Одна из важнейших социальных гарантий при официальном трудоустройстве — выплата пособия по временной нетрудоспособности. Эта гарантия предусмотрена Трудовым кодексом, ее обязаны обеспечивать все работодатели. Как оплачивается больничный в Казахстане в 2023 году, объяснят нормативные документы , сообщает nur.kz .

При каких условиях можно открыть «больничный» после вакцинации от КВИ: 15  Апреля 2021, 16:14 - новости на inform.kz

В каких случаях выдается оплачиваемый больничный

В случае заболевания человек какое-то время не может выполнять трудовые обязанности. Он имеет право обратиться в медицинское учреждение, в котором ему окажут помощь и документально подтвердят нетрудоспособность — выдадут больничный лист или справку о временной нетрудоспособности. Получить такую услугу можно через портал eGov.kz с помощью ЭЦП.

Правила проведения экспертизы временной нетрудоспособности определяют, когда выдают больничные листы. Документ выдают по ряду причин (параграф 1, п. 7), среди которых:

  • острое заболевание или обострение хронического;
  • травмы и отравления;
  • искусственное прерывание беременности;
  • беременность, роды, уход за больным ребенком;
  • ортопедическое протезирование;
  • карантин.

В параграфе 2 предусмотрен срок, на который выдается больничный лист:

  • заболевание или травма — 3 дня;
  • в период повышенной заболеваемости населения гриппом (ОРВИ) — до 6 дней.

Врач вместе с заведующим медицинского отделения может продлить больничный свыше 6 дней максимум на 20 дней. При необходимости продления больничного свыше 20 дней принимается решение ВКК — врачебного консультативного органа. Максимальный срок больничного в таком случае — 60 дней, кроме больничного по беременности и родам.

Больничный лист — главное основание, при котором работодатель обязан выплачивать деньги за то время, когда сотрудник не работает из-за болезни. Нельзя путать больничный со справкой о нетрудоспособности. Согласно Правилам проведения экспертизы временной нетрудоспособности (гл. 1, п. 2, пп. 3), таким документом называют справку, которая подтверждает факт нетрудоспособности и освобождает от трудовой деятельности без пособия. Согласно параграфу 1, пункту 8, ее выдают в следующих случаях:

  • при беременности и родах, отравлении или заболевании во время учебы;
  • при искусственном прерывании беременности;
  • при становлении нетрудоспособным во время совершения уголовного правонарушения или под арестом;
  • при употреблении наркотических или токсикологических веществ, алкоголя;
  • долечивании в санаторно-курортных учреждениях и пр.

В статье 99 Трудового кодекса отдельно описана выдача больничного по беременности и родам. Он предоставляется на таких условиях:

  • при нормальных родах — 126 дней (70 — до родов, 56 — после);
  • при осложненных родах, при рождении 2-х и более детей — 140 дней (по 70 до и после родов);
  • женщинам, проживающим на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, при нормальных родах — 91 день до родов и 79 после (если роды осложненные, то послеродовой отпуск — 93 дня).

Как оплачивается больничный за кесарево сечение в 2023 году? Кесарево сечение относится к виду осложненных родов, поэтому предоставляется больничный сроком на 140 дней. Для женщин, проживающих на особых территориях, этот период составит 184 дня. Больничный период оплачивается в полном объеме за весь этот период.

Суммы выплат по больничному листу

Статьей 133 Трудового кодекса фиксируется, что работодатель должен выплатить пособие по временной нетрудоспособности за счет своих средств. Как оплачивается больничный свыше 10 дней в Казахстане? Больничные выплаты назначают за все дни нетрудоспособности с первого дня заболевания и до полного восстановления. Наибольший срок, который допускается для этого законодательством — 60 дней. Если за это время состояние здоровья не улучшилось, решается вопрос об установлении инвалидности.

Как оплачивается больничный в РК в 2023 году? Согласно Постановлению Правительства РК «Об определении размеров социального пособия по временной нетрудоспособности», размер социального пособия по причине временной нетрудоспособности определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней, приходящихся на больничный период. Доход учитывается за последний год или за фактически отработанное время.

В том же постановлении указано, что размер пособия в большинстве случаев не может превышать 15 МРП. В бюджете РК на 2023 год этот показатель составляет 3 450 тенге, следовательно, размер пособия по болезни в этом году не может быть больше 51 750 тенге. Мажилис парламента РК в 2023 году планирует увеличить размер больничного до 25 МРП (86 250 тенге).

Если период нетрудоспособности пришелся на конец предыдущего и начало текущего года, то МРП учитываются раздельно по годам и дням, а потом суммируются. Когда средний заработок невысок, работодатель может назначить дополнительную выплату, но общая сумма не должна превышать 15 МРП.

Ограничение выплат 15 МРП не касается таких категорий:

  • работающих участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним;
  • тех, кто получил увечье на работе или профессиональное заболевание;
  • ветеранов боевых действий на территории других государств.

Размер пособий для этих категорий составляет 100% заработной платы.

Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, пребывающему на лечении в стационаре, выплачивают в общепринятом порядке. Но пособие по уходу за нетрудоспособными членами семьи не выплачивают, если работник в это время находился в очередном, дополнительном отпуске или в отпуске без сохранения зарплаты. 

Назначается и выплачивается социальное пособие по временной нетрудоспособности по месту работы. Для этого работник должен представить больничный в первый рабочий день после болезни. Пособие выплачивается в срок, установленный на предприятии или в учреждении для выплаты заработной платы.

Все трудящиеся в стране находятся под защитой законодательства. Распространяется это и на период, когда состояние здоровья не позволяет человеку зарабатывать. Для этого предусмотрена такая социальная гарантия как оплата больничного листа.

Автор Ярослав Боженко

Источник nur.kz