Когда дело доходит до открытия оффшорных банковских счетов, возникает логичный вопрос: в каких странах самые выгодные условия , сообщает psm7.com .

Собственный капитал: с какими показателями банки вступили в лето? |  Бизнес-мир, деловой журнал Казахстана

Для начала напомним, что оффшорным называется счет, который вы имеете в стране, где вы не являетесь резидентом. Оффшорный банкинг — это просто другое название для открытия банковского счета за пределами вашей страны.

В случае с бизнесом это означает, что ваш банковский счет находится не в стране, где был основан ваш бизнес.

Оффшорные счета облегчают управление финансовыми обязательствами в нескольких странах и регионах. На самом деле, на оффшорных счетах можно экономить, хранить и инвестировать деньги в нескольких валютах.

Аналогично, банковские услуги в оффшорах также могут помочь бизнесу извлечь выгоду из местных преимуществ, таких как налоговые льготы и стимулы, которые предоставляются при открытии и обслуживании оффшорных счетов.

Так в каких странах лучше открывать счета?

Гонконг

Как один из самых прибыльных и популярных финансовых центров в мире, Гонконг предлагает много преимуществ своим иностранным клиентам.

Благодаря эффективной правовой системе, благоприятной налоговой системе, мощной телекоммуникационной и финансовой инфраструктуре, Гонконг является первоклассным местом для оффшорного банкинга.

Это одно из лучших мест для регистрации компании, которое не только действует как «налоговое убежище», но и предлагает фантастические финансовые услуги и глобальные деловые связи, более того, является эффективными воротами на китайский рынок.

Швейцария

Это, пожалуй, первая страна, которая приходит на ум, когда вы думаете об оффшорном банковском счете, и не зря. Многие состоятельные люди в мире доверяют свои деньги швейцарским банкам благодаря их приверженности конфиденциальности и надежной защите активов.

Сложная банковская сеть Швейцарии состоит из примерно 300 финансовых учреждений.

По состоянию на 2018 год, по разным оценкам, общий объем активов швейцарской банковской сети составил $7 трлн, и почти половина из них принадлежит иностранцам .

Что делает Швейцарию такой популярной страной для иностранных клиентов? Прежде всего — законы о конфиденциальности банковской системы. Здесь банкирам запрещено разглашать любую информацию о счетах клиентов без их согласия.

«Швейцарские банки предлагают своим клиентам одни из самых строгих политик конфиденциальности, особенно своим иностранным клиентам, — говорят эксперты. — Если ваш швейцарский банкир незаконно разгласит информацию о вашем банковском счете, ему грозит до шести месяцев заключения и большой штраф».

В такой политически и экономически стабильной стране нет сомнений, что банки предлагают лучшую политику конфиденциальности и защиты активов среди всех иностранных банковских учреждений.

Напомним, что швейцарский нацбанк сообщил о крупнейших за свою историю убытках. Подробнее о причинах читайте в материале.

Белиз

Если есть желание создать банковский счет в другой стране и получить самые выгодные процентные ставки, Белиз — отличный вариант. Банки страны предлагают одни из лучших условий для клиентов в оффшорной финансовой индустрии.

Финансовый сектор является основным источником доходов страны, поэтому он очень тщательно контролируется. Банки обязаны поддерживать минимальный коэффициент ликвидности на уровне 24%, процентные ставки в среднем составляют около 13%, а счетами можно управлять 24/7 через онлайн-порталы.

Как и Швейцария, Белиз является достаточно политически стабильной страной и предлагает определенные преимущества для иностранных клиентов. В частности, международные счета защищены от местных налогов и правил валютного контроля. Кроме того, можно открывать счета в большинстве основных валют.

Германия

Германия считается одним из самых безопасных мест для хранения денег, учитывая финансовую стабильность и протоколы безопасности, которые могут предложить местные банки. Также немецкие финучреждения могут похвастаться мощным портфелем инновационных продуктов, прогрессивными приложениями и низкими затратами на открытие счетов.

