Скачки цен на энергоносители и продукты питания снова подтолкнули инфляцию в 19 странах, использующих евро, к самому высокому годовому уровню, зафиксированному с момента создания валюты , сообщает  psm7.com.

 Инфляция в еврозоне. Данные по странам - Новости

Потребительские цены в странах, использующих евро в качестве валюты, выросли в сентябре на 10% в годовом исчислении, вновь достигнув самого высокого уровня с момента создания евро более двух десятилетий назад, сообщила в пятницу Европейская комиссия.

Это довольно неприятный темп. Для сравнения, в августе, когда также был установлен рекорд, показатель составил 9,1%.

inflation

Годовое изменение гармонизированного индекса потребительских цен еврозоны 

Цены на энергоносители, которые по состоянию на сентябрь выросли на 40,8% в годовом исчислении, вновь стали основным фактором ускорения инфляции в еврозоне, вызванного вторжением России в Украину. Цены на продукты питания в сентябре выросли на 11,8 % по сравнению с 10,6% в августе.

Из 19 стран еврозоны 10 зафиксировали двузначные показатели общей инфляции, включая крупнейшую экономику Германии, которая накануне опубликовала свой собственный результат инфляции — 10,9%. Это самый высокий уровень с 1951 года, задолго до воссоединения бывших восточных и западных стран.

Эстония, Литва и Латвия зарегистрировали уровень инфляции выше 22%. Причина, по словам Беаты Яворчик, главного экономиста Европейского банка реконструкции и развития, заключается в том, что рост оптовых цен на энергоносители отразился на розничных ценах.

Нидерланды с показателем 17,1% в сентябре, который в предыдущем месяце был ниже 14%, и Словакия с показателем 13,6% также оказались в неблагополучной группе стран с показателями выше среднего.

Во Франции, где правительство решительно взялось за ограничение цен на энергоносители, инфляция немного снизилась, упав до 6,2% в сентябре с 6,6% в предыдущем месяце. Там снизилась инфляция на энергоносители, но выросла на продукты питания. Тем не менее, в четверг тысячи людей вышли на улицы по всей стране, требуя повышения заработной платы, чтобы справиться с инфляцией.

Источник  psm7.com