Золото является одним из наиболее популярных драгоценных металлов не только в сфере ювелирных украшений, но и в инвестициях. Однако приобретать этот актив следует с учетом его особенностей , сообщает nur.kz.

Золотые слитки Изображения, стоковые фотографии и картинки Золотые слитки

Идея держать свои накопления в золоте является одной из самых популярных. На это указывают данные Нацбанка: в июле было реализовано 2 712 слитков общим весом в 97,4 килограмма.

Это на 518 слитков больше, чем в предыдущем месяце, и на 302 больше, чем в июле 2021-го. При этом уровень продаж золота населению стал расти после трех месяцев падения подряд.

Однако, желая вложить деньги в золотые слитки или монеты, следует помнить о нюансах данного актива.

Выгодно ли золото как инвестиция

Золото принято относить к защитным активам, то есть его покупают, чтобы защитить деньги от обесценивания. Это можно сделать в виде:

  • слитков – продаются в банках второго уровня и небанковских обменных пунктах весом 5, 10, 20, 50 и 100 грамм;
  • монет – выпускаются Нацбанком и продаются там же, но также можно купить в обычных банках, специальных магазинах или на вторичном рынке;
  • в виде ценных бумаг или "металлического счета", то есть без физического приобретения и хранения у себя. 

При этом нужно покупать его на долгий срок, независимо от формы приобретения. На это указывает официальная статистика: за последние 5 лет стоимость одного грамма золота в тенге выросла с 12,9 до 27,3 тыс. тенге.

Стоимость золота в Казахстане с 2017 года.

Источник: Национальный банк РК

Однако у этого вида вложений есть свои недостатки.

Минусы хранения денег в золоте

Главной проблемой инвестирования в золото является тот факт, что вложенные деньги окажутся фактически замороженными. То есть их не получится быстро обналичить и продать.

Также есть еще риски с хранением слитков или золотых монет: даже если само золото будет в порядке, а их упаковка окажется поврежденной, то это снизит цену продажи.

Еще один фактор – длительность инвестиции. Так, если взглянуть на более короткие промежутки статистики (до 1 года), есть риск купить драгоценный металл на локальных пиках и продать его уже в момент снижения цен.

Например, как видно на предыдущем графике, в январе 2021 года можно было купить грамм золота за 25-26 тыс. тенге. Но если бы срочно понадобилось обналичить эти вложения в сентябре того же года, то продать их получилось бы уже за 23 тыс. тенге.

Поэтому такие вложения должны быть долгосрочными.

Какие деньги можно вложить в золото

Напомним, что у каждого человека в идеале должно быть несколько видов денежных накоплений:

  • текущий баланс – обычно включает в себя доход за месяц;
  • финансовая подушка – накопления “на черный день”, которые должны быть в быстрой доступности;
  • капитал – все, что не относится к предыдущим двум категориям и может быть вложено с учетом рисков.

Соответственно, вкладывать деньги следует только из инвестиционного капитала, так как на них не придется рассчитывать в экстренных случаях, а также по ним учтены риски потерь, которые не сильно повлияют на уровень жизни.

Автор Марк Мауленкулов

Источник  nur.kz.