:

  • при наличии гарантии от Казахстанской жилищной компании (КЖК) – застройщик должен иметь соответствующий договор и предоставить его по требованию покупателя;
  • при участии банков второго уровня в проекте – некоторые виды ипотеки предусматривают долевое строительство;
  • привлечение денег физлиц только после возведения каркаса жилого дома – то есть требуется достижение определенного этапа постройки.

Также они должны иметь разрешение акимата на привлечение денег дольщиков.

То есть застройщик должен предоставить покупателю подтверждение наличия этих условий. В противном случае возрастает риск попадания в строительные пирамиды.

Какие долевые сделки незаконны

С самим дольщиком в обязательном порядке должен быть составлен именно договор о долевом участии в жилищном строительстве. Он считается действительным с момента постановки на учет в акимате, в котором выдается выписка об учетной записи документа.

Казахстанцам следует обратить внимание на содержание подписываемого договора: он должен соответствовать образцу, установленному приказом министра национальной экономики РК.

Все другие способы оформления (договоры: предварительный или бронирования, купли-продажи строящегося жилья) недействительны.

Другими словами, дольщикам необходимо тщательно проверить наличие необходимых разрешений у застройщика, а также уточнить способ заключения договора о долевом участии. Только в этом случае они получают гарантии того, что жилье будет построено и вложенные деньги не пропадут.

Автор Марк Захаров

Источник  nur.kz