Рубль ослабил позиции на Мосбирже, а затем начал падать и на KASE – средневзвешенный курс российской валюты в Казахстане 21 декабря составил 6,85 тенге. Сегодня, 22 декабря, в казахстанских обменниках курс рубля держится на отметке 6,5 тенге , сообщает caravan.kz.

Опять 75: каким будет курс рубля в ближайшие месяцы - МК

О чем говорит эта динамика, и к чему она ведет? Насколько верным утверждением будет то, что Казахстану невыгоден ни сильный, ни слабый рубль? И если так, то какая отметка будет наиболее оптимальной и почему? Своим мнением об этом поделился аналитик компании Esperio Нурбек Искаков.

«Учитывая, что курс тенге в последние несколько недель был достаточно стабильным, оставаясь в районе 465,0-470,0 за доллар США, можно с уверенностью говорить о том, что причина курсовых изменений в отношении к рублю именно в российской валюте.

Если мы посмотрим на динамику курса рубля к доллару США с начала декабря, то окажется, что российская валюта за этот короткий промежуток времени снизилась к «гринбеку» с отметки в 60,00 до отметки в 70,00, то есть потеряла 16,6 %. В то же самое время национальная валюта Казахстана в течение декабря оставалась стабильной, снижение тенге к доллару США составило скромные 0,8 % с отметки 466,0 до отметки 470,0.

Собственно, эта разница в динамике двух соседних валют к доллару США и стала главной причиной укрепления тенге к российскому рублю в декабре с отметки 7,76 до текущего уровня в 6,67, то есть на значительные 14,0 %. И это еще не предел, потому что следующим целевым ориентиром для курсовых соотношений тенге и рубля является отметка 6,00 или еще 9,0 % укрепления нацвалюты РК», - отметил эксперт.

Причины ослабления курса российской валюты тоже понятны, убежден Искаков. Таким образом происходит отыгрыш сокращения нефтяных доходов России и из-за снижения цен на нефть, а также потенциального уменьшения объема поставок российской нефти вследствие введения «потолка цен» странами G7 и Австралией.

«Учитывая, что компенсатора в виде бюджетного правила в России теперь нет, опережающее падение курса рубля к доллару США в условиях ухудшения конъюнктуры нефтяного рынка в ближайшие месяцы продолжится. Следующим ориентиром можно считать район 80,00-84,00 рубля за единицу американской валюты», - добавил аналитик.

Вместе с тем эксперт обратил внимание, что режим плавающего валютного курса, который с 2014-2014 года действует в Казахстане, подразумевает, что сами экономические агенты своими действиями по обмену валюты формируют оптимальный для текущей конфигурации экономики курс.

«В России долгое время действовало бюджетное правило, которое искусственно занижало курс рубля, когда ЦБ РФ покупал на избыточные нефтяные доходы иностранную валюту. Но после введения санкций в отношении Банка России он потерял возможность совершения таких операций, так что курс рубля стал более зависим от динамики цен на нефть.

Отсюда и сильный рост рубля к тенге в середине 2022 года, когда нефть находилась на 13 летних пиках, отсюда и текущее быстрое ослабление рубля, когда нефтяные котировки начали активно снижаться. Так что более высокая волатильность курса рубля - это новая реальность, которая будет сохраняться до тех пор, пока в России не найдут возможность для возобновления бюджетного правила.

Что касается выгодности или невыгодности такой ситуации для экономики РК, то ситуация здесь неоднозначная. Для казахстанского ритейла, где бизнес-циклы короткие и не требуется длинных инвестиций, волатильность курса - это возможность получить сверхприбыль. Для горнодобывающего сектора динамика тенге к рублю вообще не важна, потому что поставки продукции в основном идут в страны с расчетами в евро и долларах США.

А вот для обрабатывающего сектора, с одним из самых длинных горизонтов планирования из-за огромных инвестиций, нужна стабильная динамика курса национальной валюты. При этом это может быть как динамика вокруг некоего среднего значения, так и медленное ослабление курса нацвалюты, улучшающее конкурентные характеристики производимого в стране товара.

Так как в экономике Казахстана преобладает экспортно-сырьевой сектор и ритейл и слабо развита обрабатывающая промышленность, высокая волатильность курса тенге к рублю для экономики не так страшна, колебания в пределах диапазона 5,00-8,00 вполне терпимы. Самое главное в текущей экономической конфигурации РК - чтобы тенге не укреплялся слишком сильно к доллару США, потому что тогда это напрямую будет сокращать основные доходы государства и замедлять экономический рост», - резюмировал Нурбек Искаков.

Автор Ахмет Талапулы

Источник caravan.kz