80% нефти Казахстан отправляет на мировые рынки через Россию. Но за неполные полгода Россия трижды тормозила транспортировку Казахстанской нефти, мотивируя это разными причинами ,сообщает  365info.

Курс рубля пытается удержать «психологический» рубеж 80 за доллар — EADaily  — Доллар. Рубль. Новости. Курс доллара. Курс доллара на неделю. Курс доллара  на завтра. Прогноз курса доллара на 2022. Курс доллара

В этот раз на месяц приостановлена деятельность Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в связи с «несоответствием» производственных объектов КТК экологическим нормам

Для Казахстана это решение «северного соседа» весьма болезненно: КТК — один из важнейших трубопроводов для Казахстана, экономика которого зависит от нефти. Именно поэтому Касым-Жомарт Токаев заговорил о диверсификации поставок нефти, выделив Транскаспийский маршрут в качестве приоритетного направления. А также поручил увеличить мощность нефтепроводов Атырау — Кенкияк и Кенкияк — Кумколь.

В текущих реалиях

По мнению финансиста Расула Рысмамбетова, 6 млн тонн в год через «Атырау-Кенкияк» и 20 млн через Кенкияк – Кумколь — для начала этого пока достаточно, чтобы потихоньку начать диверсифицироваться.

Диверсификация — это не отказ от КТК, с ним ситуация рано или поздно разрешится. Для нас теперь важно «не складывать все яйца в одну корзину». России, конечно, это вряд ли понравится и она может увеличить тариф. Возможно, будет и торговаться, продвигая свои условия по части нефтяного транзита, но не думаю, что ее шантаж сработает. Между тем, на мой взгляд, Казахстан также должен развивать поставки сырья через своп-операции. То есть он будет отправлять нефть танкерами в Иран, а Иран свою нефть взамен переправлять в Персидском заливе. Также в приоритете у нас должно быть увеличение китайского трубопровода, сейчас он недозагружен, — считает Рысмамбетов.

Чего ждать?

Между тем события на нефтяном рынке отражаются и на нашей валюте. На 11 июля курс по паре доллар — тенге закрепился на уровне 474,92. По словам Рысмамбетова, это не предел, хотя ситуация на валютном рынке неоднозначная. Соотношение тенге к рублю сохраняется на уровне 1:7,75.

Тенге уже опускался до 520, и повторится ли этот сценарий, будет зависеть от цен на нефть, дальнейших геополитических действий России и крепости нашей экономики. А она у нас, к сожалению, слабая. Поэтому в перспективе двух-трех лет тенге будет только слабеть. Что касается текущей ситуации, она непредсказуемая. Рубль сейчас немного ослабили, и я думаю, это сделано по просьбе экспортеров. По логике он должен быть 70-80, тогда экспортерам это будет выгодно. Но российская валюта формируется больше по политическим мотивам, и этих мотивов хватит на квартал-другой. А дальше, когда импорт в Россию вернется к нормальным значениям, курс рубля упадет. Тогда кросс-курс рубля к тенге будет 1:4 или даже 1:3. Это случится, если, условно, тенге укрепится до 450, а рубль ослабнет до 150, — предполагает Рысмамбетов.

Автор Татьяна Киселёва

Источник 365info.kz