2023 год начался с отметки цены в 85$ за баррель нефти. Сегодня по всему миру увеличивается количество скважин, что дает потенциал для роста цен на черное золото. Нефтяной рынок в настоящее время находится на этапе восстановления, и есть надежда, что в 2023 году, уровень добычи сможет вернуться на допандемийный уровень 2019 года , сообщает dknews.kz .

Сможет ли Казахстан поставлять нефть в Европу, минуя Россию | informburo.kz

По итогам 4 квартала 2022 года, Westwood Global Energy Group отмечает высокий спрос на наземные буровые установки, который обусловлен повышением цен на сырье и ростом мировой потребности на энергоносители.

Уровень буровой активности помог многим крупным компаниям заработать за счет роста ставок. К примеру, в компании Nabors прогнозируют, что в 2023 году не будет простоев в работе их мощных буровых установок, более 110 установок. При этом в странах Ближнего Востока, Латинской Америки и постсоветского пространства, рынки бурения менее волатильные: контракты на буровые операции здесь заключаются на долгий срок.

Это приводит к стагнации отрасли. В этой связи, в странах Ближнего Востока проанализировали мировой спрос на углеводороды до 2030 года и пересмотрели планы на увеличение производственных мощностей. В свою очередь, национальная нефтяная компания Абу-Даби ADNOC уже заключила контракты на сумму в $ 4 млрд. на услуги и оборудование, связанные с бурением с ADNOC Drilling, Schlumberger и Halliburton. В общей сложности, Ближний Восток намерен увеличить добычу на 18-22 млн баррелей в сутки. В среднем за 2022 год, по данным enerdata.net, Ближний Восток добывал более 13 млн баррелей в сутки.

Транснациональная нефтесервисная компания Weatherford развивает сотрудничество с Petroleum Development Oman, в рамках которого заключен контракт на $ 500 млн. на услуги по бурению, где Weatherford построит более 600 скважин на месторождениях Grater Saqar и Marmul.

Что касается Казахстана, рост объемов добычи нефти в основном обеспечивается за счет ТШО, КПО и НКОК. Государством данным нефтяным компаниям гарантирован экспорт. Ни для кого не секрет, что запасы месторождений истощаются. В обозримом будущем нефтедобывающие компании достигнут точки экономической нецелесообразности разработки месторождений.

На отечественном рынке бурения имеются проблемы затяжных согласований проектных документов, получения единого экологического разрешения на воздействие в окружающую среду. Согласно новому экологическому законодательству, процесс рассмотрения проектов значительно усложнился. Другими вопросами, требующими решения, являются обучение и укомплектованность специалистов, тарифообразование и тд.

К примеру, в случае расширения некоторых проектов по бурению или капитальному ремонту скважин (КРС) в течении года, операторам объекта требуется подавать корректировку нормативов допустимых выбросов (НДВ) и проходить согласования по каждому проекту. В среднем каждый оператор согласовывает порядка 80-100 проектов в год. При каждой корректировке НДВ, существует риск срыва сроков производства, а в некоторых случаях и запрет на строительство скважин. Бюрократические проволочки приводят к ухудшению финансового состояния подрядных организаций, а также могут обострить социальное напряжение в компании. Вызывают вопросы качество услуг между операторами и подрядными организациями. Некоторые операторы предлагают ввести понятие как "раздельный сервис услуг" при строительстве скважин. Зачастую возникают вопросы с подрядными организациями по качеству проведенных работ, такие как услуги ГИС, ГТИ, отбор керна, поставка качественных химических реагентов, инженерное сопровождение, супервайзинг по контролю строительства скважин и тд. Таким образом, долгосрочные договоры препятствуют развитию буровой отрасли, что влияет на тарифы и качество работ.

В случае, если не уделять внимание вопросам отечественной буровой отрасли, обучению кадров, развитию новых технологий и материально-технической базы, следует ожидать спада добычи углеводородов и в целом, снижения продажи нефти, что приведет к сокращению налоговых поступлений и потери доходов отрасли в целом.

Союз нефтесервисных компаний Казахстана проводит 6 апреля международную конференцию по бурению, геофизике и техобслуживанию скважин KazDrilling, которая должна стать диалоговой площадкой между государством, работодателями и отраслевиками. В ходе конференции будут обсуждены планы по бурению нефтегазовых операторов, проблемные вопросы отрасли, организована секция закупок операторов и подрядчиков в буровом сегменте и дискуссия о локализации крупных буровых компаний.

По информации Союза нефтесервисных компаний KazService

Источник dknews.kz