Американский фондовый рынок в четверг вырос, в лидеры роста вышел высокотехнологичный Nasdaq. Сегодня настроения рынка выглядят не самыми оптимистичными - на премаркете фьючерс на индекс S&P 500 направлен вниз, сообщает  dknews.kz.

Сам индекс S&P 500 может продолжать волну роста к 3945 п. Если рынок удержится выше, покупателям будет открыт путь к 4040 п. Цели носят локальный характер.

Глобальная рыночная тема - рецессия и ее признаки, а также степень вероятного падения экономической системы.

Сегодня будет важный и насыщенный день для инвесторов: США публикуют данные по рынку занятости в июне. Это будет прямым указанием на то, вошла и американская экономика в рецессию или у нее все еще есть силы.

  • уровень безработицы в июне. Прогноз предполагает сохранение индикатора на прежней отметке в 3,6%, нейтрально;
  • число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора. Не исключено, что показатель расширился на 268 тыс. против роста ранее на 390 тыс. Коррекция к предыдущим сильным цифрам вполне нормальна, но хорошо бы, чтобы реальное значение отчета было на уровне ожиданий;
  • средняя заработная плата. Скорее всего, положительная динамика в показателе сходит на нет. В июне индекс мог вырасти на 5,00% г/г после майского повышения на 5,20%.

Основное, что важно - чтобы статистика не оказалась значительно хуже прогнозов. Тогда рынок может обрести уверенность в том, что у американской экономической системы все-таки сохраняется какой-то запас прочности на фоне ужесточения денежно-кредитных условий.

Автор Анна Бодрова

Источник dknews.kz