В отличие от того, что было пять лет назад, в наши дни вопросы устойчивого развития и риска изменения климата занимают очень важное место в корпоративной повестке дня. Это стало приоритетом для общения между предприятиями и руководителями. Итак, сегодня мы можем видеть, как учреждения увеличили свои обязательства по зеленому финансированию. На более детальном уровне в 2020 году совокупные обязательства по зеленому финансированию превысили отметку в 1 триллион долларов с момента подписания Парижского соглашения. Это важная веха, которая материализует способность обеспечивать беспрецедентные потоки зеленого финансирования. Финансирование продолжало расти, увеличившись более чем в пять раз по сравнению с 2016 годом и достигнув 27,5 млрд долларов США. О том, почему растет интерес к стратегии «зеленых» финансов и что это значит для вашей компании, рассказывает региональный управляющий SunFinance Group Виталий Нижегородцев, сообщает  dknews.kz.

Зеленые» финансы на РБК Тренды

Что такое «зелёные» финансы

По мнению Виталия Нижегородцева, «зеленые финансы» относятся к инвестициям, которые помогают улучшить окружающую среду. Сюда входят действия частных и государственных организаций, включая финансовые организации, правительства, компании, некоммерческие организации и другие. Это финансирование включает в себя все виды действий и инициатив, таких как разработка, реализация и продвижение проектов, которые могут иметь устойчивое воздействие или устойчивые бизнес-модели.

«Проще говоря, мы можем сказать, что это любая структурированная финансовая деятельность, которая ведет к улучшению окружающей среды. Это могут быть кредиты, инвестиции или любой другой финансовый инструмент. Мы также можем сказать, что этот тип финансирования вступает в игру, если доходы от любого финансового инструмента используются для устойчивых инициатив»- Виталий Нижегородцев, региональный управляющий SunFinance Group

Мы также можем сказать, что любой кредит или инвестиции, которые помогают в поддержке зеленой деятельности, такой как покупка экологически чистых продуктов или услуг или развитие экологически чистой инфраструктуры, являются зеленым финансированием.

Например, средства на продвижение возобновляемых источников энергии, проведение экологических аудитов и прочее. Кроме того, инвестиции, которые помогают снизить загрязнение окружающей среды, углеродный след и вырубку лесов, также подпадают под этот тип финансирования.

«В настоящее время переход на экологически чистый продукт может быть дорогим. Из-за меньших объемов и развивающихся технологий стоимость производства высока по сравнению с другими продуктами аналогичного назначения. У нас может быть пример электрического велосипеда или автомобиля, где стоимость велосипеда или транспортного средства больше по сравнению с бензиновым. Тем не менее, зеленое финансирование будет побуждать и стимулировать людей к переходу на более экологичные продукты. Таким образом, такое финансирование предлагает как предприятиям, так и потребителям стимулы учитывать окружающую среду при принятии решений»-Виталий Нижегородцев

Климатическое финансирование

Многие люди используют термины «климатическое финансирование» и «зеленое финансирование» как синонимы. Эти два термина звучат похоже, но между ними есть несколько различий. По сути, климатическое финансирование является частью зеленого финансирования. Климатическое финансирование в основном включает государственное финансирование. И это также включает усилия развитых стран по предоставлению финансирования для борьбы с изменением климата. Напротив, «зеленое» финансирование является более широким термином и включает в себя все виды финансовых потоков для экологических целей.

Зеленые финансы: преимущества

Массовое поощрение «зеленого» финансирования означает, что «зеленые» или экологические инициативы имеют приоритет над обычными бизнес-инвестициями, которые могут быть или не быть устойчивыми. Сосредоточение внимания на таком финансировании ведет к прозрачности и регулярному притоку инвестиций в экологические цели. Рост этого типа финансирования поможет в создании большего количества рабочих мест и возможностей для бизнеса. Все это в конечном итоге приведет к улучшению жизни людей и объектов, а также к устойчивому развитию, не портя и не разрушая природу.

Зеленые финансы: вызовы

Часто краткосрочный временной горизонт инвесторов не совпадает с долгосрочными зелеными инвестициями. Всегда остается проблема надлежащей координации, сотрудничества и согласования финансовых и экологических целей. Каждый хотел бы нажать на курок, чтобы расставить приоритеты для своих собственных целей.

По мнению Виталия Нижегородцева, для продвижения такого вида финансирования необходимо внесение изменений для зеленого финансирования в национальную нормативно-правовую базу. Приведение финансовых решений государственного сектора в соответствие с целями устойчивого развития. Поощрение различных секторов к участию в этом финансировании. Увеличение инвестиций в чистые и зеленые технологии. Расширение использования зеленых облигаций. Поощрение частного и государственного партнерства в отношении «зеленых» проектов.

Текущие тенденции в зеленых финансах

Зеленые облигации являются очень хорошим примером такой финансовой деятельности и инструментов. США, Китай и Франция являются одними из крупнейших эмитентов этих облигаций. По оценкам, в ближайшие годы рынок зеленых облигаций может вырасти до 2,30 триллиона долларов.

Наряду с зелеными облигациями инструменты углеродного рынка также являются популярным инструментом зеленого финансирования. Помимо «зеленых» инструментов, мы также наблюдаем всплеск «зеленых» финансовых институтов, таких как «зеленые» фонды и «зеленые» банки.

По словам эксперта, зеленые финансы, особенно зеленые облигации, вполне могут стать будущим финансового сектора. Он будет играть ведущую роль в движении к чистому нулю (минимальные выбросы парниковых газов). Эти облигации — один из лучших способов удовлетворить потребности защиты окружающей среды, а также капитализма. Однако существует потребность в минимальных стандартах для этого вида финансирования, чтобы обеспечить его долгосрочную эффективность и контрольный анализ рисков. Наличие стандартов и правил поможет в создании большего количества инструментов «зеленого» финансирования.

«Концепция быстро набирает популярность. Все больше и больше денег направляются с целью социально ответственного инвестирования. Насущной необходимостью является создание нормативно-правовой базы и кредитно-рейтинговых агентств. Это будет способствовать правильному использованию средств с заданными целями, а не отвлечению средств во имя зеленых инвестиций»-Виталий Нижегородцев

Источник dknews.kz