Какие бесплатные занятия по финансовой грамотности для казахстанских школьников действуют внутри страны и за рубежом, в ходе исследования выяснили специалисты КСЖ Freedom Life , сообщает prodengi.kz .

Книги для финансовой грамотности для детей - топ лучшей литературы для  детей дошкольного и школьного возраста

Изучение финансовой грамотности является ключом к материальной стабильности и безопасности как взрослых, так и будущего поколения. В общеобразовательных школах еще не ввели данную дисциплину в разряд обязательных. Однако существует множество бесплатных онлайн курсов по всему миру. Они включают информационные публикации, видеоуроки и интерактивные практические занятия для школьников, а на зарубежных сайтах это еще и возможность обучаться иностранному языку.

National Endowment for Financial Education (США)

Некоммерческая организация, которая стала ведущим поставщиком образовательных программ для учащихся всех возрастов, включая школьников.

Khan Academy (США)

Бесплатные онлайн-курсы по математике, физике, биологии, финансовой грамотности и другим дисциплинам для детей и подростков 4 - 18 лет.

MoneySense (Великобритания)

Цифровой журнал, в рамках которого предоставляются бесплатные онлайн курсы для детей. В программу обучения входят уроки и игры, которые помогают развить навыки управления финансами.

MyBnk (Великобритания)

Благотворительная организация, которая специализируется на обучении финансовой грамотности молодежи. С этой целью на сайте опубликован ряд информационных и учебных материалов об экономике и финансах.

Finanzchecker (Германия)

Это доступная для всех онлайн-платформа, разработанная Deutsche Bank, где можно проходить интерактивные уроки по теме финансов, планирования и управления бюджетом.

Bundesbank School (Германия)

Образовательный ресурс, который предоставляет Национальный банк Германии (Bundesbank). Он включает бесплатные материалы по экономике и финансам для подрастающего поколения.

La Finance pour Tous (Франция)

Платформа, разработанная французскими финансовыми организациями, которая предлагает бесплатные онлайн-модули и уроки по финграмотности для различных возрастных групп.

Bancaditalia (Италия)

Центральный банк Италии предлагает бесплатные онлайн уроки по финансовой грамотности. Курсы охватывают такие темы, как деньги, банки, бюджетирование и инвестирование.

Narodowy Bank Polski (Польша)

Народный банк Польши предоставляет ресурсы и материалы для обучения школьников на своем официальном веб-сайте. Они включают изучение таких тем, как история денег, работа финансовых инструментов, планирование бюджета и другие.

Türkiye Bankalar Birliği (Турция)

Ассоциация банков Турции со статусом государственного учреждения предоставляет бесплатные онлайн-занятия по финансовой грамотности для детей.

Türkiye Cumhuriyet Merkez Bankası (Турция)

Центральный банк Турции также создал специальный раздел по обучению молодежи. В программе изучение основ финансов и бюджетирования.

Financial Services Commission (Южная Корея)

Финансовая служба Комиссии Южной Кореи создала отдельный сайт для детей для изучения финансовой сферы в легкой игровой форме. Здесь можно найти уроки об истории денег, о том, как правильно планировать, тратить и копить капитал, а также изучить истории успешных финансистов.

China Youth Development Foundation (Китай)

Фонд развития молодежи Китая запустил бесплатные онлайн-курсы для школьников. Программа включает основы финансов, управление деньгами, планирование бюджета и другие навыки финансовой грамотности.


Программы по финансовой грамотности для школьников в Казахстане

FinGramota (Казахстан)

Обучающий медиапортал, который запустило Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка. Проект разработан для широкой аудитории, информация актуальна как для взрослого поколения, так и для школьников. На сайте можно больше узнать о планировании бюджета, кредитах, депозитах, страховании и многом другом.

Freedom Camp (Казахстан)

Образовательная онлайн платформа по финансовой грамотности для школьников. КСЖ Freedom Life запустила ее в феврале 2023 года. Для быстрого и простого обучения на платформе подготовлены короткие, но емкие видеоуроки о финансах и как правильно ими распоряжаться, о расходах и доходах, о девальвации и инфляции, о банках, брокерах и страховых компаниях, о том, что такое пенсия и зачем платить налоги. На сегодняшний день на платформе Freedom Camp обучается свыше 2000 казахстанских школьников. Занятия также доступны в период летних каникул.

Источник prodengi.kz