Новые правила действуют с 5 июля , сообщает  informburo.kz.

С 5 июля 2022 года налоговая инспекция вводит новые правила идентификации физических лиц. Об этом сообщает пресс-служба департамента государственных доходов Алматы.

При обращении в контакт-центр для предоставления информации, составляющей налоговую тайну, идентификацию будут совершать через информационную систему Е-Salyq Business.

"С помощью номера телефона, имеющегося в базе мобильных граждан, оператор запросит у налогоплательщика четырёхзначный проверочный код. В случае соответствия окажет услугу по представлению информации, составляющей налоговую тайну: сведения по объектам движимого и недвижимого имущества, банковские реквизиты, адрес местонахождения, в том числе индивидуального предпринимателя, юридического лица и так далее", – сообщили в департаменте.

Предоставление информации по сведениям юридических лиц производится при обращении руководителя, ответственного работника с бюджетом, уполномоченного лица, учредителя только при наличии данных в ИС ИНИС (Интегрированной налоговой информационной системе) по таким лицам.

Более подробную информацию можно получить в налоговой службе по номеру 1414.

Источник informburo.kz