Независимый финансовый аналитик Андрей Чеботарев разъяснил, почему евро и доллар сравнялись и как это скажется на Казахстане и странах Еврозоны, сообщает tengrinews.kz.

Валютные сценарии: как могут измениться курсы доллара США и евро в 2020  году — РТ на русском

"Евро снижается планомерно начиная с марта, с пиков прошлого года в 1,26 до 1 ровно сегодня. Причина простая - в США в марте начали повышать базовую ставку, борясь с инфляцией. Европейский центральный банк (ЕЦБ) до сих пор держит нулевую базовую ставку и собирается ее поднимать только в этом месяце. Все это, конечно же, негативно влияет на евро, и он слабеет", - пояснил Чеботарев.

По мнению эксперта, евро слабеет на фоне более мягкой денежно-кредитной политики Европейского центрального банка относительно доллара, который, наоборот, растет.

"То есть здесь идет движение. Не только евро ослабел, но и доллар вырос. Сегодня индекс доллара на 20-летних максимумах составляет 108,2 пункта. И это тоже достаточно значительный рост. То есть евро и доллар как бы "шли" друг к другу. Евро дешевеет, доллар дорожает во всем мире и относительно друг друга. Вот они пришли к такому паритету, 1 к 1, и, скорее всего, будут двигаться дальше в том же самом направлении. То есть евро опустится ниже, чем 1 доллар за 1 евро. Такое уже было на заре введения евро в безналичное и наличное обращение, он был дешевле доллара", - пояснил аналитик.

Он также прокомментировал вопрос, как ослабление евро может повлиять на экономику Казахстана.

"Для Казахстана это не грозит ничем особо. У нас крайне низка доля расчета в евро, мы больше рассчитываемся в долларах, даже с Европейским союзом. И, собственно, внутри страны спрос на евро тоже низкий. У нас на бирже есть торговля евро, пара евро - тенге. Но там крайне низкая активность, очень низкий объем. Для нас это непопулярная валюта - как наличная, так и безналичная. Поэтому на Казахстан это не повлияет. Но на Еврозону, к сожалению, это может повлиять в дальнейшем, они опасаются рецессии", - считает Андрей Чеботарев.

По его мнению, в Европе шансы рецессии сейчас даже выше, чем в США:

"Именно поэтому они держат более мягкую кредитную политику, чтобы избежать рецессии. Рецессия у них из-за высоких цен на энергоносители. В отличие от США они очень сильно зависят от России в этом плане. Сейчас при такой цене на газ, которая была в Европе, останавливаются многие производства, потому что они становятся попросту нерентабельными. Цена на газ и энергию такова, что производить товары стало нерентабельно. А Германия вообще, по сути, в чрезвычайном положении: "Северный поток" остановлен, и газ превратился в политическое оружие. Они не могут производить газ, потому что у них его нет. Поэтому Европейский центральный банк, несмотря на высокую инфляцию в 8,6 процента в Еврозоне, продолжает держать нулевую процентную ставку. Потому что он считает, что избежать рецессии важнее, чем бороться сейчас с инфляцией. Именно поэтому сейчас евро дешевеет и будет дешеветь дальше. А доллар дорожает и будет дорожать дальше, потому что ФРС и Центральный банк США уже объявили, что будут и дальше повышать базовую ставку".

Источник  tengrinews.kz