Получение пассивного дохода не требует постоянного активного участия человека. Его противоположностью является активный доход, который подразумевает, что человек беспрерывно участвует в его получении, к нему относят заработную плату от работодателя или бизнес с постоянным участием человека. Здесь расскажем о самых простых источниках пассивного дохода , сообщает prodengi.kz.

Как создать пассивный доход: несколько проверенных способов | Дизайн, лого  и бизнес | Блог Турболого

Финансовые организации

Банковские вклады, наверное, самый простой вариант пассивного дохода. Для получения прибыли достаточно скопить определенную сумму и разместить ее на банковском депозите. Полисы накопительного или инвестиционного страхования жизни. Они тоже могут приносить пассивный доход. Часто компании по страхованию жизни обеспечивают своим клиентам долларовый доход, который во много раз превышает проценты в банках.

Стать инвестором

С ценных бумаг можно ежегодно получать дивиденды, но для этого нужно правильно их выбрать. Во-первых, стоит остановиться на привилегированных акциях, а не на обычных: по первым дивиденды выплачиваются всегда, по вторым — по решению совета директоров. Во-вторых, выбирать нужно перспективные компании, прибыль (а значит, и размер дивидендов) которых постоянно растёт. Смысл паевого инвестиционного фонда в том, что инвестор доверяет специалистам компании свои деньги, а те делают всё возможное, чтобы увеличить вложения. При этом доходность по ПИФам, как и по большинству финансовых инструментов, не гарантирована. Поэтому важно выбрать хороший фонд, для чего стоит изучить рейтинги, прочитать правила входа и выхода из ПИФа и уточнить все нюансы.

Кешбэк

Многие банки предлагают возврат некоторой части расходов на оплату товаров и услуг. По сути, это скидка, которая предоставляется постфактум в виде зачисления денег или баллов. Разные финансовые организации предоставляют разные программы кешбэка.

Дистанционные продукты

Помимо традиционных способов получения пассивного дохода, в последнее время стали появляться его новые виды, которые могут потребовать первоначальных достаточно активных усилий, но в перспективе стать дополнительным источником регулярного дохода. Можно создать бизнес, где вы не будете со временем активно участвовать, и жить на дивиденды от него. Например, создать онлайн-школу с записанными курсами и изредка проводить вебинары по нему. Можно жить на авторские вознаграждения, выплаты по патентам и т. д.

Избавление от хлама

Если продать что-нибудь ненужное, то тоже можно получить пассивный доход. Продажа второй пары красных туфель, которые пылятся в шкафах, освободит пространство в комнате и пополнит семейный бюджет.

Источник prodengi.kz