Среди немецких банков есть и всемирно известные гиганты, как N26 (фаворит среди эмигрантов, один из самых простых для открытия счетов), или Global Finance (один из мировых лидеров по показателю безопасности).

Также немецкие финучреждения предлагают удобное дистанционное открытие счетов (в частности, из других стран), а также удаленное управление ими. Нет необходимости физически присутствовать в банке, чтобы стать его клиентом.

Еще один плюс местных банков — наличие различных льгот и бонусных систем для иностранцев, особенно тех, которые путешествуют по странам Европейского Союза.

Напомним, что банковский сектор ЕС за 2022 год увеличил свой баланс активов на 2,3 трлн евро. Подробнее в инфографике.

Каймановы острова

Когда речь идет о налоговых льготах, ни одна страна не может сравниться с Каймановыми островами. Они считаются «налоговой гаванью», предлагающей международным клиентам минимальные налоговые обязательства.

«Осуществляя банковскую деятельность на Каймановых островах, вы не будете подлежать прямому налогообложению. Вы не платите налог на прирост капитала, корпоративные налоги, а также налоги на содержание, имущество, заработную плату или подоходный налог», — говорят специалисты.

Кроме того, здесь нет валютного контроля, а это означает, что денежные переводы, которые поступают на острова или выводятся с них, являются абсолютно свободными в любой валюте.

Если вы хотите хранить свои деньги в прекрасном тропическом налоговом убежище, Каймановы острова — идеальная страна для оффшорного банкинга.

Сингапур

Банки Сингапура предлагают широкий спектр услуг по управлению капиталом. В частности, это налоговые, инвестиционные и юридические консультации. В стране достаточно простые бухгалтерские процедуры. Открыть счет в местных банках также можно, находясь за пределами государства.

В 2020 году страна заняла 2 место в рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка. Сингапур имеет разветвленную банковскую инфраструктуру, которая насчитывает более 150 банков. Пять из них интегрированы на местном уровне, а большинство являются многонациональными. Многие из них предоставляют услуги по обслуживанию международных банковских счетов на самом высоком мировом уровне.

Панама

Как и Каймановы острова, Панама предлагает международным клиентам благоприятную налоговую ситуацию. В стране введена территориальная система налогообложения. Это означает, что весь доход, полученный из другой страны, освобождается от местных налогов.

Благодаря своему географическому расположению между Америкой, Тихим и Атлантическим океанами, Панама зарекомендовала себя как финансовый центр международного масштаба. В ее состав входят 100 банков, которые управляют активами на сумму почти $82 млрд.

Однако, следует учитывать, что в последнее время иностранцам в Панаме открыть счет становится все сложнее.

Как выбрать банк для открытия счета

Первый и самый главный вопрос — безопасность. В общем, самые распространенные страны для оффшорных счетов предлагают высокий уровень защиты капитала и поддержку клиентов, поскольку их местная экономика зависит от иностранных инвестиций.

Если планируется открыть оффшорный счет в юрисдикции, которая не известна как «убежище для оффшорных счетов», возможно, придется глубже изучить, что составляет местную банковскую безопасность этой страны. Необходимо проверить, будут ли деньги защищены какой-либо схемой компенсации.

Следующий важный вопрос — возможность удаленно управлять счетом, удобство процесса, предложения, которые предлагает финучреждение.

Следует учесть, что многие банки для открытия счета требуют определенную сумму депозита. Особенно это касается бизнеса.

Перед созданием счета, сверхважно внимательно ознакомиться с условиями и положениями банка, в частности, сколько и за что могут взиматься комиссии, какой процент берет банк за международные переводы, какая месячная плата за обслуживание, какие условия конвертации валют и тому подобное.

Стоит обратить внимание и на наличие неприметных комиссий. Как банки зарабатывают на них деньги, читайте в аналитике.

Источник psm7.com