Превышение годовой инфляции над уровнем базовой ставки не позволит ослабить монетарные условия, указывается в обзоре АФК , сообщает kapital.kz.

Казахстанцы вывели из страны $3.7 млрд в 2019 году

Аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) опубликовал результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в июле 2022 года.

Резюме

  • Эксперты не ожидают возврата пары USD/KZT к уровням июня (в среднем 445,1 тенге за 1 доллар), с учетом наблюдаемых с конца июня колебаний курса нацвалюты на фоне волатильности нефтяных котировок и российского рубля.
  • По их мнению, в ближайший месяц курс нацвалюты не будет существенно отклоняться от текущего уровня и составит 468,3 тенге за 1 доллар (тек. 464,8), но в течение года может ослабнуть до 485,4 тенге за 1 доллар.
  • Принимая во внимание растущие ожидания по снижению как спроса, так и предложения на мировом рынке энергоресурсов, ожидания экспертов по цене на нефть сохранились вблизи их текущих значений и составили 105,8 доллара за баррель (тек. 105,6).
  • Превышение годовой инфляции (14,5%) над уровнем базовой ставки (14,0%) не позволит ослабить действующие монетарные условия в стране и, возможно, приведет к их дальнейшему ужесточению.
  • Половина (50%) опрошенных экспертов финансового рынка ожидают сохранения базовой ставки на текущем уровне на ближайшем заседании Нацбанка 25 июля, тогда как другая половина прогнозирует ее повышение.
  • При этом инфляционные ожидания экспертов остаются повышенными. По их мнению, в ближайшие 12 месяцев годовая инфляция составит 11,9% (10,3% в предыдущем опросе) при снижении уровня базовой ставки до 12,5%.
  • Оценка динамики ВВП страны незначительно снизилась на фоне возможного сокращения экспорта из-за приостановки добычи на Кашагане в июне, а также потенциальных трудностей с транспортировкой казахстанской нефти через КТК. По ожиданиям экспертов, рост экономики через 12 месяцев может составить 2,7% (2,9% ранее).
Сохранения базовой ставки ожидают 50% опрошенных экспертов 1481154 - Kapital.kz
Сохранения базовой ставки ожидают 50% опрошенных экспертов 1481155 - Kapital.kz

Источник  kapital.kz